В большинстве городских квартир не предусмотрена гардеробная комната. Решить проблему хранения вещей позволяет вместительный и удобный шкаф-купе. На протяжении многих лет он остаётся самой удобной мебелью для одежды, не потерял актуальности в наступившем году.

Виды шкафов-купе

К современным шкафам жильцы предъявляют ряд требований – практичность, вместительность, удобный доступ, закрытость внутреннего пространства от посторонних глаз. Всем этим требованиям отвечает современный шкаф-купе, основной особенностью которого являются раздвижные двери. Благодаря этому шкаф можно установить в любом месте, где дверцы традиционного шкафа невозможно открыть по причине отсутствия свободного места.

По конструкции можно выделить следующие виды:

  1. Встроенную мебель обычно устанавливают в имеющиеся ниши. Она не имеет задней стенки, пола и потолка. Полки прикрыты дверцами. Шкаф является частью внутреннего пространства ниши, его невозможно переместить в другое место.
  2. Угловые шкафы удобны для прихожих и комнат, они позволяют рационально использовать площадь, на которой невозможно установить другую мебель.
  3. Корпусный шкаф-купе по внешнему виду не отличается от традиционной модели, его можно перемещать на другое место. Если мебель изготавливают на заказ, подбирают размеры, чтобы шкаф занял место вдоль стены от пола до потолка.
  4. Элегантно смотрится радиусный шкаф, благодаря закруглённым фасадам появляется дополнительное свободное место. Отсутствие острых углов делает мебель безопасной в процессе эксплуатации.
Шкаф-купе на заказ
Шкаф-купе на заказ

Увеличивается популярность комбинированных шкафов, дополнительно к ящикам и полкам устанавливают рабочую зону, состоящую из письменного стола, полок или ящиков. Для изготовления шкафов используют разные материалы – ДСП, МДФ, натуральную древесину. Для отделки фасадов – стекло, зеркала, плёнку ПВХ, акрил, шпон.

Большинство шкафов изготовлены с использованием верхне-опорной системы, элементы раздвижного механизма закреплены на полу и потолочной плите, дверца перемещается по нижней направляющей, верхняя направляющая предназначена для фиксации. Верхне-опорная система предусматривает закрепление двери на верхней направляющей. Такая модель отличается большей функциональностью, стоит дороже.

Тренды и дизайн в 2022–2023 годах

Этот удобный предмет мебели органично вписывается в интерьер, выполненный в любом стиле. Он позволяет без проблем упорядочить пространство, визуально расширить тесное помещение, разместить не только одежду, но и другие предметы.

Шкаф-купе из массива
Шкаф-купе из массива

В текущем году пользуются популярностью следующие модели:

  • Если вы не хотите, чтобы шкаф бросался в глаза, изготовьте на заказ мебель, замаскированную под стену. Для этого необходимо оформить фасад в едином стиле с дизайном комнаты.
  • Эффектно и дорого выглядит мебель с матовыми фасадами.
  • Глянцевые фасады зрительно расширяют помещение, делают его ярким и праздничным. Особенно интересно выглядит мебель, изготовленная из комбинации тёмных и светлых материалов.
  • Натуральные материалы не выходят из моды, мебель из массива в тренде. Деревянный шкаф-купе – это безопасность, практичность, долговечность, массив подчеркивает статус хозяев.
  • Немало поклонников у зеркальных фасадов, они увеличивают пространство, отражая всю комнату.

  • Популярна мебель с фасадами, декорированными акрилом. Можно использовать однотонный акрил или сочетать несколько оттенков.
  • На пике популярности геометрические орнаменты на мебели. Дверцы шкафа-купе можно декорировать плёнкой или шпоном, создавая квадраты, ромбы, треугольники.
  • Не выходит из моды фотопечать, но яркие изображения уступили место размытым или геометрическим формам. В тренде минимализм, монохромные изображения.
  • Фигурные вставки на фасаде позволяют подчеркнуть вкус хозяев, объединить шкаф с остальной мебелью.

В предстоящем сезоне входит в моду мебель, изготовленная из разных материалов. При изготовлении шкафа-купе можно комбинировать дерево и пластик, МДФ и зеркало, ДСП и стекло. Сотрудники компании, изготавливающей мебель на заказ, могут изготовить шкаф-купе с выпуклыми или вогнутыми элементами, он станет украшением комнаты.

Компания FogWood предлагает жителям Санкт-Петербурга изготовление шкафов-купе, выполненных в разном стиле – минимализм, скандинавский, модерн, лофт, французский прованс, классика, этнический стиль. Изготавливаем мебель из натуральной древесины, используем надёжную прочную фурнитуру.

Дизайнеры разработают макет шкафа-купе с учётом особенностей планировки, ваших пожеланий, размеров помещения. Предложим практичное и удобное внутреннее наполнение, условия для размещения верхней одежды, белья, обуви, головных уборов и прочих вещей. Готовую мебель привезём в любую точку СПб и области, соберём, установим. С образцами продукции можно ознакомиться на сайте.