При выборе мебели многие покупатели ориентируются на внешний вид, стоимость, функциональность, сочетание с интерьером. Правильный подход заключается в дополнительном учёте качества материала. Производители предлагают мебель из пластика, металла, стекла, древесины. Последней материал вызывает много вопросов, под этим наименованием подразумевают массив дерева, мебельные щиты, столярные плиты, МДФ, ДСП.

Что такое массив дерева

Массив дерева – натуральный материал, самое дорогое сырье, предназначенное для изготовления дорогой продукции. В отличие от МДФ и ДСП, массив не содержит клея и смолы, которые обеспечивают монолитность плит.

Виды массива дерева:

Что такое массив дерева
Цельный массив
  1. Цельный массив – обработанный фрагмент ствола дерева, из него изготавливают мебель премиум-класса, корпуса музыкальных инструментов, оконные блоки, паркет, предметы декора.
  2. Клееный массив состоит из отдельных ламелей. Качественные фрагменты древесины склеивают определенным образом, это позволяет снизить внутреннее напряжение. Материал дешевле, чем цельный массив, но обладает целым рядом преимуществ. Выглядит он как натуральная древесина, не деформируется в процессе эксплуатации.

Клееный массив (мебельные щиты) выпускают 2 видов – цельноламельные (склеенные только по длинной стороне) и сращенные. Вторая разновидность собрана из отдельных фрагментов, склеенных по длине и ширине. По внешнему виду она отличается от древесины, но прочнее и дешевле её.

Особенности мебели из массива

Изделия из массива дерева – экологически чистые, качественные, дорогие. Высокая цена обусловлена затратами на обработку древесины, большим количеством отходов, использованием надежной фурнитуры, так как материал тяжёлый. Как делают деревянную мебель можете узнать в статье по ссылке.

Преимущества перевешивают высокую цену:

  1. Экологичность, безопасность, отсутствие химических примесей. Деревянная мебель не принесет вреда здоровью детей, аллергиков.
  2. Прочность, надежность. Материал рассчитан на высокие механические нагрузки, прослужит несколько десятилетий. Плотная структура дерева надежно удерживает фурнитуру и крепежные элементы, даже при частом использовании мебель не расшатывается.
  3. Возможность самостоятельного ремонта, поврежденный участок можно зашлифовать, покрыть лаком.
  4. Древесина – тёплый, уютный материал.
  5. Дерево позволяет изготовить мебель для любого интерьера, от классического до супер современного.

Дорогой внешний вид подчёркивает достаток хозяев, из этого материала изготавливают предметы для респектабельных кабинетов, реплики антиквариата. Каждое изделие из массива – уникальное творение, невозможно повторить цвет, текстуру, рисунок годовых колец. Приобретая или заказывая деревянную мебель, можете быть уверены, что станете обладателем единственного экземпляра.

Нельзя не упомянуть о недостатках:

  • значительная масса;
  • деформация при изменении влажности, необходима регулярная обработка защитными пропитками;
  • невысокая устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • возможность развития плесени и грибковых поражений;
  • необходимость создания специальных условий – в стороне от нагревательных приборов, солнечных лучей;
  • тщательный уход за деревянной мебелью, то есть регулярная обработка специальными составами – водоотталкивающими, защищающими от плесени, придающими блеск.
Изготовление из массива дерева картинка
Изготовление из массива дерева

Стоимость мебели из массива зависит от вида дерева, можно подобрать бюджетный вариант – берёзу, сосну, вишню. Профессиональная обработка позволит придать поверхности вид ценной породы древесины. Компания FogWood изготавливает мебель из массива дерева на заказ, гарантирует лучшее качество в Санкт-Петербурге.

Вы можете выбрать в каталоге:

Дизайнеры разработают уникальный проект, изготовим мебель на современном оборудовании из проверенных материалов, доставим готовую продукцию в любую точку СПб и области, установим. Гарантия на все виды мебели – 3 года.