Никакие синтетические материалы не в состоянии снизить популярность натуральной древесины в мебельном производстве. Деревянная мебель покоряет сердца красотой, уютом, солидностью, безопасностью. Покупателей не отпугивает необходимость создавать специальные условия эксплуатации, проводить регулярный уход.

Уход за деревянной мебелью картинка
Уход за деревянной мебелью

Особенности ухода за неполированной мебелью

Деревянные изделия, не покрытые слоем лака, выглядят естественно и эстетично. Необработанная поверхность легко впитывает загрязнения. Чтобы не позволять влаге, жиру, копоти проникать глубоко в структуру дерева, желательно ежедневно протирать поверхность  мягкой влажной салфеткой, периодически использовать пылесос, установив насадку с самой мягкой щетиной. Такой уход удаляет пыль и грязь, не позволяя заполнить мелкие трещины и придать мебели некрасивый грязный оттенок. Если это произошло, смочите мягкую губку моющим средством, протрите поверхность, сразу же удалите остатки влаги сухой салфеткой.

Средство для ухода за мебелью из натурального дерева:

  1. растопите на водяной бане из свечу белого воска;
  2. добавьте равное количество уайт-спирита или бензина, остудите состав;
  3. нанесите смесь на поверхность мебели;
  4. через 3 часа протрите фланелью или сукном.

Пятна на кухонном гарнитуре из дерева – распространённая проблема, чтобы от них избавиться:

  1. протрите смесью спирта и олифы, взятых поровну.
  2. Эффективное и безопасное средство для чистки мебели – меламиновая губка.
  3. Протирайте поверхность, пока губка не впитает грязь, разверните, используйте чистый слой.

Средства для чистки полированной мебели

Полированная мебель нуждается в особом уходе. Для чистки нельзя использовать абразивные порошки, чтобы не оставить царапины. Для придания блеска поверхность деревянной столешницы покрывают составами, содержащими лак и смолу. Нельзя допустить, чтобы мебель находилась под прямыми солнечными лучами, во влажном помещении. Для ухода понадобятся мягкие салфетки из фланели или хлопка, ватные тампоны, мягкие губки.

Народные средства для удаления пятен:

  • Добавьте к стакану тёмного пива две ложки измельченного белого воска, прокипятите состав. Охладите, протрите мебель. Пиво удаляет загрязнения, делает цвет более насыщенным, воск возвращает блеск.
  • Эффективный состав для чистки полированной поверхности – моющее средство, антистатик и вода, взятые в равных количествах. Нанесите смесь с помощью пульверизатора, протрите сухой салфеткой. Антистатик препятствует оседанию пыли.
  • Универсальное средство – смесь оливкового масла и винного уксуса. Одновременно происходит дезинфекция поверхности, восстановление блеска.
  • Следы от горячей чашки протрите вазелином, через несколько часов отполируйте.
  • Для восстановления в старой мебели можно использовать обувной крем, подобрав нужный цвет. Состав проникает в трещины, заполняет их, защищает поверхность от влаги и пыли. Последующая полировка улучшает внешний вид.

Для ухода за полированной мебелью нельзя использовать абразивный порошок, жёсткие щётки, концентрированные химические препараты. В случае серьезных загрязнений используйте химические средства. Чтобы добиться хороших результатов и не повредить мебель, соблюдайте инструкцию по применению.  Защищайте руки резиновыми перчатками, а дыхательные пути – марлевой повязкой или ресторатором. Перед использованием проверьте действие средства на незаметном участке.

Компания Fog Wood – это разработка, изготовление и установка деревянной мебели на заказ. Используем в работе качественный массив ценных пород дерева, надежную фурнитуру, современные лакокрасочные составы. Дизайнеры разработают уникальный проект с учётом ваших пожеланий, мастера изготовят прочную мебель на современном оборудовании.

Можете ознакомиться с образцами продукции в каталоге, оставить заявку на расчёт стоимости изготовления изделия по индивидуальным размерам, из  выбранного материала. Гарантируем высокое качество и долговечность, каждому клиенту вручаем гарантийный талон сроком на 3 года. Доставляем изготовленную продукцию в любую точку Санкт-Петербурга и области, устанавливаем.