Большинство покупателей при выборе межкомнатной двери в первую очередь обращают внимание на внешний вид. Декоративные свойства играют большую роль, но необходимо учитывать особенности помещения, в котором изделие будет установлено.

Характеристика дверей из массива

 Межкомнатная дверь из массива
Межкомнатная дверь из массива

Даже после дорогостоящего ремонта помещение будет недостаточно комфортным, выглядеть незавершенным, если не подобрать двери, соответствующие дизайну интерьера. Современная межкомнатная дверь выполняет несколько функций – улучшает звуко- и теплоизоляцию, защищает от проникновения запахов из кухни, создает единое пространство, украшает жилище. Каждый день конструкции подвергаются серьезным нагрузкам, большинство из них в течение дня открываются и закрываются неоднократно.

Для изготовления используют разные материалы:

  • массив дерева;
  • МДФ;
  • ДСП;
  • пластик;
  • стекло;
  • металл.

Последние варианты выбирают жильцы квартир, оформленных в необычном стиле. Двери из ДСП и МДФ – бюджетный вариант, но, к сожалению, недолговечный. Межкомнатная дверь из массива – это надежность, долговечность, качество, солидность.

Свойства деревянной продукции:

  1. Правильно подготовленный массив древесины сохраняет форму и размеры, не доставляет проблем в процессе эксплуатации. При правильном уходе межкомнатные двери прослужат более века,  при ухудшении внешнего вида есть возможность ремонта, реставрации.
  2. Массив дерева – натуральный материал, современные составы для препятствования гниению, повышения огнестойкости, защиты от попадания влаги безвредные для людей.
  3. Натуральное дерево не пропускает тепло и звуки, искусственные материалы не в состоянии обеспечить подобный уровень защиты.
  4. Древесина легко поддается обработке, межкомнатная дверь может иметь любую форму и дизайн.

Огромное разнообразие пород дерева и способов декорирования дают возможность изготовить межкомнатную дверь, подходящую для любого дома.

Выбор качественной двери

Устойчивость к механическим нагрузкам, воздействию воды и горячего пара – обязательные требования, которым должны соответствовать качественные межкомнатные двери. Ведь по правилам интерьерного дизайна во все помещения квартиры или дома должны устанавливаться одинаковые по дизайну и цвету полотна.

Поэтому выбирая материал конструкции, обратите внимание на его устойчивость к эксплуатации в условиях повышенной влажности. Двери в кухню и ванную комнату сильнее остальных подвергаются механическим нагрузкам, воздействию влаги и повышенных температур. Необходимо, чтобы материал не потерял свойств во влажной атмосфере, не деформировался, не рассохся.

При выборе дверного полотна внимательно изучите его качества:

  1. Осмотрите поверхность со всех сторон,  на ней не должно быть трещин, жучков, червоточин, сколов.
  2. Постучите, глухой звук – признак монолитной конструкции, обеспечивающей высокие тепло- и звукоизолирующие свойства, а звонкий указывает на наличие пустот.
  3. Измерьте диагонали, они должны быть одинаковыми. Если есть расхождение, возможно, изделие изготовлено из влажного сырья.
  4. Убедитесь в функциональности фурнитуры.

Компания WoodNeva предлагает пиломатериалы и сопутствующие товары для изготовления межкомнатных дверей.

Обычно используют породы деревьев:

  • дорогой материал – межкомнатные двери из дуба прослужат не один десяток лет, можно выбрать вариант любой расцветки, от практически белой до темно-коричневой;
  • практически не уступает по качеству бук, его преимущества – красивый цвет, однородная текстура;
  • ясень и лиственница устойчивы к высоким температурам и влажности, можно использовать для изготовления дверных полотен для кухни и ванной комнаты;
  • наиболее бюджетный вариант – сосна, древесину широко применяют в изготовлении дверей, они не подвержены гниению, но срок службы у продукции небольшой.

Пиломатериалы хорошо высушены, тщательно обработаны. Доставим заказ в любую точку Санкт-Петербурга и области.