Берёза – символ России, широко распространенное дерево на обширной территории. На протяжении столетий древесину использовали для изготовления мебели, предметов быта, игрушек, корпусов музыкальных инструментов. И сейчас береза востребована у изготовителей мебели благодаря уникальному сочетанию технических и декоративных качеств.

Мебель из массива березы

Свойства древесины березы

Дерево достигает в высоту 20 м, имеет стройный ствол диаметром до 70–80см. Относится к безъядровой породе, заболонь и ядро не отличаются по цвету. На срез древесина белого цвета, может иметь желтоватый или розоватый оттенок, равномерный по всему сечению. Годичные кольца просматриваются слабо. Текстура однородная, с тонкими штрихами. Особую прелесть придает лёгкий атласный блеск.

 

Характеристика материала:

  • древесина мягкая, твёрдость по Бринеллю – 3–3,2;
  • плотность – 610–670 кг/м3, материал занимает промежуточное положение между среднетяжёлыми и тяжёлыми породами;
  • высокие показатели эластичности, вязкости, износостойкости;
  • средняя плотность на изгиб.

Древесину легко обрабатывать вручную или на станках, из неё можно изготавливать гнутые изделия. Дерево трудно раскалывается, надёжно удерживает крепёжные детали. Если изделие из берёзы находится в условиях высокой влажности, необходима обработка защитными составами, иначе велик риск поражения грибами и загнивания. Берёзу используют для изготовления мебели, паркета, корпусов музыкальных инструментов, емкостей для хранения продуктов, фанеры, шпона, лыж, игрушек, предметов декора.

Компания FogWood занимается изготовлением корпусной мебели из массива берёзы. Разработаем уникальный проект, изготовим на современном оборудовании шкафы, кухонные гарнитуры, гардеробные, столы, стулья, стенки, кровати, детскую мебель и другие изделия. Работаем с тщательно высушенной древесиной, устанавливаем надёжную фурнитуру. Ознакомьтесь с образцами нашей работы на сайте, оставьте заявку, рассчитаем примерную стоимость заказа. Готовую продукцию из березы доставим в любую точку Санкт-Петербурга и области, соберем, установим.

Особенности мебели из берёзы

Особенности мебели из берёзы

Несмотря на достаточно высокую цену, мебель из берёзы всегда пользуется спросом. Она украшает интерьер, выполненный в любом стиле. Светлая поверхность древесины с мелкой текстурой даёт возможность изготавливать предметы гарнитура для гостиной, кабинета, детской комнаты, спальни, прихожей, кухни.

Материал позволяет изготавливать современные предметы интерьера, сочетая массив берёзы с металлическими деталями, стеклом, кожей. Высокая прочность и гладкая поверхность березы делают материал безопасным для использования в детской комнате.

Преимущества мебели из берёзы:

  • безопасность материала, мебель можно устанавливать в комнатах для детей и людей, страдающих аллергией;
  • красота, природный бледно-жёлтый оттенок создаёт в комнате приятную солнечную атмосферу;
  • мягкая пластичная древесина березы позволяет изготавливать детали мебели сложной формы;
  • прочность, надёжность, долговечность;
  • приятные тактильные ощущения.

Чтобы подчеркнуть природную красоту древесины, достаточно покрытия воском или лаком. Массив берёзы легко поглощает влагу, поэтому не стоит устанавливать мебель в сырых помещениях. Для защиты от воздействия сырости необходима пропитка специальными составами. Если вы приобретаете готовый предмет мебели или гарнитур в мебельном салоне, сложно отличить массив берёзы от более дешёвого материала.

Обратите внимание на следующие нюансы:

  • рисунок, он не может быть идеально однородным;
  • оттенок, массив берёзы светлый, после обработки может приобрести янтарный или медовый оттенок;
  • остатки клея на торцах;
  • отслаивание верхнего слоя, скорее всего, использована дешёвая древесина, покрытая шпоном;
  • качество крепления, береза прочно удерживает шурупы, саморезы, скобы;
  • прочность конструкции, качественная мебель из берёзы не издает скрипучих звуков;
  • качество отделки, должны отсутствовать пятна, неровности, потёки.

Самый надёжный способ заказать мебель из берёзы – обратиться в компанию FogWood. Мы работаем исключительно с ценными породами древесины.