При выборе мебели для ванной возникают сложности из-за небольшой площади помещения, высоких температур и влажности. Гарнитур должен быть компактным, функциональным, эргономичным, стойким к воздействию воды и пара. Эти требования необходимо учитывать при выборе материала для изготовления мебели.

Преимущества мебели из массива в ванной

Современная мебель для ванной комнаты разнообразна по дизайну, конструкции, материалу для изготовления. Материал должен быть не только красивым, но и практичным. Древесно-стружечные плиты доступны по стоимости, имеют богатый выбор оттенков и фактур, но плохо переносят перепады температуры и влажности. Практичные варианты – пластик, стекло, искусственный камень, но из них сложно выполнить мебель в классическом или прованском стиле, кантри.

Универсальный материал – массив дерева, обладает следующими достоинствами:

  1. Эстетическая привлекательность, даже простые предметы из массива дерева отличаются особой прелестью, присущей природным материалам. Каждое изделие уникально, невозможно повторить рисунок, текстуру, фактуру древесины.
  2. Природность и экологичность. Массив не содержит компонентов, способных нанести вред здоровью человека. Многие породы выделяют природные фитонциды, оказывающие полезное влияние на самочувствие и настроение.
  3. Прочность, надежность, особенно если для изготовления использовались твёрдые породы – дуб, бук, орех, ясень, клён и другие.
  4. Долговечность, при правильном уходе изделия из дерева прослужат несколько десятилетий. Материал легко поддаётся ремонту, возникшие дефекты можно зашпаклевать, зашлифовать, покрыть лаком или краской.
  5. Удобство в использовании, древесина всегда имеет комфортную температуру.
  6. Гибкость в дизайне, у материала широкие возможности для изготовления мебели любого размера, внутреннего наполнения, декорирования.
Мебель для ванной на заказ
Мебель для ванной на заказ

Небольшие размеры помещения ограничивают выбор готовых гарнитуров в салонах. Проблему можно решить, обратившись в компанию, специализирующуюся на изготовлении предметов мебели на заказ. Дизайнеры разработают проект, учитывающий размеры, планировку, стиль интерьера.

Минусы деревянной мебели

Нельзя забывать о недостатках мебели для ванной из дерева. Они существуют, но с многими из них можно смириться, оценив преимущества.

Популярность массива снижают следующие факторы:

  1. Древесина – натуральный материал, реагирующий на климатические условия, главный враг – влага. Она проникает в поры и микротрещины, вызывает разбухание, коробление. В процессе сушки происходит обратный процесс. Это приводит к образованию крупных трещин и зазоров.
  2. Пар ещё интенсивнее проникает в трещины, увлажняет массив, вызывает появление тёмных пятен.
  3. Мебель нуждается в аккуратном уходе и регулярном применении защитных средств.
  4. Существенный недостаток – высокая цена. Лучший выбор для ванной комнаты – экзотические сорта древесины, не реагирующие на изменение температуры и влажности, но они дорогие.
  5. Неповторимость текстуры и оттенка является одновременно и достоинством, и недостатком. Если какой-либо предмет гарнитура необходимо заменить, сложно подобрать нужный оттенок.

Уход заключается в нанесении масла, воска, лака. Самый надёжный способ – лак, прочная плёнка прослужит несколько лет. Желательно поставить предметы гарнитура на расстоянии от ванны, раковины или душевой кабины, защитить экраном или ширмой. Технические отверстия и торцы загерметизировать, чтобы исключить развитие плесени.

Лучший материал для ванной
Лучший материал для ванной

Сравнение мебели из дерева с другими материалами

Если нет возможности обеспечить грамотный уход натуральной древесине, можно подобрать гарнитур из других материалов:

  1. Пластиковые шкафы, полки и ящики – популярный вариант. Материал неприхотливый, лёгкий в уборке, водостойкий, доступный по цене.
  2. Стеклянные изделия зрительно расширяют помещение, придают лёгкость, воздушность. Серьёзные недостатки – хрупкость, необходимость в кропотливом уходе.
  3. Металлические изделия выглядят стильно, они прочные, надёжные. Необходимо приобретать дорогостоящую продукцию из нержавеющей стали, в противном случае металл быстро покроется пятнами ржавчины.
  4. Современный тренд – камень в интерьере ванной комнаты. Мебель из искусственного камня изготовлена из мраморной крошки и акриловой смолы, она прочная, долговечная, устойчивая к воздействию влаги. По внешнему виду её трудно отличить от натурального камня. Из этого материала изготавливают столешницы, раковины, корпуса и фасады мебели.

Лучший материал для ванной – дуб, бук, ясень, вяз, граб, лиственница, из экзотических пород – тик, ироко, палисандр или мербау. Компания FogWood предлагает полный цикл изготовления мебели из ценной древесины на заказ. Дизайнеры разработают уникальный проект, мастера изготовят мебель на современном оборудовании, сборщики доставят гарнитур по адресу, установят.