Древесина – прочный надёжный материал, из него можно изготавливать ответственные конструкции, например лестницы. Для ступеней используют различные породы хвойных и лиственных деревьев. Самый долговечный материал – твёрдая древесина, например ясень или дуб. Сосна – бюджетный вариант, но она мягкая, ее можно использовать для дачи или загородного дома. Оптимальная древесина – лиственница. Нанесение покрытий обеспечивает долговечность ступеней.

Свойства древесины лиственницы

Лиственница – отдельный род опадающих хвойных деревьев, включает около 20 видов. При благоприятных условиях деревья достигают высоты 50 м, диаметр ствола – 1 м. Из ровных стволов получают качественные пиломатериалы, используемые в строительстве, для изготовления мебели, лестниц, дверных и оконных блоков, отделочных панелей.

Характеристики древесины:

  • плотность – 660 кг/м3;
  • предел прочности при сжатии вдоль волокон – 65 МПа;
  • предел прочности при статическом изгибе – 112 МПа;
  • торцевая твёрдость – 44 МПа;
  • ударная вязкость – 51993 Дж/м2.
Чем покрыть лестницы из лиственницы на заказ
Чем покрыть лестницы из лиственницы на заказ

У массива лиственницы ярко выражена разница между ядровой древесиной и заболонью. Во время использования для изготовления ответственных конструкций ствол очищают. Ранняя древесина светлая, отделена от тёмной поздней годичными кольцами. При поперечном разрезе заметен характерный узор, при продольном – полосатость. Среди хвойных пород у лиственницы лучшие показатели прочности, износостойкости, вязкости, древесина не склонна к усадке и короблению. Она устойчива к воздействию влаги, при использовании под водой напоминает древесину дуба.

Виды покрытий для ступеней из лиственницы

Чтобы лестница была безопасной для жильцов, для изготовления ступеней используют твёрдые породы древесины, например лиственницу. Допустима максимальная влажность – 15%. На пиломатериалах не должно быть распиленных сучков, открытых карманов, трещин в пазах для ступеней, сколов и других дефектов. Ступени подвержены износу, необходима защита от воздействия влаги.

Лак

Для сибирской лиственницы нужно выбрать специальный лакокрасочный материал, предназначенный для хвойной породы. Прозрачное блестящее покрытие позволяет подчеркнуть естественный цвет и текстуру. Можно приобрести лак, содержащий пигмент.

Виды лаков для ступеней:

  • Спиртовые растворы смол отличаются простотой нанесения, быстрым высыханием. Они неустойчивы к влаге, покрытие необходимо регулярно обновлять.
  • Нитроцеллюлозные выдерживают воздействие жидкости, их можно использовать для покрытия ступеней в загородных домах, не используемых для постоянного проживания.
  • Формальдегидные лаки износостойкие, надёжно сцепляются с древесиной. Недостаток – стойкий запах.
  • Алкидными лаками можно покрывать ступени лестниц, не используемых постоянно.
  • Надёжный вариант – полиуретановый лак.

Для нанесения лака на ступени потребуются кисти, лак, растворитель. Этапы работы:

  1. очистка ступеней от загрязнений, старого лакокрасочного покрытия;
  2. удаление пыли;
  3. грунтовка, шпаклёвка;
  4. нанесение лака в несколько слоёв, тщательно высушивание каждого слоя. 

Ступени подвержены износу, лучше выбрать матовый вариант, на нём меньше заметны потёртости.

Лестница на второй этаж из лиственницы
Лестница на второй этаж

Масло

Правильно выбранный состав для обработки ступени из лиственницы необходим для повышения износостойкости, защиты от влаги, микроорганизмов. Для многих оптимальным решением является масляное покрытие. Можно приобрести состав, как с дополнением воска, так и без него.

Преимущества масла для обработки древесины:

  • натуральность, безопасность для людей и животных;
  • сохранность внешнего вида при изменении температуры и влажности;
  • антискользящий эффект;
  • декоративность, можно покрыть ступени прозрачным составом, усилить оттенок и подчеркнуть рисунок с помощью цветного масла;
  • простота нанесения;
  • ремонтопригодность.

Масло сохраняет естественный внешний вид, подчёркивает цвет и текстуру, обеспечивает мягкий шелковистый блеск, придает грязе- и водоотталкивающие свойства. Для нанесения масла не нужны специальные инструменты и опыт, достаточно нанести состав, втереть в поверхность ступеней. Масло имеет приятный запах, безопасный для человека.

Воск

Воск – органическое вещество, не реагирующее на влагу, солнечные лучи, химические реагенты. Материал обеспечивает неизменность свойств ступеней из лиственницы. Все виды воска защищают древесину от грибков, насекомых-вредителей, влаги. После нанесения на поверхности образуется блестящая плёнка, которая повышает механическую прочность, улучшает тактильные ощущения. В течение времени ступени, которые подвергаются активному износу, необходимо покрыть воском повторно. 

Перед нанесением воска поверхность нужно очистить, удалить остатки прежнего слоя лака, краски или масла, обработать растворителем. Воск наносят на сухую древесину, можно делать это лоскутом из сукна, малярной кисточкой. Состав наносится вдоль волокон, это необходимо для надёжной адгезии. После высыхания излишки воска удаляются мягкой салфеткой. Желательно нанести два слоя воска, затем отполировать поверхность.

Производственная компания FogWood предлагает изготовление деревянных лестниц в СПб – Г-образных, П-образных, винтовых. Можно приобрести отдельные фрагменты – перила, ступени. Спроектируем лестницу для конкретного жилища, изготовим из качественной древесины, доставим и установим.