Многие уверены, что основная функция подоконника – декоративная. Подоконник создает завершённый облик оконному проему, установленные на нём горшки или вазы с цветами делают помещение уютнее. Но строители знают, что основное его назначение – защита комнаты от холодных воздушных потоков и уличного шума. Установка подоконника помогает предотвратить появление конденсата, образовавшегося из-за разницы температур.

Виды подоконников

Как ухаживать за подоконниками из дерева
Как ухаживать за подоконниками из дерева

При выборе материала для изготовления подоконника учитывают условия его эксплуатации. Эта поверхность перестала быть местом размещения комнатных растений, всё чаще ее используют как дополнительную рабочую плоскость, зону отдыха, место размещения домашней библиотеки, игрушек, предметов коллекции.

Материал должен обладать следующими свойствами:

  • высокой прочностью, чтобы выдерживать вес цветочных горшков, предметов, людей;
  • невосприимчивостью к  воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей;
  • ремонтопригодностью;
  • долговечностью;
  • надежностью.

Для изготовления подоконников используют дерево, МДФ, ДСП, камень, бетон, пластик. У каждого из материалов есть свои плюсы и минусы, но натуральная древесина доказала свои преимущества. Основное достоинство – натуральность и безопасность материала. В отличие от дешевого пластика дерево не выделяет вредных веществ под воздействием тепла, поднимающегося от отопительной системы. Древесина прочная, надёжная, долговечная. Серьезный недостаток – восприимчивость к влаге, но эту проблему можно решить, покрыв поверхность защитными составами.

Компании, изготавливающие продукцию из дерева на заказ, изготовят подоконник любого размера и формы:

  1. Традиционный прямоугольный.
  2. Фигурный, он позволяет любому окну придать оригинальный вид. Кромка подоконника может быть украшена вензелями, завитками, резьбой.
  3. Интересное решение для дачи – необработанный край деревянной доски, на котором сохранена природная текстура.
  4. Дугообразные, они стали востребованы, когда появились жилые дома с полукруглыми оконными конструкциями.
  5. Эркерные подоконники чаще встречаются в исторических зданиях.

Ширину подоконника можно увеличить и использовать поверхность в качестве рабочего стола или места для чаепития.

Уход за деревянным подоконником

Древесина нуждается в особом уходе. В процессе изготовления массив тщательно просушивают, готовый подоконник пропитывают составами, препятствующими развитию гнили и поражению насекомыми-вредителями.

Правила ухода:

  1. Регулярно обновляйте защитное покрытие, наносите краску, лак или воск. Длительность промежутков между процедурами зависит от условий эксплуатации и микроклимата в помещении.
  2. Не используйте для уборки абразивные и химически активные средства. Кислота и щелочь разъедают поверхность дерева, а абразив оставляет царапины, в которые забивается грязь. Используйте специальные средства для древесины и мягкие влажные салфетки.
  3. Не ставьте на подоконнике тяжелые предметы. Под цветочные горшки поместите салфетки. В торговле большой выбор небольших подставок под горячее, они позволят создать оригинальную композицию.
  4. Сразу удаляете влагу с подоконника. Если появились следы конденсата или пятна после полива растений, протрите поверхность сухой салфеткой.

Компания FogWood занимается изготовлением подоконников из дерева – дуб, ясень, лиственница, карагача и прочих. Мастер приедет к вам на дом или в офис, произведет замеры, привезёт образцы материала, примет заказ. Через несколько дней станете владельцем элитного изделия, форму и размер которого выберете сами. Продукция изготовлена из высококачественного материала, который долгие десятилетия сохранит прекрасный внешний вид, прочность и надежность.