Встроенный шкаф-купе – удобный вариант для хранения предметов гардероба. Он позволяет улучшить планировку помещения, освободить пространство в небольшой комнате. Встроенная мебель занимает пространство, которому трудно найти применение. Нишу, заложенную в процессе строительства или образовавшуюся во время перепланировки, можно функционально использовать.

Материалы для изготовления шкафа-купе

Материалы для изготовления шкафа-купе

Важное преимущество встроенного шкафа-купе состоит в том, что на виду находится только фасад. Имея опыт работы с деревом и инструменты, реально изготовить мебель самостоятельно. Долговечность и надёжность зависят от выбранных материала и фурнитуры.

Для изготовления шкафа-купе используют:

  1. Популярный бюджетный материал – ДСП. Для производства древесно-стружечной плиты применяют формальдегидные смолы, нежелательно устанавливать мебель из этого материала в детских комнатах и помещениях, в которых живут аллергики. Производители предлагают плиты, различающиеся толщиной, цветом, рисунком. Слой шпона даёт возможность придать материалу вид натуральной древесины.
  2. Из ДВП изготавливают внутренние детали шкафа-купе – стенки, днища ящиков. Недостаток материала – чувствительность к влаге. Так как встроенный шкаф-купе установлен в нише, трудно обеспечить достаточную вентиляцию. Кромки материала необходимо обработать специальной лентой, не пропускающей влагу.
  3. Плиты МДФ дороже, но и качественнее, чем ДСП. При изготовлении плит используют безопасные материалы, МДФ не реагирует на влагу. Материал пластичный, из него можно выполнить гнутые элементы.
  4. Гипсокартон редко применяют при изготовлении мебели, но встроенный шкаф-купе является исключением. Материал дешёвый, но использовать можно только в сухих помещениях.
  5. Массив дерева – безопасный и дорогой материал. Встроенный шкаф-купе из древесины будет прочным, надёжным и долговечным.

Во встроенном шкафу-купе на виду находятся раздвижные двери, для их изготовления применяют лёгкие материалы – зеркала, стекло, акрил, ЛДСП, бамбук, ротанг. Натуральное дерево смотрится изящно и благородно, но большая масса затрудняет использование.

Планировка внутреннего пространства шкафа-купе

Перед тем, как приступить к разработке чертежей встроенного шкафа-купе, необходимо продумать, какие вещи и каким образом вы будете хранить. Оцените не только способ хранения, но и количество каждого вида одежды.

Планировка внутреннего пространства шкафа-купе

Принципы планирования шкафа-купе:

  • для хранения верхней одежды выделите самый большой отсек, для женских платьев и пальто заложите высоту 150–160 см, если мужчины носят длинные пальто или плащи, понадобится высота  не менее 175 см;
  • оптимальная ширина шкафа-купе – 60 см, если размеры ниши не позволяют, штангу придётся разместить поперёк;
  • для рубашек, блузок, жакетов и юбок есть смысл выделить отдельный отсек со штангой высотой 80–100 см;
  • продольную штангу длиной более 120 см необходимо закрепить по центру дополнительной опорой;
  • продумайте полки для хранения постельного белья, текстиля, трикотажной одежда;
  • длинные полки желательно укрепить вертикальными перегородками, чтобы избежать прогиба;
  • верхняя часть шкафа-купе удобна для хранения габаритных вещей – одеял, пледов, постельного белья, здесь же можно хранить спортивный инвентарь, сумки, чемоданы.

Чтобы шкафом-купе было удобно пользоваться, сделайте невысокие полки с бортиком для хранения разных видов одежды. Выкатные полки, выдвижные ящики, штанга с лифтом облегчают эксплуатацию, но изготовить их под силу опытному мастеру. Продумайте полки для хранения обуви. Удобны специальные наклонные полки, но они не позволяют рационально использовать пространство. Органайзеры для хранения галстуков, ремней, бижутерии облегчают поиск мелких вещей.

Столярная мастерская FogWood занимается изготовлением встроенных шкафов в СПб на заказ. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут заказать все виды деревянной мебели. Для каждого заказчика разработаем уникальный вариант, предложим породу древесины, качественную фурнитуру. Наша продукция прослужит долгие десятилетия, даем гарантию на 3 года. Примерную стоимость можно узнать заранее, заказав расчёт на сайте компании.

Изготовление мебели своими руками

Встроенный шкаф-купе обычно занимает всю стену или вмещается в нишу, именно этими размерами определяются габариты. Как можно точнее снимите все размеры, чтобы мебель идеально вписалась, не осталось зазоров и щелей. Сделайте несколько замеров на разных высотах, возможно, фасад имеет форму не прямоугольника, а трапеции. Не забывайте учитывать толщину материала, оставьте место для направляющих. Особенность встроенного шкафа-купе – отсутствие каркаса, для закрепления используют стенки, пол, потолок.

Этапы работы:

  1. Выровняйте по уровню раму для фасада. Накройте щели накладками, используйте монтажный клей.
  2. Разметьте внутренние поверхности встроенного шкафа-купе с учётом толщины полок.
  3. Закрепите полки с помощью саморезов, кронштейнов, мебельных уголков.
  4. Предусмотрите дополнительную фиксацию для широких и длинных полок.
  5. Ролики для передвижения двери могут находиться в верхней или нижней части. Если раздвижные двери изготовлены из дерева или древесностружечной плиты, закрепите ролики непосредственно на двери.
  6. Если предусмотрены зеркальные, стеклянные или акриловые двери, необходимо предварительно закрепить специальную рамку.
  7. Установите 2–3 параллельных направляющих, чтобы двери не мешали друг другу. Между ними должно оставаться расстояние 20–30 мм.

Если предусмотрена покраска ящиков и полок, сделайте это заранее до окончательной сборки. Чтобы легче было искать вещи, позаботьтесь о подсветке. Используйте светодиоды, они не нагреваются, не испортят одежду.