Кухонный гарнитур из массива дерева
Преимущества кухонного гарнитура из массива дерева

Во все времена использовали для изготовления мебели доступный природный материал – древесину. На протяжении последних десятилетий производители предлагают разнообразные синтетические материалы, но, оценив их преимущества и недостатки, мы предпочитаем гарнитуры из массива дерева.

Преимущества кухонного гарнитура из массива дерева

Прежде чем приобретать кухонный гарнитур из натурального материала, необходимо ознакомиться с его характеристиками, особенностями эксплуатация и ухода. Дерево – живой, «дышащий» материал, об этом нельзя забывать. Плюсы кухонной мебели из массива дерева:

  1. Материал безопасен для человека и домашних животных, не выделяет токсичных компонентов под влиянием высоких температур и влажности.
  2. Предметы гарнитура, изготовленные из твердых пород, прослужат несколько десятилетий в отличие от МДФ, ДСП, пластика. Древесина выдерживает значительные нагрузки. Обработанная защитными составами поверхность не реагирует на механические удары, влагу, химические реагенты. Массив дерева надежно удерживает крепежные элементы и фурнитуру, ящики и тумбочки не теряют прочности при частом использовании.
  3. Мебель из массива дерева можно отремонтировать самостоятельно, заменив или восстановив поврежденный фрагмент. С помощью лакокрасочных составов можно обновить гарнитур, подобрав современный оттенок.
  4. У деревянных изделий есть особенный шарм, присущий природным материалам. Древесина поддаётся разным видам обработки, поверхность можно украсить резьбой, инкрустацией, отделать шпоном.
  5. Деревянная поверхность всегда имеет комфортную температуру, летом она прохладная, а зимой теплая.

Из массива дерева можно изготовить гарнитур в любом стиле. Каждый предмет неповторим, не существует фрагментов с одинаковым рисунком и оттенком. Есть у материала и недостатки – большая масса, негативная реакция на воздействие влаги, возможность поражения плесенью и грибком. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать условия эксплуатации.

Как правильно ухаживать за мебелью из массива дерева

Срок эксплуатации кухни из массива зависит от того, как вы будете за ним ухаживать. На материал влияют солнечные лучи, влажность, температура. Оптимальные условия – температура 18–22°С, относительная влажность воздуха 65–70 %.

Соблюдайте следующие правила:

Как правильно ухаживать за мебелью из массива дерева
  1. Постарайтесь избегать резких перепадов температуры и влажности.
  2.  Регулярно проветривайте кухню.
  3. Оставляйте пространство между мебелью и холодными стенами или радиаторами отопления. Пол с подогревом – в данном случае не лучший вариант.
  4. Избегайте длительного нахождения влаги на поверхности, сразу осушайте сухой салфеткой.
  5. Защищайте поверхность от прямого попадания солнечных лучей.
  6. Берегите кухонную мебель из массива дерева от точечных ударов, царапин. Используйте для разделки продуктов толстые доски.
  7. Протирайте поверхность мягкой, слегка увлажненной тканью
  8. Для очистки применяйте нейтральные моющие средства. Не используйте абразивные вещества.
  9. После окончания уборки насухо протрите влажные участки.
  10. Старайтесь не забрызгать мебель средствами, способными растворить поверхностный слой – ацетоном, спиртом, бензином.
  11. Не ставьте на поверхность горячие предметы.

Фасады и столешницу из массива дерева регулярно обрабатывайте защитными составами. Если на поверхности появились сколы и царапины, не затягивайте с ремонтом. Влага, попавшая на открытый участок, разрушит внутреннюю структуру дерева. Для обработки кухонной мебели из массива дерева используйте лакокрасочные составы, разрешенные для контакта с пищевыми продуктами. Следование этим правилам обеспечит долговечность и сохранность внешнего вида.