В зависимости от назначения и места установки лестницы выбирают материал для её изготовления. Конструкции для промышленных зданий, подъездов изготовлены из железобетона в заводских условиях. В частных домах этот материал используют для выполнения уличной лестницы, бетон декорируют плиткой. Лестницы в коттеджах обычно выполнены из металла или дерева, эти материалы позволяют изготовить прочный и красивый предмет интерьера.

Особенности дерева как строительного материала

Древесина, один из древнейших строительных материалов, по-прежнему широко используется в разных сферах народного хозяйства. Массив обладает высокой прочностью при сравнительно небольшой плотности. Это позволяет изготавливать лёгкие и прочные изделия. Простота в обработке обуславливает широкую линейку строительных материалов, из которых изготавливают сотни изделий. 

Лестница из дуба
Лестница из дуба

Древесина лёгкая в обработке, прочно удерживает крепежные элементы. Также отдельные фрагменты можно соединять с помощью клея. Поверхность полуфабрикатов или готовых изделий покрывают краской, грунтовкой, морилкой, лаком. Эта способность в сочетании с высокой чистотой поверхности позволяет использовать массив для изготовления лестниц, мебели, паркета, предметов быта и декора.

Преимущества древесины:

  • экологическая чистота;
  • прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • простота ремонта;
  • возобновляемость ресурсов;
  • небольшая плотность;
  • способность сохранять тепло, обеспечивать звукоизоляцию;
  • стойкость от воздействия агрессивных сред, отсутствие коррозии;
  • пластичность, возможность изготавливать гнутые детали;
  • декоративность – уникальность оттенков, рисунка, текстуры.

Древесина – «живой», «дышащий» материал. Этим объясняется большинство недостатков:

  • реакция на изменение влажности, при её повышении изделие разбухает, после высыхания могут появиться трещины, коробление;
  • лесоматериал имеет анизотропное строение, свойства вдоль и поперёк волокон существенно различаются, это нужно учитывать при изготовлении изделий;
  • горючесть, необходима пропитка антипиренами;
  • возможность поражения плесенью, грибком, насекомыми-вредителями.

Эти недостатки можно устранить, используя защитные средства при изготовлении изделия и при дальнейшей эксплуатации. Массив – природное сырье, это влияет на стоимость продукции, она выше, чем у изделий из синтетики, пластика.

Как выбрать правильную породу дерева

Большинство частных домов или коттеджей строят в 2-3 этажа, чтобы рационально использовать земельный участок. На этапе проектирования необходимо продумать конструкцию лестницы, выбрать материал для изготовления. Массив дерева создаёт в помещении атмосферу тепла, уюта, комфорта. Чаще всего в строительстве используют породы, распространённые в данной местности, в России это дуб, сосна, ясень, берёза, лиственница и т. д. 

Прежде чем сделать выбор, необходимо оценить условия эксплуатации. Если в помещении высокая влажность, нужно выбрать породу, устойчивую к перепадам температуры и влажности. Хвойные породы благодаря особой структуре и высокому содержанию смолы не впитывают влагу, не склонны к гниению. Лучший выбор для домов, используемых для временного проживания – лиственница. Из лиственных пород исключение – дуб. Он содержит большое количество дубильных веществ, предотвращающих загнивание.

Эксплуатационные характеристики зависят от плотности и твёрдости древесины. Из твёрдой древесины изготавливают несущие элементы и детали, подверженные механическим нагрузкам, износу. К твёрдым породам относят дуб, бук, ясень, орех. Высокая прочность присуща экзотическим породам – кумару, оливе, эвкалипту, ипе, американскому ореху, бамбуку. Сырьё дорогостоящее, имеет ограниченное применение. Древесина хвойных пород мягкая. Из массива сосны и ели изготавливают неответственные детали лестниц – подступенки, балясины, перила, элементы декора.

Деревянная лестница на 2 этаж
Деревянная лестница на 2 этаж

Различные типы лестниц из дерева

Основная классификация лестниц из дерева для частного дома основана на конструкции. Выделяют лестницы маршевые и винтовые. Выбор зависит от планировки, доступной площади, личных предпочтений. Маршевая лестница – конструкция, состоящая из одного или нескольких пролётов, соединённых площадкой или поворотными ступенями. Маршевые конструкции практичные, удобные, надежные. Можно подобрать оптимальный угол подъёма. 

В зависимости от конфигурации маршей выделяют поворотные лестницы:

  • Г-образные (поворот на 90°);
  • П-образные (поворот на 180°);
  • Т-образные;
  • S-образные.

Прямые лестницы удобнее, но для установки необходима большая площадь. Поворотные компактнее, но обеспечивают меньший комфорт, особенно если речь идёт о забежных ступенях. S- и T-образные лестницы не нашли широкого применения. Маршевые лестницы предпочтительнее для семей, в которых есть дети и пожилые люди. В качестве несущего элемента применяют тетиву, косоур, больцы, консоль. Винтовые лестницы выбирают при недостатке свободной площади. Они сложные в монтаже, не способны обеспечить достаточные комфорт и безопасность при перемещении. Винтовые лестницы закрепляют на вертикальном опорном столбе из металла.

Правильный уход

Надёжный способ продлить срок эксплуатации – изготовить лестницу из твёрдой породы древесины. Чтобы защитить ступени от истирания, достаточно закрепить ковровое покрытие.

При уборке необходимо придерживаться следующих правил:

  • избегать обильного смачивания водой, достаточно протереть слегка влажной салфеткой;
  • не использовать для уборки агрессивные чистящие и абразивные средства;
  • не ставить горячие предметы;
  • отказаться от туфель на шпильках;
  • обрабатывать защитными препаратами от биологических поражений.

Для поддержания безупречного внешнего вида нужно сразу же избавляться от царапин с помощью воскового карандаша, удалять пятна, защищать поверхность лестницы при проведении ремонтных работ, поддерживать оптимальные показатели температуры и влажности в помещении. 

Компания FogWood специализируется на изготовлении лестниц различных типов из массива дуба, а также на обшивке деревом конструкций из бетона и металла. Разработаем уникальный проект, изготовим лестницу по индивидуальным размерам, доставим в любую точку Санкт-Петербурга и области, установим.