Возникли проблемы с хранением одежды и прочих бытовых вещей? Самое время купить комод. Это универсальный предмет мебели, он не занимает большое пространство, его можно использовать для одежды, обуви, папок с бумагами, игрушек, косметики, всевозможные мелочей. Комод, изготовленный из массива древесины, украсит любое помещение, от прихожей до детской.

Комод из массива, особенности

Конструкция удобная, он объединяет практичность шкафа и компактность небольшой тумбы. В выдвижных ящиках или на полках удобно разложить одежду и личные вещи, их легко содержать в порядке.

Достоинства комода из дерева:

  • прочность, надёжность;
  • долговечность;
  • комфорт;
  • широкий размерный ряд, если не удастся подобрать нужный размер из готовых моделей, можно изготовить изделие по индивидуальному заказу;
  • современный дизайн, производители выпускают изделия в любом стиле, покупателей поражает широкая цветовая гамма, разнообразное декорирование.

Минусы комодов из дерева

К недостаткам можно отнести большую массу, необходимость в защитных мероприятиях, чтобы снизить чувствительность дерева к влиянию влаги и температуры.

Комод из массива заказать в СПб
Комод из массива

Виды деревянных комодов

В зависимости от особенностей планировки можно приобрести комод следующей формы:

  • угловой, позволяющий рационально использовать пространство угла;
  • радиусный, его фасад имеет вид овала или полукруга;
  • традиционный прямоугольный.

Отдельно можно выделить трансформер, состоящий из ящиков различной формы и размеров, которые можно менять местами. При изготовлении мебели по индивидуальному заказу дизайнер может предложить самую необычную идею с учётом планировки, места установки, запросов заказчика, вида древесины, внутреннего наполнения. В этом случае каждый комод уникален по дизайну, типу декора, цвету.

Комод из массива дуба
Комод из массива дуба

Породы деревьев для изготовления комодов

Мебель из натуральных материалов не выходит из моды. Она изготовлена из массива, не содержащего вредных компонентов, не угрожающего самочувствию членов семьи, в том числе детей и аллергиков. Комод из дерева выглядит изысканно и благородно, подчёркивает престиж владельцев.

Для изготовления мебели используют разные породы древесины, их можно разделить на группы по твёрдости:

  • очень твёрдые – тис, белый акация, самшит, граб, кизил;
  • твёрдые – дуб, бук, вяз, платан, орех и другие;
  • мягкие – осина, сосна, ель, тополь, ольха.

Из массива твёрдых пород изготавливают каркасы крупных изделий, для изготовления ящиков и полок можно использовать мягкую древесину.

Чаще всего для изготовления комодов используют следующие материалы:

  1. Самый востребованный – дуб, мебель из его массива служит владельцам десятилетия. Дуб не реагирует на изменения температуры и влажность, его не повреждают насекомые-вредители. С течением времени мебель становится благороднее.
  2. Схожими характеристиками обладает бук, но он реагирует на влагу. Комод необходимо обработать защитными составами, установить в помещении с постоянным уровнем влажности.
  3. Для берёзы характерны красивая текстура, но прочность ниже, чем у бука или дуба.
  4. У сосны древесина мягкая, её легко обрабатывать, можно изготавливать фрагменты мебели гнутой формы. Материал не выдерживает больших нагрузок, на поверхности появляются трещины и царапины. При обеспечении надлежащего ухода комод из сосны прослужит долгие годы.
  5. Мебель из ореха с годами темнеет. Прочный материал незаменим для изготовления резных элементов.

Как выбрать комод из массива?

Комод, изготовленный на заказ, можно декорировать различными способами – лакированием, резьбой, инкрустированием (методом интарсии или маркетри), шпонированием. Компания FogWood изготавливает комоды из ценных пород древесины. Мастер приедет на дом для уточнения размеров. Дизайнеры разработают вариант комода с учётом планировки, размеров, типа, конструкции. Готовое изделие доставим на дом, занесём, установим.

При выборе комода необходимо обратить внимание на его размеры и пропорции:

  • у правильных моделей ширина и высота одинаковые, глубина равняется половине показателя;
  • у широких экземпляров ширина может превышать 1000 мм, высота достигает 900 мм, глубина – 500 мм;
  • к низким комодам относят мебель высотой 650-700 мм;
  • узкие имеют ширину 500-600мм, высота превышает 1000 мм.

Учтите способ открывания дверей и ящиков. В распашном варианте двери закреплены на боковых петлях и открываются на себя. Выдвижные ящики удобны для владельца, их можно выдвигать до конца без перекосов. Реже встречается откидной вариант, дверцы открываются на себя. Держатели-фиксаторы регулируют прикладываемые усилия, таким образом открываются неглубокие комоды типа секретера

Как выбрать комод из дерева?
Как выбрать комод из дерева?