Современного человека окружает огромное количество предметов, изготовленных из синтетических материалов, поэтому всё большее количество людей предпочитают использовать для обустройства жилища мебель из массива натуральной древесины. Изделия не оказывают негативного влияния на самочувствие, поддерживают здоровый микроклимат в помещении.

Достоинства массива для изготовления мебели

Большинство покупателей в первую очередь обращает внимание на внешний вид изделия, их интересует цвет, текстура, рисунок. Чтобы не ошибиться при выборе, необходимо учитывать технические характеристики материала – прочность, износостойкость, влажность, устойчивость к деформациям. Чем плотнее древесина, тем долговечнее изделия из нее.

Виды древесины по плотности:

  • мягкая (менее 540 кг/м3) – ель, сосна, липа, ольха, тополь;
  • твёрдая (540–740 кг/м3) – лиственница, дуб, бук, орех, клён, ясень;
  • очень твёрдая (свыше 740 кг/м3) – граб, белая акация, рябина, самшит.

Влажность материала не должна превышать 8%, не допустимы дефекты – сучки, трещины, гниль, червоточины.

Преимущества массива для изготовления мебели:

  • прочность, дерево выдерживает серьёзные механические нагрузки;
  • долговечность, при правильном уходе внешний вид и технические характеристики не изменяются в течение десятилетий;
  • экологическая чистота, в материале нет токсичных компонентов, он не вызывает аллергических реакций, некоторые породы очищают воздух;
  • постоянная теплопроводность в широком диапазоне температур, поверхность массива дерева зимой тёплая, а летом прохладная;
  • уникальность, невозможно встретить два деревянных предмета с одинаковым рисунком;
  • универсальность, из массива можно изготавливать мягкую и корпусную мебель любого назначения, выдержанную в любом стиле;
  • ремонтопригодность.

Мебель из массива нуждается в бережном уходе, регулярной обработке защитными составами.

Варианты массива

Древесина, особенно ценных пород – дорогостоящий натуральный материал. Чтобы не потратить деньги зря, нужно внимательно подойти к выбору породы.

Массив дерева, востребованного при производстве мебели:

  1. Сосна, ель, пихта – бюджетный вариант, древесина мягкая, её легко поцарапать и повредить. Благодаря мягкости материал податливый в обработке, можно изготовить продукцию любой формы. Отдельные детали легко склеиваются. Важная особенность сосны – приятный запах, лечебные фитонциды. Поверхность мебели из сосны декорируют шпоном из твердых пород.
  2. Лиственницу ценят за высокие эксплуатационные показатели и необычный красноватый оттенок. Материал прочный, влагостойкий, не подверженный короблению, его можно использовать для мебели, предназначенной для установки в помещениях с повышенной влажностью.
  3. Массив дуба сочетает прочность, плотность, износостойкость и внешнюю привлекательность. Материал устойчив к гниению, хорошо поддается методам искусственного старения.
  4. Схожими характеристиками обладает ясень, но более светлая поверхность не имеет ярко-выраженных сердцевинных лучей. Материал нуждается в антисептической обработке, так как подвержен гниению и поражению грибками.
  5. Бук имеет высокие декоративные качества, не растрескивается, легко обрабатывается. Цвет можно изменить с помощью специальных растворов. Не стоит использовать бук для кухонной мебели, он легко впитывает влагу.
  6. Массив клёна популярен благодаря красивой уникальной структуре, окрашивание придает вид экзотических пород.
  7. Массив липы содержит небольшое количество дубильных веществ, материал трудно окрасить, можно изменить цвет с помощью морилки. Необходима антисептическая обработка. Древесина незаменима для изготовления фигурных точеных деталей.

Каждая порода имеет свои особенности, которые необходимо учитывать. Знание качеств массива поможет сделать правильный выбор. Компания WoodNeva изготавливает мебель для спальни, а также в мебель для гардеробной и в прихожую на заказ. Производство деревянных шкафов и кроватей из массива бука, дуба, берёзы, ясеня, сосны, ели, лиственницы. Ознакомиться с ассортиментом, сделать заказ, оформить доставку можно по телефону или на сайте. Доставим продукцию в любую точку Санкт-Петербурга и области.