Мебель из натуральной древесины – стиль жизни, вызванный стремлением человека жить в окружении экологически чистых материалов. Древесно-стружечные плиты по внешнему виду сложно отличить от ценного массива, но они выделяют токсичные летучие компоненты, способные причинить вред здоровью человека в условиях помещения. Многих отпугивают высокие цены на деревянную мебель, но можно подобрать доступный материал, например, сосну.

Свойства сосны для изготовления мебели

Сосна повсеместно распространена на территории РФ, доступность и низкая цена сделали её популярным материалом при проведении строительных работ, для изготовления мебели, предметов обихода. Сосна – ядровая порода, узнаваемый рисунок обусловлен разницей в цвете ядровой части и заболони. Ядро красновато-бурого цвета окружено бледно-жёлтой заболонью.

Сосна для изготовления мебели
Сосна для изготовления мебели

Свойства древесины:

  1. Невысокая плотность – 470 480 кг/м3 при влажности 8-12%. Материал достаточно крепко держит крепёжные элементы. Чем ближе расположены годичные кольца, тем прочнее и плотнее древесина.
  2. Высокая стойкость к воздействию грибка, гнилостных бактерий. Грибок окрашивает поверхность пиломатериалов в синеватый цвет, чтобы этого избежать, нужна обработка антисептиком.
  3. Показатели усушки и разбухания в среднем диапазоне. Массив постепенно изменяет объём, не приводя к существенным деформациям.
  4. Большое количество смолы затрудняет обработку, необходимы частая смена режущего инструмента. С другой стороны летучие фитонциды очищают воздух, уничтожают вирусы и микробы, препятствуют развитию респираторных заболеваний.
  5. Массив сосны легко поддаётся обработке, её можно тонировать, пропитывать воском, маслом, покрывать лаком.

К недостаткам можно отнести большую массу, изделия из сосны сложно переставить с места на место. Массив неоднороден по структуре, с течением времени может появиться неравномерная окраска, благодаря этому каждый предмет мебели является уникальным. Нельзя это отнести к недостаткам, точнее можно сказать, что это специфика.

Прочие породы дерева

Сравнение мебели из березы и сосны

Мебель из берёзы не менее популярна, её стоимость выше, чем выполненной из сосны. Береза считается одной из самых чистых пород, из нее можно изготавливать изделия для детей и аллергиков. Материал хорошо сохраняет тепло. Берёза прочнее, чем сосна, её сложно поцарапать. Хорошо удерживает крепёжные элементы, изделия можно неоднократно разбирать и собирать.

Береза имеет более светлый, спокойный цвет и хорошо подходит для дизайна в светлых тонах. Она отлично гармонирует с другими пастельными оттенками и подходит для установки в спальную или детскую.

Массив сосны отличается более выраженной и яркой древесной структурой. Оно темнее и в нем больше выделяются древесные волокна и годичные кольца. Поэтому мебель из сосновой древесины больше подходит для классического дизайна и вариантов стиля “кантри”.

Также, сосна отличается своей устойчивостью к влаге. Это делает ее хорошим вариантом для установки на кухне, в ванной и открытых помещениях. Она подходит для дачи или загородного дома. 

Мебель из лиственницы/ели и сосны

По свойствам сосна и ель схожи, но изготовление мебели из ели – особый вид искусства. Массив мягкий, его можно использовать в элементах, где не нужна высокая прочность. Для каркаса мебели лучше использовать сосну. Ель быстрее сохнет, не покрывается синими пятнами. Серьёзный недостаток – сучковатость.

Сравнение массива из бука и сосны

Главное достоинство мебели из бука – прочность, изделия прочные, долговечные, износостойкие. У материала высокие показатели плотности. У бука нет видимого ядра, цвет и рисунок однородные. Материал не выделяется смолу и не расслаивается, как сосна. Недостатки – большая масса, высокая цена.

Сравнение массива из дуба и сосны

Свойства дуба сделали его одним из самых дорогих материалов. Высокая плотность затрудняет обработку. Мебель из дуба на заказ долговечная, влагоустойчивая, стойкая к механическим воздействиям. Материал поддаётся большинству видов декоративной обработки. Изделия из дуба можно восстановить и реставрировать, они прослужат не один век. Главный недостаток – высокая цена, основную её долю составляет дорогое сырьё.

Виды мебели из массива сосны

Благодаря экологичности, красивому внешнему виду, разнообразию оттенков мебель из массива сосны украсит любое помещение, выполненное в классическом или современном стиле.

Гостиная

Любимое место в доме для членов семьи – гостиная, здесь можно отдохнуть, пообщаться с друзьями. Необходимо продумать отдельные предметы мебели для гарнитура. Из сосны можно изготовить каркасы дивана и кресел, стул и стулья, горку и книжный шкаф, тумбу под телевизор и стеллаж для хранения милых сердцу сувениров. Мебель из сосны прочная, износостойкая, прослужит долгие годы.

Кабинет

Обустройство кабинета в офисе или дома невозможно без правильно подобранной мебели. Сосна – отличный вариант для кабинетной мебели, приятный светлый цвет обеспечивает комфортную обстановку в отличие от тёмных массивных классических гарнитуров. Из сосны изготовливают прочные долговечные книжные шкафы, стеллажи, бюро, письменные столы, книжные полки, стулья и кресла, тумбы, секретеры.

Прихожая

Прихожая – первое, что видят хозяева и гости дома. Из массива сосны изготавливают прочные износостойкие шкафы, тумбы, комоды, вешалки, обувницы, банкетки. Если позволяет место, из древесины можно обустроить уютную и светлую гардеробную.

Спальня

Даже после обработки сосна не перестаёт насыщать воздух полезными веществами, гарантирующими здоровый сон, полноценный отдых. Стандартный гарнитур для спальни включает удобную кровать, прикроватные тумбочки, шкафы, комод. По желанию этот набор может быть дополнен туалетным столиком, уютным креслом.

Детская комната

Массив сосны – логичное решение для родителей, заботящихся о здоровье и самочувствии своих детей. Главные преимущества гипоаллергенность, экологическая чистота, здоровая энергетика, гарантированная безопасность, надёжность, прочность.

Кухня

Деревянная кухня прослужит дольше, чем выполненная из древесно-стружечных плит. Многих отпугивает высокая цена, в этом случае можно приобрести мебель из сосны. Невысокая плотность позволяет обеспечить простоту обработки, использовать оригинальный декор. При условии правильной обработки массив не реагирует на изменения температуры и влажности. Желательно столешницу изготовить из твёрдой древесины, так как хозяйка занимается здесь приготовлением пищи, это связано с механическими ударами.

Мебель из сосны
Мебель из сосны

Критерии выбора мебели из сосны

Надёжность и долговечность мебели, её удобство в обиходе зависят от качества изготовления. Во время покупки изучите сертификаты, подтверждающие безопасность использованных материалов. Производитель должен предъявить документы, подтверждающие безопасность клея, лака, краски для обработки поверхности.

Отдавайте предпочтение крупным производителям, они используют качественное просушенное сырьё, надёжную фурнитуру. Изделия изготовлены на современном оборудовании. Предметы гардероба, имеющие округлые края, гарантируют безопасность. Перед покупкой мебели сделайте точные замеры пространства, куда намереваетесь её установить.

Компания FogWood специализируется на изготовлении всех видов мебели из разных пород древесины, в том числе сосны. Ознакомьтесь на сайте с образцами продукции, проконсультируйтесь с менеджером по телефону. Мастер приедет на дом или в офис, сделает точные замеры, предложит образцы массива сосны и фурнитуры. Дизайнеры разработают проект, готовый заказ доставим, соберем и установим.