Важная деталь любого оконного проема – подоконник. Он защищает помещение от холодного воздуха, уличного шума, пыли. Защитная функция не единственная, внешний вид определяет общий дизайн оконного проема, добавляет свободное пространство, которое можно использовать по-разному, в зависимости от предпочтений членов семьи.

Требования к подоконникам

Деревянный подоконник картинка
Деревянный подоконник

Сфера использования существенно расширилась за последние десятилетия, плоскость давно перестала быть подставкой для цветочных горшков. Подоконник применяют как столешницу кухонного или компьютерного стола, зону отдыха, барную стойку, место хранения книг или других предметов. Нельзя забывать о том, что основная функция подоконника – защита квартиры от перепадов температуры и влажности, холодного воздуха, конденсата, пыли. Не зря требования к размерам, способам установки изложены в СНиП.

При выборе материала, формы и размеров подоконника нужно учитывать следующее:

  1. Чтобы не препятствовать поступлению тепла от радиатора отопления, поверхность плиты не должна выступать запускать за плоскость стены больше, чем на 50–70 мм. Если планируете устроить широкую зону отдыха, предусмотрите вентиляционные отверстия.
  2. Материал должен быть сохранять тепло в помещении.
  3. Необходимое качество для подоконника – невосприимчивость к перепадам температуры и влажности.
  4. Устойчивость к воздействию солнечных лучей, важно, чтобы поверхность не выцветала.
  5. Износостойкость, огнестойкость;
  6. Прочное покрытие, стойкое к образованию пятен, лёгкое в уборке.
  7. Твердость, прочность.

Для изготовления подоконников используют разные материалы – пластик, дерево, натуральный или искусственный камень, бетон. Наибольшей популярностью пользуются пластик, это объясняется востребованностью пластиковых оконных блоков, а также низкой ценой и подоконники из массива, благодаря внешнему виду и многофункциональностью.

Сравнение пластиковых и деревянных подоконников

Производители предлагают продукцию из разных видов пластика, доступных и редких пород дерева. Пластиковый подоконник – один из полимеров, деревянный – монолитная плита или мебельный щит, склеенный из обработанных планок древесины.

Пластиковый подоконник картинка
Пластиковый подоконник

Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, прежде чем сделать окончательный выбор, нужно взвесить их:

  1. Цена. Древесина – трудоемкий в изготовлении материал. Этот фактор и высокая стоимость сырья несколько десятилетий назад вывели на лидерские позиции пластиковые подоконники. Качественное изделие из древесины обойдется дороже, чем изготовленное из пластика. Несмотря на это, количество клиентов у компаний, изготавливающих продукцию из дерева, не уменьшается. Подоконник из сосны или лиственницы – бюджетный вариант, а из красного дерева – признак благосостояния.
  2. Долговечность, ремонтопригодность. При надлежащем уходе и пластиковый и деревянный подоконник прослужат несколько десятилетий, к тому же деревянные изделия можно отремонтировать и восстановить, а пластиковые придется заменить.
  3. Даже если пластиковый подоконник изготовлен из высококачественного материала, всё равно это химическое соединение. Под действием высоких температур и солнечных лучей из материала выделяются химические компоненты.
  4. Прочность зависит от вида используемого материала. Качественный пластик и твердые породы деревьев выдерживают механические нагрузки.
  5. Обслуживание. Уход за пластиковым подоконником состоит в протирании влажной тряпкой, а деревянные изделия необходимо пропитывать защитными составами. Это поможет избежать появления гнили, заражения насекомыми-вредителями.
  6. Внешний вид. Современные технологии позволяют покрасить пластиковый подоконник в любой цвет, заламинировать под камень, дерево. Но разница всегда будет заметна. Пластик не сможет передать уют, красоту, элегантность натурального дерева. Именно эти свойства являются причиной непреходящей моды на мебель, окна, двери, паркет из натурального дерева.

Компания FogWood занимается изготовлением продукции из ценных пород дерева. Предлагаем жителям Санкт-Петербурга подоконники любого размера и конфигурации, изготовленные по индивидуальному заказу. Примерную стоимость работ можете узнать, заполнив бланк заявки на сайте. Мастер приедет на дом или в офис, определит точные размеры и форму. Доставим готовый подоконник, установим. Работаем с качественно просушенной древесиной, изделия не реагируют на изменения температуры и влажности, исключено растрескивание и деформация. Гарантийный талон – залог высокого качества.