Стандартная планировка квартиры не учитывает особенностей каждой семьи. Чтобы сделать жилище комфортным, иногда необходимо организовать несколько отдельных зон. Лучший способ разделить пространство, не перегружая его – использовать деревянную перегородку. Эта конструкция не является несущей, нет необходимости оформлять разрешение на установку.

Функции перегородок в доме

Функции перегородок в доме

Деревянные перегородки – многофункциональные конструкции, нашедшие применение в жилых, офисных, торговых, развлекательных заведениях, кафе и ресторанах.

Они позволяют решить несколько проблем:

  1. зонировать помещение;
  2. выделить в общей комнате место для отдыха или работы, отделить гардероб в спальне, душ от туалета в санитарном узле;
  3. создать дополнительную нишу;
  4. заменить стену;
  5. кардинально изменить интерьер.

В нежилых учреждениях легкие конструкции разделяют столики для посетителей в кафе, офисах, социальных и кредитных организациях.

Для изготовления конструкции используют разные материалы:

  • дерево;
  • кирпич;
  • гипсокартон;
  • пеноблоки;
  • металлопластик;
  • алюминий;
  • закалённое стекло и др.

Виды, преимущества деревянных перегородок

Деревянная перегородка в любом помещении – это уют и комфорт. Древесина – натуральный безопасный материал, прочный и долговечный, простой в монтаже, не нуждающийся в особом уходе.

Дерево даёт возможность изготовить перегородки, различающиеся внешним видом, массой:

  • сплошные конструкции, обеспечивающие максимальное разделение, улучшающие тепло- и звукоизоляцию;
  • реечные, зрительно разделяющие помещения, пропускающие свет, звук, воздух;
  • каркасные перегородки, деревянный каркас с внутренним заполнением для звукоизоляции и обшивкой различными материалами.;
  • ажурные – резные конструкции, являющиеся декором квартиры.

Сплошные перегородки. В деревянных домах это конструкции из бруса или бревна с сечением меньшим, чем у несущих стен. Они не требуют утепления, но сами по себе являются тяжелыми, что накладывает ограничения по месту расположения таких конструкций. Изготавливаются из досок толщиной 4-6 мм, которые устанавливаются вертикально, а для того, чтобы создать звукоизоляцию, конструкция делается двойной с полым пространством в середине, куда затем помещается звукоизолирующий материал. В этом случае стоимость конструкции повышается за счет перерасхода материала и вес значительно повышается.

Сплошные перегородки

Реечные перегородки

Реечные перегородки
Реечные перегородки

Каркасная деревянная перегородка очень легкие и быстро собирается, для сборки используется брус 50х50 или 50х100 мм. Двойная каркасная перегородка идеально подходит не только для звукоизоляции, но и для монтажа раздвижных дверей. Поверх каркаса нашиваются отделочные материалы, фанера, гипсокартон, ДВП, OSB или МДФ панели.

Каркасная деревянная перегородка картинка
Каркасная деревянная перегородка

Основные преимущества деревянных перегородок – прочность, долговечность, красота. Конструкцию можно быстро смонтировать, ее не нужно согласовывать с городскими властями. Работа займёт немного времени, не потребует серьезных финансовых затрат.

Ажурные перегородки

Ажурные перегородки картинка
Ажурные перегородки

Выделяют разные конструкции деревянных перегородок:

  1. Стационарные надежно прикреплены к потолку, стенам, полу. Основные преимущества – жёсткость, устойчивость, аккуратный внешний вид. Системы позволяют заменить стену. К ним относят фальшстены, экраны, стеллажи, конструкции из реек.
  2. Мобильные – разнообразные трансформируемые конструкции. Ширмы легко изменяют планировку помещения, выделяют отдельные зоны, создают открытое пространство. Их можно устанавливать в разных комнатах.
  3. Навесные, закрепленные на потолочном перекрытии.

Изготовление деревянных перегородок в Санкт-Петербурге

Прежде чем заказать или приступить к изготовлению внутренней перегородки, необходимо выбрать ее тип. Компания FogWood занимается изготовлением продукции из натуральной древесины, предлагаем заказчикам перегородки, мебель, столешницы, лестницы, двери и прочую продукцию.

Изготовление деревянной перегородки – сложная работа, доверьте её профессионалам. Мастера нашей компании произведут необходимые замеры, помогут подобрать оптимальный вариант, предложат на выбор массив разных пород дерева, различающихся цветом и фактурой. Дизайнеры разработают уникальный макет, учтут ваши пожелания. Доставим по адресу выполненный заказ, установим на место. Используем в работе качественное сырье, современные лакокрасочные составы, выдаем на продукцию гарантийный талон сроком на 3 года.