Мода изменчива, производители предлагают потребителям мебель из современных материалов, но древесина не уступает своих позиций. Для большинства покупателей большое значение имеет натуральность сырья для производства мебели, его безопасность и экологичность.

Стулья, изготовленные из массива

Особенности стульев из массива

Деревянная мебель универсальная, стулья из массива нашли применение в столовых, кухнях, гостиных, спальнях, детских комнатах. Продукция из древесины, обработанная защитными составами, десятилетиями прослужит для отдыха на садовом участке.

Основные достоинства:

  • Безопасность, экологичность. В отличие от ДСП или МДФ изделия не выделяют токсичных веществ, стулья можно устанавливать в детских комнатах, в помещении для людей, страдающих аллергией.
  • Прочность, надёжность, безопасность. Можно быть уверенным, что мебель не сломается, не станет причиной травмы.
  • Отличный внешний вид.
  • Возможность подобрать мебель для интерьера, выдержанного в любом стиле.
  • Высокие технологические свойства позволяют изготовить стулья изысканной формы, с гнутыми и резными элементами.
  • В случае поломки стулья можно самостоятельно отремонтировать, изменить цвет, покрыть лаком, искусственно состарить.

Нельзя не упомянуть о недостатках, речь идёт о высокой стоимости и необходимости в регулярном уходе. Деревянные стулья, изготовленные на заказ необходимо устанавливать на расстоянии от источников тепла. Материал нуждается в регулярном уходе, древесину нужно очищать влажными салфетками, пропитывать воском или лаком. При правильном уходе мебель сохранит привлекательный внешний вид и прочность.

Изготовители предлагают разные модели деревянных стульев – традиционные для обеденной зоны, высокие для установки возле барной стойки, кресла. Большую популярность завоевали складные конструкции и трансформеры. Модели функциональные, например, кроме сидения может быть столик или полка для посуды, пепельницы, салфеток. Стулья-лестницы удобны для кухни, позволяют достать посуду или бытовую технику из верхних шкафов.

Столярная мастерская FogWood занимается изготовлением мебели в СПб на заказ. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут заказать все виды деревянной мебели. Для каждого заказчика разработаем уникальный вариант, предложим породу древесины, качественную фурнитуру. Наша продукция прослужит долгие десятилетия, даем гарантию на 3 года. Примерную стоимость можно узнать заранее, заказав расчёт на сайте компании.

Массивы дерева для стульев

При выборе массива для изготовления мебели необходимо учитывать плотность, твёрдость, влагостойкость, цвет, рисунок, текстуру материала. Твёрдые породы древесины отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, но их трудно обрабатывать. Из мягкого пиломатериала можно изготовить гнутые элементы, но изделия из него недолговечны.

Популярное сырьё для изготовления стульев:

  1. Дуб – плотный, твёрдый, устойчивый гниению, тяжёлый. Мебель можно эксплуатировать во влажных условиях. У дуба красивая текстура, с течением времени цвет становится насыщеннее, благороднее.
  2. Клён – красивый рисунок, высокая декоративность. Недостаток – неустойчивость к воздействию влаги, обязательная обработка защитными составами.
  3. Орех – большое разнообразие оттенков, можно окрасить под экзотическую породу. Материал мягкий, не предназначен для больших нагрузок
  4. Ольха – доступная цена, нет выраженной структуры, обычно подвергают окрашиванию.
  5. Вишня (черешня) – высокая плотность, пластичность, удобство в обработке.
  6. Красное дерево – изысканный цвет, износостойкость, долговечность.
  7. Сосна, берёза – высокое качество, прочность. Низкая цена обусловлена широкой распространённостью на территории РФ.

 Отличный вариант – современный материал термодревесина, специальная обработка делает ее твёрдой и влагостойкой. Стулья из массива можно декорировать элементами, выполненными из металла, стекла, натуральной или искусственной кожи, пластика.

Как сделать правильный выбор

При выборе стульев необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Если мебель предназначена для ежедневного использования, выбирайте изделия, изготовленные из прочного твёрдого массива. Проверьте, надёжно ли закреплены спинка, ножки, не остались ли следы клея.
  2. Обратите внимание на внешний вид, для гостиной подберите изящные модели, для кабинета или библиотеки – стулья со сдержанными формами.
  3. Стулья для небольшого помещения, которые постоянно будут перемещаться с места на место, должны быть выполнены из лёгкой древесины, чтобы с ними справился пожилой человек, ребёнок.

Самое главное, чтобы вам и членам семьи было удобно пользоваться стульями, вы комфортно себя чувствовали во время обеда или отдыха.