Во время установки окна необходимо принять меры, чтобы сохранить в помещении тишину, комфортную температуру и влажность – правильно установить подоконник. Если допустить ошибки во время установки, возможны разные неприятности – сквозняки, уличный шум, конденсат, появление щелей и зазоров. Важно правильно закрепить подоконник из дерева, тогда он будет успешно выполнять не только защитную функцию, но и украшать интерьер.

Виды подоконников в современных домах

Виды подоконников в современных домах

Владельцы квартир и частных особняков осознали, что максимальный комфорт и уют в доме создает подоконник из дерева. Этот природный материал легко поддается обработке, поэтому можно изготовить изделия любой формы и размера.

Самые распространённые разновидности:

  1. Узкие подоконники обычно устанавливают в деревянных домах и дачах, изготовленных из бруса или цельных бревен.
  2. Просторные подоконники могут иметь ширину до 500–600 мм и более, если позаботиться о надежном креплении. Часто такие конструкции устанавливают в домах с толстыми стенами. Установка на необходимой высоте дает возможность использовать их в качестве рабочего места на кухне или в кабинете.
  3. С запуском или без запуска на стену.
  4. Традиционные прямоугольные или фигурные полотна.

Древесина легко поддается обработке, имея необходимый инструмент, материал и опыт работы с деревом подоконник можно изготовить и установить самостоятельно.

Установка деревянного подоконника

Подоконники из дерева имеют неоспоримые преимущества перед пластиковыми вариантами – прочность, долговечность, стойкость к перепадам температур. Если говорить об эстетической стороне, из дерева можно изготовить подоконник любой формы, способный удовлетворить самый изысканный вкус. Изделия из природного материала можно без опасений монтировать в детской комнате.

Установка деревянного подоконника

Перед тем, как установить деревянный подоконник, необходимо подготовить инструменты и приспособления:

  • уровень;
  • рулетку;
  • маркер;
  • пену и монтажный пистолет;
  • молоток, киянку, стамеску, ножовку;
  • деревянные бруски для подгонки уровня.

Чтобы получить качественное изделие, деревянную плиту заранее обработайте защитными составами.

Этапы установки подоконника:

  1. Подготовка пространства – удаление мусора, пыли, остатков строительного раствора. Убедитесь в том, что размеры пазов для плиты и подоконника совпадают. Если необходимо, расширьте эти пазы. Для этого вам понадобится перфоратор или зубило.
  2. Грунтовка поверхности, предназначенной для установки подоконника, необходимо обработать и пазы в откосах.
  3. В СНиП имеются рекомендации, в соответствии с которыми подоконник должен на 2/3 своего размера находиться на твердом основании. Глубина в стену – от 3 до 7 см, чем больше площадь и масса подоконника, тем больше этот размер.
  4. С помощью уровня расположите плиту под небольшим углом, примерно в 3°. Этого достаточно, чтобы конденсат не задерживался, а стекал. Для создания уровня используйте деревянные клинья.
  5. Перед тем как поставить подоконник, нанесите на основание раствор или клей. Это нужно, чтобы регулировочные клинья надежно держались на поверхности. Толщина слоя должна быть больше размера этих клиньев. Если раствора будет недостаточно, могут возникнуть пустоты, в которых будет скапливаться влага. Излишки клея или раствора под тяжестью подоконника удалятся после его установки.
  6. Установите подоконник на место, плотно прижмите его, уберите остатки раствора или клея.
  7. Чтобы обеспечить надежное соединение, со стороны улицы сделайте стяжку длинными саморезами. Метизы должны заходить в подоконник на 40–50 мм.
  8. Обработайте швы и стыки герметиком.
Если вы устанавливаете широкий подоконник, значительно выступающий за уровень стены, дополнительно закрепите его

Если вы устанавливаете широкий подоконник, значительно выступающий за уровень стены, дополнительно закрепите его. Это можно сделать с помощью уголков, закрепленных в стене или деревянного бруса, расположенного по всей длине окна. Деревянные подоконники тяжелее, чем пластиковые. Изготовление и монтаж требуют умения, опыта, специальных инструментов. Взвесьте все плюсы и минусы, трезво оцените свои силы, перед тем, как установить подоконник на установленное окно.

Может быть проще обратиться к профессионалам? В Санкт-Петербурге свои услуги предлагает компания FogWood, обладающая большим опытом в изготовлении изделий из дерева – мебели, лестниц, столешниц, подоконников. По вашему вызову мастер приедет к вам на дом или в офис, произведет необходимые замеры, предложит на выбор образцы пород дерева. Богатый ассортимент высококачественной древесины дуба, бука, ясеня, клёна и других пород даст возможность воплотить в жизнь любую вашу фантазию, изготовить деревянный подоконник любой формы и размера. Компания предлагает полный цикл работ от замера до установки. Профессиональный монтаж подоконника – это гарантия комфорта в вашем доме.