Все виды деревьев условно делят на группы: обычные, применяемые в строительстве и повседневной жизни, ценные – для создания профессиональных инструментов для музыкантов, паркета, мебели, элементов декора, и экзотические сорта, отличающиеся непривычным внешним видом и текстурой. Некоторые виды экзотических и ценных пород под охраной государства, так как в естественной среде осталось мало экземпляров.

Характеристика ценной древесины

Ценные породы дерева
Ценные породы дерева

Ценные породы выделяются красотой и уникальными качествами. В наших лесах произрастают элитные породы, но ценность имеют деревья, родина которых Африка, Америка, Азия или далекие острова.

Достоинства ценной древесины:

  • твердость;
  • плотность;
  • износостойкость;
  • обрабатываемость;
  • устойчивость к воздействию влаги и температуры.

В первую очередь ценность древесины определяется внешним видом – цветом, текстурой, рисунком. Пиломатериал дорогой, используют для изготовления предметов роскоши, которые подчеркивают изысканный интерьер, указывают на статус и материальное благополучие хозяина.

Российские ценные породы

Леса занимают огромную площадь на территории всех регионов России, в стране огромный выбор ценных сортов, отличающихся высокими свойствами.

Мебельщики используют в работе следующие пиломатериалы:

  1. Для карельской берёзы характерен рисунок, напоминающий мрамор. Используют ограниченно для создания предметов творчества, картинных рам, мебели.
  2. Распространение получила древесина вишни благодаря изысканному красно-коричневому оттенку. Материал мягкий, податливый, хорошо полируется. Из вишни выпускают музыкальные инструменты, роскошные предметы интерьера.
  3. Маньчжурский орех популярен благодаря оригинальной расцветке, сочетанию светлой древесины с ярко-коричневыми точками, нашел применение для выпуска мелких декоративных изделий.
  4. Мебель, столешницы, паркет, лестницы, подоконники и другие изделия из дуба, бука, ясеня, клена, кедра способны прослужить века. Материал востребован благодаря высоким технологическим свойствам и изысканному внешнему виду.
  5. В южных регионах растёт махагони. Древесина пригодна для профессиональных музыкальных инструментов и деталей систем акустики, которые пропускают звук, не искажая его.
  6. Сибирская лиственница нашла применение для создания изделий, эксплуатируемых при высокой влажности.

Древесина ценных пород отличается цветом, он изменяется от бело-розового до практически чёрного. Для изготовления мебели используют тропические разновидности – розовое дерево, палисандр, венге, эбеновое дерево, гренадил, тис, лавр и другие. Для них характерны высокая степень усадки, твердость, уникальный рисунок, необычные расцветки. Это дорогостоящая древесина, которую невозможно вырастить в искусственных условиях.