Подоконник – настолько обыденная вещь, что часто не задумываешься о его назначении. Эта горизонтальная поверхность предназначена не только для горшков с комнатными растениями, основная изначальная функция – создание воздушной прослойки в месте соединения оконного блока и стены. В современных окнах конденсат не образуется, подоконники чаще используют в качестве декоративного элемента или дополнительной рабочей плоскости.

Разбор пород дерева для подоконника
Разбор пород дерева для подоконника

Положительные стороны подоконника из дерева

Раньше подоконники были выполнены из дерева, сейчас список материалов пополнился натуральным и искусственным камнем, композитными материалами, пластиком. Многие люди стараются окружать себя натуральными материалами, но гранит или мрамор – не самый удачный выбор. Подоконник из камня тяжёлый, необходимо продумать дополнительное укрепление плиты. Удачным вариантом по-прежнему остается древесина.

Плюсы деревянного подоконника:

  • экологическая чистота, отсутствие токсичных выделений при повышенных температурах, безопасный радиоактивный уровень;
  • долговечность, изделие прослужит десятки лет;
  • возможность произвести самостоятельный ремонт, в то время как от трещин и царапин на пластике избавиться невозможно, повреждённый подоконник из камня нуждается в замене;
  • хорошая теплоизоляция;
  • низкая теплопроводность, дерево в холодную погоду остаётся тёплым, а в жаркую – прохладным.

Недостатки связаны с особенностями сырья. Для изготовления продукции необходимо использовать просушенную древесину, следить за уровнем влажности в помещении, вытирать мокрые пятна. Поверхность нуждается в регулярной обработке защитными составами, её необходимо покрывать краской, лаком, маслом, воском.

Дизайнеры предлагают множество вариантов использования подоконников:

  • полки для хранения книг, сувениров, предметов коллекции, игрушек;
  • зона отдыха, достаточно выполнить плиту из толстой древесины нужного размера, добавить пару подушек;
  • дополнительная рабочая плоскость для кухни или кабинета;
  • барная стойка;
  • письменный стол;
  • домашний сад;
  • место отдыха для питомцев, кошки обожают смотреть в окно;
  • туалетный столик, гарантированно естественное освещение.

Проявив фантазию, можно сделать подоконник полезным, функциональным, оригинальным.

Выбор дерева для подоконника

При выборе породы дерева необходимо принимать во внимание особенности эксплуатации. Подоконники из твёрдых пород дерева, например дубовые подоконники или из бука, очень прочные. Они не реагирующие на перепады температуры и влажности, долговечные, дорогостоящие. Материал нужно выбирать в том случае, если подоконник будет использоваться как рабочая поверхность или место для хранения тяжелых предметов.

Бюджетный вариант – хвойные породы, например ель, лиственница ли подоконник из сосны. Нет необходимости проводить антисептическую обработку, так как древесина содержит много смолы. Лиственные породы (ясень, клен, граб, вишня, липа, ольха) обладают красивым цветом и фактурой, из них изготавливают элитную продукцию. Ценные породы древесины с красивым рисунком шлифуют, пропитывают маслами, чтобы сохранить внешний вид.

Подоконники из дерева экологически чистые, их можно устанавливать в детских спальнях, помещениях для людей, страдающих от аллергии. Они прочные, надежные, сочетаются с любым интерьером. Большой выбор лакокрасочной продукции позволяет выкрасить в любой цвет, сочетающийся с интерьером.