Обустройство кухни в квартире или доме – ответственный процесс. Это помещение отличается высокой проходимостью, сложными бытовыми условиями. В процессе приготовления пищи изменяются температура и влажность, на столешнице хозяйка замешивает тесто и отбивает мясо, прикладывая значительные физические усилия, здесь разливаются кислые продукты – соки, вино, уксус. К эксплуатационным характеристикам столешницы для кухни предъявляют высокие требования.

Требования для кухонных столешниц

Столешница – это плита, установленная на напольные модули кухонного гарнитура, в неё врезаны варочная поверхность, мойка, иногда бытовая техника. Для изготовления столешниц используют различные материалы, они должны отвечать следующим требованиям:

  • износостойкость;
  • противодействие механическим ударам;
  • прочность, способность выдержать тяжёлую посуду, кухонные принадлежности;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • простота в уборке;
  • внешняя красота, гармоничное сочетание с дизайном помещения.

Необходимо выбрать качественный материал, который прослужит долгие годы, не изменяя внешнего вида и функциональных характеристик.

Какой материал столешницы выбрать
Какой материал столешницы выбрать

Из какого материала делают столешницы?

Перед тем, как выбрать качественную столешницу для кухни, нужно изучить свойства различных материалов, применяемых для изготовления.

Варианты:

  • Натуральный камень – это долговечно, красиво, стильно, дорого. Материал прослужит сотни лет. Самые популярные виды – мрамор, гранит, оникс, травертин. Недостатки – большая масса, сложности в монтаже, необходимость тщательно рассчитать прочность основы.
  • Искусственный камень – альтернатива натуральному, требующий меньших затрат на обработку. Производители предлагают большое разнообразие фактур и оттенков. Плотный материал не имеет пор, не впитывает загрязнения и влагу, не окрашивается. В процессе литья можно получить плиту любого размера, изготовить монолитную кухонную столешницу самой сложной формы без стыков и швов.
  • Массив дерева – самый экологичный материал, наполняет помещение теплом, уютом. Натуральная древесина восприимчива к влаге, высоким температурам, грибкам, насекомым вредителям. Чтобы дерево служило долго, нужна специальная обработка, защищающая поверхность от негативных факторов.
  • Ламинированный ДСП – бюджетный вариант. Плиты выпускают в различных вариантах расцветок и рисунков, лёгкие в изготовлении и монтаже. Если возникают повреждения или остаются зазоры между отдельными фрагментами, попавшая влага приведёт к развитию грибка, растрескиванию. Практичнее МДФ, при изготовлении используют нетоксичные компоненты.
  • МДФ – плита, покрытая ламинатом. В отличие от ДСП имеет большую плотность, содержит меньше вредных веществ. Материал доступен по цене, устойчив к воздействию микроорганизмов. Разнообразие расцветок и текстур позволяет подобрать вариант к любой кухне. Столешница из МДФ не отличается долговечностью, после ударов остаются вмятины, кислоты и красители, содержащиеся в продуктах, могут оставить пятна. Материал более влагостойкий, чем ЛДСП, но в местах контакта с водой может разбухнуть.
  • Нержавеющую сталь редко используют на кухнях в жилых домах, хотя материал отличается массой достоинств. Его выбирают кафе и рестораны.
  • Керамическая плитка позволяет создать оригинальную столешницу. Разнообразие форм, оттенков, размеров не ограничивает фантазию создателя. Поверхность не боится высоких температур. Очень сложно уложить плитку на одном уровне, поверхность остаётся неровной. Плитка боится сильных ударов, может расколоться, хотя её легко заменить. Места стыков между плитками трудно вымыть, там могут размножаться бактерии.
  • Не очень распространенный вариант – столешница из закалённого стекла. Это дизайнерское решение позволяет создать уникальный интерьер. Нужно помнить о том, что стекло – хрупкий материал, не выдерживающий сильных ударов. Дорогое изделие, цена зависит от формы и размеров.

Какие столешницы самые практичные для кухни?

Если на первом месте стоит гигиена, нержавеющая сталь или латунь – оптимальный вариант. Плита стоит недорого, прослужит долго, за ней легко ухаживать.

Гораздо реже на кухнях можно встретить столешницы из керамики или стекла. Керамическая поверхность хрупкая, легко разрушается при ударах, быстро теряет первоначальный вид. Закалённое стекло в основном используют для дизайнерского оформления.

Из какого материала чаще делают столешницы?

Самым востребованным и популярным материалом для кухонной мебели остаётся натуральная древесина. При поиске ответа на вопрос: «Какую столешницу выбрать для кухни?», многие останавливаются на этом варианте.

Сложно дать однозначный ответ на вопрос, какой материал лучше для столешницы.

  1. Если вы остановили выбор на древесине, приобретите изделие из твёрдой породы – дуба, бука, ясеня, ореха. Продукция из сосны дешевле, но древесина мягкая, на ней остаются вмятины после удара.
  2. Столешница из МДФ красивая, экологичная, доступная по цене, не выделяет токсичных компонентов. Основные достоинства древесностружечной плиты – низкая цена и большой выбор расцветок. Материал недолговечный, быстро деформируется, через 2-3 года придётся менять.
  3. Натуральный и искусственный камень – долговечный, прочный, дорогой материал.
  4. Мрамор выглядит роскошно, но из-за пористости легко впитывает красители и влагу, боится ударов.
  5. Гранит практичнее, прослужит дольше.
  6. Столешницы из искусственного камня могут иметь любую форму, рисунок, оттенок, они устойчивы к высоким температурам, влаге, механическим ударам. Материал относится к премиум-классу, имеет высокую стоимость.
Преимущества деревянной столешницы для кухни
Преимущества деревянной столешницы для кухни

Преимущества деревянной столешницы для кухни

Натуральная древесина обладает рядом преимуществ, которые делают ее привлекательным выбором для столешниц в кухне:

  • Естественная красота: Древесина придает неповторимый и теплый вид кухне. Ее натуральная текстура и уникальные рисунки создают уютную атмосферу и добавляют неповторимый шарм в интерьере.
  • Прочность и долговечность: Хорошо сделанная столешница из натуральной древесины может прослужить долгие годы. Дерево крепко, устойчиво к повреждениям и деформациям, а также способно выдерживать высокие температуры и воздействие влаги.
  • Природные свойства: Древесина естественно антибактериальна и экологически безопасна. Некоторые виды древесины, такие как дуб, имеют естественные свойства сопротивления бактериям и грибкам, что делает их идеальным выбором для кухонной поверхности.
  • Возможность реставрации: Если столешница из древесины пострадает от царапин или потеряет блеск со временем, ее можно легко отреставрировать и придать ей новую жизнь без необходимости замены.
  • Разнообразие стилей: Натуральная древесина доступна в различных оттенках и текстурах, что позволяет выбрать столешницу, соответствующую индивидуальному стилю и предпочтениям.

Несмотря на все преимущества, стоит отметить, что столешницы из натуральной древесины требуют регулярного ухода, включая герметизацию и использование специальных средств для поддержания их в идеальном состоянии.

Столешница из какого дерева лучше

Столешницы из натурального дерева – практичное и удобное решение для кухни. Если вы задумались, какую столешницу выбрать для кухни, советы профессионалов позволят сделать правильный выбор. Не стоит использовать МДФ, ДСП и изделия, отделанные шпоном. Дело не только во вредности материалов, но и в их свойствах. Столешница подвергается интенсивному воздействию, поверхность из натурального массива прочная, гладкая, износоустойчивая. Самые лучшие варианты – лиственница, дуб или бук, для них характерны прочность, долговечность, влагостойкость. Если интересует более доступная по цене продукция, можно остановиться на сосне, ясене, орехе, берёзе, карагаче, грабе.

Их преимущества:

  1. Древесина дерева плотная, годичные кольца находятся с минимальными промежутками.
  2. Массив содержит природный антисептик, защищающий от загнивания и грибкового поражения.
  3. Материал влагоустойчивый.
Кухонные столешницы какая лучше
Кухонные столешницы какая лучше

Наивысшими эксплуатационными качествами обладает столешница, изготовленная из нескольких склеенных между собой пластин (мебельного щита). Это способ обработки повышает гибкость и упругость материала. Современные лакокрасочные и защитные покрытия позволяют обезопасить столешницу из любой древесины.

Советы специалиста по подбору столешницы для кухни

При выборе столешницы для кухни рекомендуется учитывать следующие факторы:

  • Требования по функциональности: устойчивость к пятнам, царапинам и высоким температурам.
  • Репутация производителя: проверка отзывов и рекомендаций пользователей.
  • Долговечность и гарантия материала: уделять внимание материалу столешницы и его прочности.

Покрытие столешницы

Покрытие столешницы также играет важную роль в ее выборе. Вот несколько рекомендаций по выбору покрытия для кухонной столешницы:

  1. Типы покрытий: изучить различные варианты, такие как полировка, матовая отделка или специальное антибактериальное покрытие.
  2. Совместимость с материалом: учитывать особенности материала столешницы при выборе покрытия.
  3. Простота ухода: оценить, насколько легко чистить и поддерживать покрытие.

Советы по выбору столешницы для конкретных кухонь

  • Деревянная кухня: выбрать столешницу, соответствующую деревянному стилю.
  • Кухня в современном стиле: подобрать современную столешницу, гармонирующую с интерьером.
  • Кухня под дерево: выбрать столешницу, которая подчеркнет «деревянный» вид кухни.

Дополнительные факторы

Некоторые дополнительные факторы, которые следует учесть при выборе столешницы:

  1. Длительность эксплуатации: Важно выбрать материал столешницы, который обладает высокой долговечностью. Некоторые материалы, такие как гранит и кварц, известны своей стойкостью к царапинам, пятнам и высоким температурам. Они могут прослужить долгое время без потери своего внешнего вида и функциональности.
  2. Уход и чистка: При выборе столешницы следует узнать, какой уход и чистка требуются для каждого материала. Например, натуральный мрамор может быть чувствительным к кислотным продуктам и требовать особого внимания при уходе. В то же время, искусственные материалы, такие как кварц и акрил, обычно легко чистятся обычными моющими средствами и не требуют особых усилий при поддержании их в чистоте.
  3. Бюджет: Финансы являются важным аспектом при выборе столешницы. Разные материалы имеют разные цены, и необходимо учесть их стоимость и долгосрочные расходы. Например, натуральный мрамор может быть более дорогостоящим, как в плане материала, так и его обработки и монтажа. В то же время, искусственные материалы, такие как акрил и пластик, могут быть более доступными с точки зрения стоимости. Необходимо найти баланс между качеством и стоимостью, чтобы выбрать подходящую столешницу для своего бюджета.
  4. Установка и монтаж: Правильная установка и монтаж столешницы являются важными факторами для ее долговечности и оптимальной работы. Рассмотрите различные варианты установки, такие как наливная столешница, модульная столешница или сухая установка, и выберите подходящий для вас вариант. Кроме того, рекомендуется обратиться к профессиональным установщикам с опытом работы со столешницами для обеспечения качественного монтажа и длительной эксплуатации.

Кроме того необходимо учитывать размер кухни, освещённость, цветовое решение.

С тёмным фасадом хорошо сочетается светлая столешница, это позволяет не утяжелить интерьер. Это же относится к случаю, если в отделке использованы яркие цвета и оттенки. Современный лаконичный стиль приветствует использование двух цветов, например, чёрного и белого. В этом случае белые стены дополнены чёрной столешницей.

Учет всех этих дополнительных факторов поможет вам принять информированное решение при выборе столешницы для кухни.

Изготовление столешниц на заказ

Найти ответ на вопрос, какая столешница лучше, помогут консультанты компании FogWood. Более 10 лет наши мастера изготавливают уникальные столешницы из ценной древесины. За это время мы разработали, изготовили и установили более 250 образцов столешниц разной формы и размера.

Мы используем только качественную древесину. Для изготовления столешниц предложим клиентам цельноламельные щиты толщиной 40 и 20 мм из разных пород дерева. Плиты имеют ширину до 1200 мм, длина доходит до 4000 мм. Такие размеры – гарантия того, что ваша столешница будет изготовлена без швов и стыков. Вы можете на сайте заказать предварительный расчет стоимости, указав размеры изделия. Готовую продукцию доставим в любой район Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специализированная техника обеспечивает доставку без повреждений. Наши мастера установят столешницу, стоимость доставки и монтажа оплачивается отдельно.

Покрытие столешницы для кухни какое выбрать
Покрытие столешницы для кухни на заказ, какое выбрать

Деревянная столешница прекрасно впишется в любой интерьер, главное правильно подобрать материал. Перед тем, как решить, какая столешница лучше для кухни, оцените свой интерьер. Поверхности из древесины с сучками, эффектом старения, неравномерной текстурой прекрасно будет смотреться на кухне, изготовленной в стиле рустик или лофт. Деревянная гладкая поверхность хорошо впишется в современный интерьер, она удачно сочетается с хромированными и стеклянными изделиями. Поверхность из склеенных брусков позволяет подчеркнуть геометрию пространства.