Первое впечатление о жилище и его хозяевах складывается при взгляде на прихожую. Важно правильно подобрать мебель для помещения, чтобы здесь было удобно, уютно. Необходимо учесть размер, планировку, стиль интерьера, количество членов семьи.

Особенности обустройства прихожих

В большинстве многоквартирных домов прихожие имеют небольшую площадь, на которой необходимо вместить всё необходимое – шкаф для верхней одежды, полку для обуви, тумбочку для мелочей, банкетку, зеркало. В небольшой прихожей лучше установить компактную мебель, изготовленную из светлых пород массива дерева.

В просторном помещении такие ограничения отсутствуют, можно использовать тёмные цвета. Увеличить пространство можно путём использования подсветки, зеркал, глянцевых фасадов. Гарнитур в прихожей интенсивной эксплуатируется, в течение дня члены семьи неоднократно открывают и закрывают дверцы.

Деревянная прихожая на заказ
Деревянная прихожая на заказ

Мебель должна быть изготовлена из прочного надёжного материала. Мебельные салоны в основном предлагают прихожие из древесно-стружечных плит. Они прилично выглядят, но не в состоянии прочно удержать крепёж и фурнитуру. Отремонтировать проблематично, необходимо переносить места для крепежа в другое место. Мебель из пластика уместна на даче, для коттеджа или квартиры лучший вариант – массив дерева.

Особенности прихожих из разных пород дерева

Прихожая из дерева подчёркивает статус и вкус хозяев дома. Независимо от стиля гарнитур смотрится изысканно, солидно, современно. При выборе материала необходимо учитывать его характеристики, основной показатель – плотность. Она влияет на прочность и долговечность, удобство в обработке сырья. Для изготовления каркасов шкафов, тумбочек, пеналов нужен массив твёрдых пород – дуба, бука, ясени, вишни, клена, березы, ореха.

Мягкая древесина подойдёт для изготовления деталей, не подвергающихся механическим нагрузкам – ящиков, полок, фасадов. Массив ели, сосны, липы, кедра, ольхи пластичный, из него легко изготовить гнутые и резные декоративные элементы. Производители мебели используют в процессе производства лиственные и хвойные породы, различающиеся плотностью, прочностью, влагостойкостью, цветом, текстурой, стоимостью.

Популярные породы дерева для прихожих, их особенности:

  • кедр – устойчивость к грибковым поражениям, богатые возможности для резного декора;
  • ольха – высокая влагостойкость, наличие антибактериальных веществ, цвет от белого до коричневого;
  • дуб, бук – изысканный внешний вид, высокая прочность;
  • ясень – прочность долговечность;
  • клён – лёгкость в обработке, имитация ценных пород;
  • орех – высокая плотность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • липа – мягкий материал, применяется для создания отдельных элементов.

У каждого сорта свои преимущества и недостатки, производители учитывают в процессе работы.

Прихожая в стиле лофт
Прихожая в стиле лофт

Особенности дизайна прихожей

Прихожая из натурального дерева может быть выдержана в любом стиле, природный материал всегда выглядит современно и уместно.

Популярный дизайн:

  • первое что приходит на ум – кантри, прихожая может иметь массивный, слегка грубоватый вид;
  • классический стиль – чёткие линии, светлые и тёмные тона, небольшое количество резных компонентов;
  • под старину – массивная внешность, имитация потертостей, браширование, патинирование;
  • прованс – деревянная мебель пастельных оттенков, кованые элементы, кракелюр;
  • лофт – грубая, плохо обработанная древесина, простые формы, отсутствие декора.

Лучшим решением будет изготавливать на заказ подобную прихожую, профессиональные дизайнеры предложат уникальный вариант, учтут особенности планировки помещения.

Уход за прихожими из массива дерева

Чтобы прихожая из дерева долгие годы оставалась прочной и красивой, необходим грамотный уход. Древесина – живой материал, реагирующий на внешние условия. Старайтесь поддерживать температуру в пределах +10 до +25оС, влажность – 45-65%. Чаще проветривайте помещение, если воздух или слишком сухой – используйте увлажнитель.

Правила ухода:

  • применяйте для уборки мягкую слегка влажную салфетку, для удаления сильных загрязнений – мыльный раствор;
  • по окончании уборки протрите поверхности сухой тканью;
  • протирайте полированную мебель сухими салфетками из микрофибры;
  • покрывайте поверхность воском, маслом;
  • не используйте абразивные чистящие средства;
  • если заметили мелкие круглые отверстия, это признак присутствия вредителей, для борьбы приобретите нужные средства.

Компания FogWood специализируется на изготовлении мебели из массива в СПб. В каталоге можете ознакомиться с образцами выполненных работ, оформить заявку. Мастер приедет на дом, произведёт замеры, покажет образцы массива и фурнитуры. Дизайнеры предложат уникальный макет, готовую мебель доставим, соберём и установим.