Мебельные салоны предлагают большой ассортимент кухонных гарнитуров, но в большинстве из них мойка и варочная поверхность приобретаются и устанавливаются самостоятельно. Необходимо сделать отверстия в столешнице, в которые будет вмонтирована техника. От качества работы зависят удобство эксплуатации, внешний вид, условия для поддержания чистоты.

Подготовка к работе

Выпил отверстий – ответственная процедура, даже незначительная ошибка приведёт к необходимости замены столешницы. Чтобы обеспечить прочность, столешница должна иметь толщину не менее 38 мм. Проверьте правильность установки мебели с помощью уровня, чтобы обеспечить устойчивость. Определите место для мойки или варочной поверхности с учётом подвода воды или газа. 

Понадобятся инструменты и материалы:

  • рулетка;
  • простой карандаш;
  • уровень;
  • отвёртка;
  • уголок;
  • рашпиль;
  • набор гаечных ключей;
  • сверло по дереву;
  • лобзик;
  • дрель;
  • герметик.
Особенности выпила мойки в столешнице
Особенности выпила мойки в столешнице

На начальном этапе необходимо сделать разметку. Некоторые производители вкладывают шаблон в упаковку мойки или варочной панели. Если его нет, нужно взять мойку, перевернуть, поставить на картон, обвести по контуру. Можно перевёрнутую мойку уложить на столешницу и обвести её. Линия, полученная при обведении шаблона или мойки, указывает её контур. 

Понадобятся технологические отступы от среза до края столешницы – не менее 50-80 мм, до стенок мебели – не менее 20 мм. Так как столешница нависает над фасадами на 20-25 мм, сместите переднюю границу назад. Убедитесь, что техника полностью помещается на столешнице. Проверьте размеры и расположение варочной панели и мойки на столешнице с учётом того, что необходимо выдержать расстояние до стены не менее 100 мм.

Выпиливание отверстий

Чтобы во время процесса резки не появились сколы на торце столешницы, проклейте малярный скотч по намеченному контуру, по окончании работы удалите его. Вырезайте отверстия электрическим лобзиком. Сделайте сверлом отверстия по углам нарисованного контура. Диаметр сверла должен превышать ширину пилки на 2 мм. Вставьте лезвие в одну из отверстий, сделайте пропил в столешнице. 

Используйте пилку с мелкими зубьями, чтобы не образовались крупные сколы. Работайте аккуратно, передвигайте лезвие точно по контуру. Придерживайте выпиливаемый фрагмент, чтобы он не упал, не повредил столешницу. В полученное отверстие вставьте панель или мойку, выровняйте. Обработайте места среза, используйте рашпиль, напильник, наждачную бумагу. Удалите образовавшиеся мелкие частицы дерева. 

Установите технику, закрепите скобами или металлическими уголками. Чтобы защитить торец от проникновения влаги, обработайте его герметиком. Во время эксплуатации встроенной варочной поверхности или мойки необходимо стараться не повредить герметик, чтобы в зазор не попала влага, которая может привести к разрушению столешницы.

Компания FogWood изготовит для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области столешницу на заказ из массива дерева. Разработаем уникальный дизайн, изготовим мебель по индивидуальным размерам, доставим, установим. Вырежем отверстия под мойку, варочную поверхность, другую бытовую технику. На сайте компании ознакомьтесь с образцами выполненных работ, рассчитайте стоимость с помощью онлайн калькулятора, получите консультацию.