Прежде балки на потолке имели практическое назначение, они поддерживали перекрытие. Сейчас фальшбалки выполняют эстетическую функцию, помогая подчеркнуть стиль интерьера, изменить пропорции помещения, акцентировать внимание на интересных деталях.

Материал для изготовления фальшбалок

Фальшбалки органично вписываются в интерьер, оформленный в стиле лофт, прованс, шале, хай-тек, кантри, классика. Декоративные элементы находятся на потолках прихожих, кухонь, гостиных, баров, развлекательных центров.

Фальшбалки из дерева
Фальшбалки из дерева

Функции фальшбалок не ограничиваются созданием оригинального внешнего вида, они справляются со следующими задачами:

  • разграничивают отдельные зоны;
  • улучшают восприятие объёма помещения;
  • скрывают коммуникации;
  • маскируют неровную поверхность;
  • являются основой для размещения осветительных приборов или предметов быта.

Для изготовления фальшбалок используют разные материалы, это даёт возможность создать выбранную конструкцию.

Варианты материала:

  1. Фальшбалки из дерева выглядят дорого, создают в помещении уютную, респектабельную атмосферу. Древесина не содержит вредных веществ, легко поддается разным видам декорирования. Недостатки – недостаточная влаго- и огнестойкость, перед началом работы необходимо пропитать древесину защитными составами
  2. Самый бюджетный и доступный вариант – пенопласт. Материал легкий в обработке, изделия можно изготовить самостоятельно, пенопласт режется обычным ножом. Пенопласт разрушается под воздействием химических веществ, необходимо учитывать этот факт при выборе клея и краски, они не должны содержать растворителей.
  3. Фальшбалки из гипсокартона закрывают трубы, вентиляцию, провода. Материал прочнее пенопласта, производители предлагают огнестойкие, водостойкие модификации. Плиты лёгкие, их легко разрезать. Много вариантов для декорирования, гипсокартон можно покрасить, нанести декоративную штукатурку, обшить другим материалом. Хрупкие изделия легко повредить во время работы.
  4. Популярность продукции из полиуретана объясняется особенностями конструкции, полость внутри даёт возможность замаскировать коммуникации. В продаже можно найти фальшбалки из полиуретана, выполненные в виде уголка, тавра, двутавра, короба. Поверхность имитирует ценную породу дерева, камня, бетона. Материал не реагирует на перепады температуры и влагу, не выделяет токсичных веществ, имеет небольшую массу. Поверхность выцветает под воздействием солнечных лучей, восстановить цвет можно, покрыв её лаком или краской.

Фальшбалки изготавливают из разных пород деревьев.  Недорогие породы дерева, обклеенные ценным шпоном, позволяют создать изысканный интерьер в загородном доме или квартире.

Особенности монтажа

Несущие балочные элементы перекрытия нельзя переносить в другое место, а потолочные фальшбалки можно закрепить в любом месте.

Варианты размещения фальшбалок:

  • поперек узкой комнаты на одинаковом расстоянии друг от друга, это позволяет расширить помещение;
  • балки вдоль параллельных стен зрительно удлиняют комнату;
  • кессонный потолок – длинные балки с короткими перемычками;
  • крупные элементы зонируют помещения, этот прием используют в квартирах-студиях, ресторанах;
  • высокие балки визуально уменьшают высоту.
Монтаж фальшбалок
Монтаж фальшбалок

Способ монтажа зависит от материала, массы изделий:

  1. Пенопластовые фальшбалки лёгкие, с работой справится 1 человек. Декорированную с трёх сторон балку приклеивают на потолок клеем (ПВА, жидкими гвоздями).
  2. С балками из гипсокартона работы больше. Необходимо предварительно собрать каркас из профилей, обшить его листами гипсокартона. Второй вариант – закрепить две направляющие и обшить их, обрезая листы на нужной высоте. Для закрепления используют поперечные перемычки. Конструкцию закрывает полоса гипсокартона. Финишная отделка заключается в замазывании швов и шляпок саморезов, укреплении углов малярной сеткой, грунтовке, покраске.
  3. Полиуретановые изделия монтируют на клин-брусья. Потолок размечают, по линиям проставляют точки. В них крепят клинья. Изнаночную сторону декоративной фальшбалки смазывают клеем, насаживают на клин-брусья, закрепляют саморезами.
  4. Древесина – тяжёлый материал, есть несколько вариантов крепления фальшбалок из массива дерева – сквозной, на консолях, подвесной. В первом случае балку прикрепляют длинными саморезами, анкерами или дюбель-гвоздями. Это самый надёжный способ. Консоли можно закреплять на несущих конструкциях, они должны выдержать нагрузку. Подвесное крепление осуществляют с помощью металлических держателей, закрепленных на стенах. Этот способ удобен тем, что можно изменять высоту нахождения фальшбалок. Пустотелые изделия закрепляют на доске, прикрученной к потолку.

Компания Fogwood из Санкт-Петербурга – это фальшбалки, мебель, лестницы, столешницы, выполненные из ценных пород древесины. Используем для изготовления продукции массив дуба, лиственницы, сосны.

Можете приобрести элементы для декорирования потолка разной формы:

  • Г-образные;
  • П-образные;
  • колонны.

В каталоге на сайте представлен ассортимент продукции, цены (с покраской и без), условия оплаты и доставки. Воспользуйтесь калькулятором, рассчитайте стоимость изготовления изделий по индивидуальным размерам. Выберите способ декорирования, мы можем состарить поверхность, покрасить в любой цвет, покрыть лаком, резьбой. Готовую продукцию доставим в любую точку Санкт-Петербурга и области.