В последние несколько десятилетий рынок наводило огромное количество недорогой мебели, изготовленной из ДСП, МДФ, ЛДСП и других материалов. Несмотря на некоторые преимущества, такие как небольшой вес, простота в уходе, мебель из натуральной древесины на заказ не сдаёт своих позиций. С каждым годом число ценителей возрастает.

Преимущества мебели из массива

Преимущества мебели из массива

Любой предмет, изготовленный из ценной породы дерева, обратит на себя внимание. Первый восторг покупателей от гарнитуров из древесностружечных плит быстро закончился, они начали понимать, что нет ничего лучше, чем деревянная мебель.

Плюсы мебели из массива:

  1. Экологическая чистота, безопасность. Дерево не содержит вредных химических веществ, не может стать причиной развития аллергии. Если при обработке древесины были соблюдены технологические требования, а при производстве использовался безопасный клей, её можно использовать для изготовления детской мебели.
  2. Гарнитуры из твердых пород дерева переходят из поколения в поколение. Они рассчитаны на значительные нагрузки, прочные, надёжные, износостойкие. Твёрдая древесина прочно держит фурнитуру.
  3. Важное достоинство материала – возможность самостоятельного ремонта. Можно заменить испорченный элемент либо зашпаклевать трещины, вскрыть лаком повреждённую поверхность. С помощью лака или краски легко поменять цвет, обновить интерьер.
  4. Дерево – материал, дающий возможность изготовить изделия сложной формы, украсить резьбой, шпоном, инкрустацией.
  5. К деревянным изделиям приятно прикасаться, зимой они тёплые, а летом дарят приятную прохладу.

Если вы хотите приобрести мебель из натурального дерева на заказ, можете быть уверены, что второго экземпляра не встретите. Рисунок древесины всегда уникален, невозможно найти похожий. Натуральность древесины – причина целого ряда недостатков. Самые существенные из них:

  • большая масса, переставить шкаф с места на место тяжело;
  • водопроницаемость, материал хорошо впитывает влагу из воздуха, может разбухнуть и покоробиться после высыхания;
  • реакция на высокие температуры, дерево рассыпается, трескается;
  • изменение цвета под воздействием солнечных лучей;
  • риск развития плесени, поражения грибками, насекомыми-вредителями;
  • потребность в регулярном уходе;
  • высокая цена.

От большинства недостатков можно избавиться, соблюдая правила ухода. Высокая цена окупается длительным сроком эксплуатации, к тому же можно выбрать недорогую древесину.

Компания FogWood изготавливает мебель из ценных пород древесины. Имеем собственное производство, работаем с древесиной, имеющей влажность, исключающую развитие плесени и грибка. Перед изготовлением обрабатываем сырьё защитными составами, тщательно заделываем торцы. Образцы продукции представлены на сайте, можно узнать примерную стоимость, заказать вызов технолога на дом. Изготовим кухни на заказ по индивидуальным размерам и чертежам, доставим в любую точку Санкт-Петербурга, установим.

Особенности размещения

Особенности размещения

Мебель из натурального дерева нуждается в особом уходе, она реагирует на изменения температуры и влажности. Длительное нахождение в сухой атмосфере приводит к развитию трещин, а во влажной – к деформированию.

Оптимальные условия для изделий из дерева:

  • температура – 15–25оС;
  • влажность – 50–65%;
  • регулярное проветривание.

Зимой во время работы системы отопления влажность воздуха в помещении снижается, это отражается на уровне естественной влаги дерева. Чтобы поддерживать показатель влажности на нужном уровне, используйте увлажнитель воздуха. Устанавливайте мебель из дерева на расстоянии от радиаторов отопления, переносные нагреватели держите не ближе, чем на метр. Причиной коробления могут стать тёплые полы. Последствия влияния высоких температур – появление трещин, шелушение, деформирование. Защищайте деревянную мебель от прямого попадания солнечных лучей. Под их воздействием покрытие тускнеет, выцветает. Чтобы этого избежать, достаточно задёрнуть плотные шторы.

Особенности ухода и чистки мебели из массива

Уход за деревянной мебелью:

  1. Во время уборки удаляйте пыль и загрязнения влажной салфеткой, сразу же вытирайте лишнюю влагу.
  2. Для чистки используйте специальные средства, содержащие воск. Спирт и ацетон могут повредить лакокрасочный слой.
  3. Своевременно удаляйте пятна.
  4. Избегайте попадания на деревянную мебель химически активных жидкостей – ацетона, щелочей, кислот, масел, нефтепродуктов.
  5. Не используйте во время уборки абразивные вещества.

Деревянная мебель привлекает вредных насекомых, которые наносят существенный вред – снижают прочность, ухудшают внешний вид,  сокращают срок эксплуатации. Если услышали шуршащие звуки, увидели древесную муку, следы ходов от насекомых, срочно принимайте меры.

Поражённые участки обработайте профессиональными средствами, их виды:

  • контактные, уничтожают взрослых насекомых благодаря высокой токсичности;
  • фумиганты воздействует на дыхательные пути, быстро улетучиваются, эффективность невысокая;
  • кишечные попадают в пищеварительный тракт, убивают насекомых.

Во время обработки мебели строго придерживайтесь инструкции, соблюдайте технику безопасности. Легче не допустить появления насекомых, чем бороться с ними. Для профилактики обработайте деревянные поверхности антисептиком, особое внимание уделите местам соединения, отверстиям под крепёж.