Лестница на второй этаж – это не только средство перемещения, это важный предмет интерьера, к которому предъявляют серьезные требования, касающиеся безопасности, практичности, прочности. Чтобы этого добиться, необходимо на стадии проектирования здания выполнить расчет конструкции.

Основные параметры лестницы

Основные параметры лестницы

Прежде чем приступить к расчёту количества ступеней, ширины лестничного пролёта и других показателей, необходимо уточнить целый ряд деталей.

К ним относятся:

  1. Материал. Лестница может быть выполнена из металла, бетона, дерева, сочетания нескольких материалов.
  2. Конструкция. Она напрямую зависит от площади, которую можно выделить на размещение лестницы. Если место достаточно, можно установить практичный и надежный маршевый вариант. Если же места мало, выбор за винтовой конструкцией. Для её размещения достаточно небольшого участка, однако лестница не очень удобна в процессе эксплуатации, особенно если в семье есть дети и пожилые люди.
  3. Высота помещения.
  4. Расположение стен, дверей, окон.

Если позволяет площадь, лучше установить маршевую конструкцию. Во время расчета параметров необходимо учитывать нормативы, содержащиеся в строительной документации.

Основные рекомендации для расчёта

Основные рекомендации для расчёта

  1. Угол наклона лестницы в 30°–40° обеспечивает удобство при ходьбе. Если угол больше, подниматься по лестнице тяжело, если меньше – лестница занимает слишком много места. Этот параметр рассчитывается исходя из высоты помещения и площади, выделенной под конструкцию.
  2. Высота шага при подъеме по лестнице – 130–180 мм, это и есть высота подступенка.
  3. Ширина ступени должна быть достаточной для размещения ступни взрослого человека, она равняется 270–320 мм.
  4. Минимальная ширина марша в частном доме – 800 мм, для удобного перемещения, транспортировки на второй этаж громоздких вещей необходима ширина 1.000–1.200 мм.
  5. Высота перил – 900–1000 мм, расстояние между балясинами не более 150 мм, это необходимо для безопасности детей.

Чтобы изготовить и смонтировать прочную и надежную лестницу на второй этаж, необходимо выбрать тип конструкции, материал, рассчитать все необходимые размеры. От этого зависит безопасность жильцов дома.

Изготовление лестниц под ключ в Санкт-Петербурге

Расчет и изготовление ответственных конструкций лучше доверить профессионалам. Компания FogWood специализируется на изготовлении продукции из массива разных пород дерева. Чтобы заказать проект лестницы, заполните бланк на сайте, указав необходимые размеры.

Изготовление лестниц под ключ в Санкт-Петербурге

По вашему желанию наши дизайнеры разработают проект лестницы:

  • прямой маршевой;
  • Г-образной;
  • П-образной;
  • винтовой;
  • «гусиный шаг»;
  • с забежными ступенями;
  • с площадкой.

В каталоге представлены разнообразные варианты лестниц, изготовленных из качественной древесины, с коваными или деревянными перилами. Производим обшивку готовой лестницы деревом, натуральный материал спрячет бетонные ступени, сделает помещение теплым и комфортным.

Мы предлагаем изготовление лестниц любой формы и размера под ключ:

  • замеры на месте установки;
  • разработка и согласование проекта;
  • изготовление лестницы;
  • доставка;
  • установка.

После монтажа мы вручим гарантийный талон сроком на 3 года. Лестница – важный элемент здания, от него зависит не только внешний вид помещения, но и безопасность жильцов.