Сколь интересно не выглядело бы панорамное остекление, ему не удаётся вытеснить традиционные окна из городских квартир и загородных коттеджей. Обязательный элемент любого окна – подоконник, его практичность и внешний вид во многом зависят от материала, использованного для изготовления.

Назначение подоконника

Подоконник – важный элемент оконного блока, это плита, уложенная горизонтально на одном уровне с нижней частью окна. Подоконники важны с практической и эстетической точек зрения, они выполняют следующие функции:

  • сохраняют тепло в помещении, препятствуют проникновению холодного уличного воздуха;
  • обеспечивают звукоизоляцию, уличный шум не попадает в жилище;
  • защищают часть стены от попадания дождевых капель, пыли;
  • объединяют оконный блок и ограждающие стены – закрывают монтажные швы, придают оконному блоку законченный вид;
  • создают дополнительную полезную площадь.

Современный подоконник может стать изюминкой интерьера, если правильно выбрать материал, продумать форму и размеры.

Дерево

Самый популярный материал для изготовления подоконников – массив дерева, в том числе в комплекте с пластиковыми профилями. Самой прочной древесиной является дуб, изделия из него служат столетиями. Далее по шкале прочности идут бук, ясень, граб, лиственница, берёза, сосна. У каждой древесины свои преимущества. Твёрдые породы устойчивы к механическим повреждениям, лиственница не поражается гнилью и плесенью, сосна – недорогой массив. Если защитить его несколькими слоями лака или заламинировать, он прослужит долго.

изготовление деревянных подоконников
Изготовление деревянных подоконников

Преимущества деревянных подоконников:

  • экологическая безопасность, отсутствие вредных компонентов, радиоактивных веществ;
  • долговечность;
  • прочность;
  • теплоизоляция;
  • ремонтопригодность, царапины и сколы можно заделать самостоятельно;
  • большой выбор пород дерева, различающихся цветом, рисунком, текстурой, ценой.

На этапе изготовления необходимо выбрать сырьё, высушенное до 10-12% влажности. Это позволит избежать деформирования и коробления в процессе эксплуатации. На древесину плохо воздействует влага, нужно создать защитное покрытие из краски, лака, воска, масла.

Натуральный камень

Подоконник из натурального камня – украшение интерьера. Обычно используют мрамор, гранит, оникс, лабрадорит, травертин, доломит.

Особенности материала:

  • Гранит долговечный, неприхотливый в эксплуатации. Это камень магматического происхождения, может иметь повышенный радиационный фон. При изготовлении подоконника на заказ нужно убедиться в его безопасности, проверить сертификат. Материал не теряет внешнего вида в течение десятилетия, не тускнеет, его можно отполировать до блеска.
  • Из мрамора можно изготовить красивое изделие, существенный недостаток – на подоконник нельзя проливать цветные напитки. От чая, кофе, сока или вина остаются пятна. 
  • Оникс пропускает свет, подсветка позволит создать неповторимую атмосферу.
Подоконник из натурального каменя
Подоконник из натурального каменя
  • Лабрадорит – магматическая горная порода тёмного цвета, имеющая включение лабрадора с перламутровыми переливами. Неоднородный рисунок переливается при освещении, создаёт неповторимую атмосферу.
  • Травертин сочетает свойства известняка и гранита, он прочный, долговечный, пористый. Благодаря наличию пор камень лёгкий, не оказывает нагрузки на стены. Материал не реагирует на влажность, с течением времени увеличивается прочность. Достоинством является большой выбор оттенков, оригинальный рисунок.
  • Из доломита можно изготовить подоконник необычного цвета – розового, коричневого, зеленоватого. Камень не боится высоких температур, стойкий к механическим воздействиям. Чтобы поверхность не потеряла свои свойства, нужно сразу же удалять влагу.

Подоконник из натурального камня – прекрасное дополнение к интерьеру, подчеркивающее высокий статус хозяев.

Искусственный камень

Натуральный камень дорогой, сложный в монтаже. Прекрасной замена является искусственный камень. Используют следующие разновидности – кварцевый агломерат, акриловый композит, литьевой мрамор.

Плюсы подоконников из искусственного камня:

  • низкая цена по сравнению с продукцией из натурального камня;
  • срок эксплуатации порядка 50 лет;
  • прочность;
  • износостойкость;
  • влагостойкость, обусловленная отсутствием пор;
  • ремонтопригодность;
  • широкий выбор рисунков и оттенков, от белого до черного, в процессе изготовления можно скопировать структуру любого натурального камня;
  • возможность изготовить подоконник любых формы и размера без швов;
  • простой уход.
Плюсы подоконников из искусственного камня:

Подоконники из алюминия

Искусственный камень дешевле, чем натуральный, но дороже пластика, древесины, керамической плитки. Желательно не ставить на поверхность горячие предметы.

В последнее время строительный рынок предлагает подоконники из алюминия. Они изготовлены методом экструзии, пустотелая конструкция усилена рёбрами жесткости, выдерживает серьезную нагрузку. Отделочный слой невосприимчив к химическим веществам, высоким температурам. Для отделки используют цветные грунты и плёнки с рисунком, воспроизводящие фактуру древесины, камня и т. д. Прочную защитную плёнку можно получить с помощью порошкового покрытия.

Подоконники из алюминия
Подоконники из алюминия

Подоконники из пластика

Пластик (поливинилхлорид) является самым распространённым материалом для подоконников благодаря низкой цене. Подоконники лёгкие, прочные, за ними можно ухаживать с применением чистящих средств, содержащих активные компоненты и абразивные частицы. Можно установить оконный блок любого цвета, повторяющий рисунок ценной породы древесины или натурального камня. Недостаток – пожелтение под воздействием солнечных лучей.

Подоконники из пластика
Подоконники из пластика

Подоконники из листовых материалов

Широко распространены подоконники из древесно-стружечных плит – ДСП, МДФ. Они изготовлены из мелкой стружки, для изготовления ДСП для склеивания используют формальдегидные смолы. Лучше выбрать МДФ, они не содержат вредных компонентов, существенно прочнее, чем ДСП. Высокая прочность сочетается с высокой массой, это необходимо учесть при установке. Для подоконника необходимо наличие ламинированного слоя, защищающего от воздействия влаги.

Подоконники из листовых материалов
Подоконники из листовых материалов

Сравнение свойств материалов

МатериалУстойчивость и долговечностьСтоимостьВнешний видУход и обслуживание
ДеревоСредняя. Может требовать повторной обработки через некоторое время.Зависит от породы, обычно от средней до высокой.Натуральный и уютный вид.Требует регулярного ухода (шлифовка, покраска).
Искусственный каменьВысокая. Хорошо устойчив к воздействию окружающей среды.Дороговат, но есть бюджетные варианты.Имитирует натуральный камень, выглядит элегантно.Не требует сложного ухода, легко моется.
Натуральный каменьОчень высокая. Один из самых долговечных материалов.Дорогой, но предлагает высокое качество.Очень изысканный и уникальный вид.Необходимо чистить специальными моющими средствами.
МеталлВысокая. Отлично переносит высокие температуры.Зависит от типа металла, обычно средняя.Современный и промышленный вид.Легко моется, но может быть подвержен коррозии без подходящей обработки.
ПластикСредняя. Может быть подвержен появлению царапин или пятен.Очень доступный материал.Простой и функциональный вид.Легко моется обычными моющими средствами.
Листовые материалыСредняя. Достаточно стабильны, но могут быть менее долговечными, чем другие материалы.Доступны, предлагают хорошее соотношение цена/качество.Большой выбор вариантов отделки.Обычно требуют регулярного очищения.

Выбор материала для подоконника зависит от предпочтений хозяев дома, особенностей эксплуатации. Наиболее популярны натуральные материалы. Камень тяжёлый, не в каждой квартире можно установить изделия из него. Отличный вариант – деревянные подоконники на заказ. Жители Санкт-Петербурга и области могут заказать подоконник из ценных пород дерева в компании FogWood. Разработаем уникальный проект, изготовим подоконник сложной формы, любого размера. Доставим заказ в любую точку города и области, установим.