Кровать из массива дерева
Кровать из массива дерева

Примерно треть своей жизни человек проводит во сне. От удобства кровати и постельных принадлежностей зависит его здоровье, работоспособность, настроение. Выбор мебели для спальни – важное решение, необходимо учесть множество нюансов, таких как материал каркаса, высота, ширина, устройство. Именно поэтому изготовление кроватей на заказ является востребованной услугой.

Материал для изготовления кроватей

Крупные мебельные фабрики и компании, специализирующиеся на изготовлении мебели по индивидуальным заказам, используют в работе разные материалы. Все они отличаются внешним видом, свойствами, долговечностью, стоимостью.

Самые распространенные материалы для изготовления каркаса:

  • натуральная древесина;
  • МДФ;
  • ДСП;
  • металл.

Самый бюджетный вариант – древесностружечные плиты. Кровать этого недорогого материала прослужит несколько лет. Крепежный материал в ДСП держится непрочно, изделие начинает разрушаться. Металлическая кровать не каждого устраивает по дизайну. Самый востребованный материал – массив дерева и МДФ.

Деревянные кровати

Кровать из натуральной древесины
Кровать из натуральной древесины

Дерево – природный материал, применяемый для изготовления разных изделий на протяжении столетий. Мебельщики в работе используют цельный массив и мебельные щиты. Цельный массив – куски древесины, полученные распиловкой на плиты. Для этого материала характерны высокая цена, склонность к деформации в процессе эксплуатации. Мебельные щиты лишены этих недостатков. Ламели склеивают определенным образом, получившийся материал отличается высокой прочностью, устойчивостью к воздействию влаги, сохранением формы. При изготовлении ламелей удаляют все дефекты древесины.

Кровать из массива дерева имеет несомненные плюсы:

  1. Изысканный внешний вид. Деревянная мебель выглядит элегантно, стильно, дорого.
  2. Безопасность. При изготовлении ламелей используют клей, не содержащий вредных веществ. Многие породы деревьев выделяют эфирные масла, способствующие крепкому сну, созданию полезной атмосферы в спальне.
  3. Высокая прочность.
  4. Мебель из дерева прослужит гораздо дольше, чем изготовленная из ДСП или МДФ.
  5. Устойчивость к механическим повреждениям, возможность самостоятельного ремонта.

Есть у деревянных кроватей и недостатки – значительная масса, высокая цена, необходимость обработки защитными составами.

Кровати из МДФ

МДФ – древесная плита, изготовленная из стружек и опилок натуральной древесины. Для соединения сырья применяют химические вещества, формальдегидные смолы. Передовые производители стараются заменить формальдегидные смолы лигнином, но это увеличивает стоимость продукции. В большинстве случаев МДФ содержит вредные вещества.

Кровать из МДФ картинка
Кровать из МДФ

Преимущества мебели из МДФ:

  • достаточно большой срок эксплуатации;
  • химические добавки не дают развиться плесени, препятствуют поражению насекомыми-вредителями;
  • влагоустойчивость;
  • прочность;
  • доступная цена.

Главный недостаток изделий из МДФ – присутствие формальдегидных смол, способных нанести вред здоровью. Человек проводит на кровати несколько часов, за это время повышается температура и влажность каркаса. Выделившийся формальдегид ухудшает состояние важных жизненных органов. Кровати и другую мебель из этого материала нельзя устанавливать в детских комнатах.

Несмотря на широкое применение МДФ, преимущества мебели из натуральной древесины очевидны, особенно для изготовления кроватей. Главный аргумент – отсутствие вредных компонентов. Высокая цена окупается долговечностью, прочностью, надежностью, возможностью самостоятельного ремонта и восстановления. Компания FogWood изготовит кровати из ценных пород дерева. В нашем каталоге можете выбрать материал любого цвета, текстуры, рисунка. Дизайнеры предложат макет кровати с учетом ваших пожеланий. Готовое изделие доставим в любой район Санкт-Петербурга и области, соберём, установим. Выдаём на свою продукцию гарантийный талон сроком на 3 года.