Любой дом, учреждение, магазин начинаются с дверей. Они обеспечивают защиту, разделение пространства, комфорт. Для изготовления используют различные материалы – массив дерева, металл, стекло, пластик, древесно-стружечные плиты. Выбор зависит от места установки, назначения, пожеланий владельцев.

Требования к дверям

В жилом помещении установлены несколько видов дверей – входная, межкомнатная, кухонная, балконная. В зависимости от планировки дверь может выходить на чердак, разделять коридор. Каждая из них выполняет свои функции.

Межкомнатная дверь из массива
Межкомнатная дверь из массива

Место установки определяет требования к конструкции:

  1. Входная дверь должна надёжно защищать от злоумышленников, изолировать жилище от шума, сквозняков, холода, пыли. Она должна отвечать вкусам и потребностям хозяев, гармонично вписаться в интерьер квартиры. Выполнение этих требований обеспечивает плотная прочная древесина, полотно толщиной не менее 50 мм.
  2. Межкомнатные различаются в зависимости от места установки. В гостиной можно использовать конструкцию со стеклянными вставками, в спальне – из цельного полотна.
  3. Основное требование для детской комнаты – безопасность. Важно приобрести прочные долговечные изделия без стеклянных элементов, выполненные из массива дерева, без острых выступов.
  4. Для кухни нужны двери, не реагирующие на высокую влажность, перепады температуры, загрязнения. Схожие условия в ванной, в этих помещениях необходимо использовать влагостойкую древесину.

Большой выбор лиственных и хвойных пород деревьев позволяет выбрать оптимальный вариант для любого изделия.

Обзор пород дерева для изготовления дверей

Современные производители предлагают двери из клееного массива. Технология позволяет избежать коробления изделия при изменении влажности и температуры. Для изготовления используют разные породы, они различаются цветом, рисунком, текстурой, стоимостью.

Востребованные породы:

  1. Сосна – бюджетный вариант, массив легко обрабатывается, не нуждается в сложном уходе. Современные финишные покрытия значительно повысили прочность поверхности. Наличие смолы обеспечивает стойкость к биологическим поражениям.
  2. Ель содержит немного смолы, плохо сопротивляется климатическим влияниям. Мягкий материал легко повредить, из него лучше изготавливать межкомнатные двери, не подвергающиеся воздействию влаги, температуры, механическим ударам.
  3. Дуб – прочный, плотный, дорогой массив, превосходящий другие породы по долговечности и надёжности. Обеспечивает высокий уровень звуко- и теплоизоляции. Важно подобрать прочную фурнитуру, которая выдержит большую массу дверного полотна
  4. Ясень не уступает дубу по красоте, прочности и твёрдости. Менее устойчив к условиям окружающей среды, лучше не использовать на улице.
  5. Береза – массив прочный, износостойкий, неустойчивый к гниению. Нужно регулярно использовать защитные пропитки и лакокрасочные материалы. Надёжно удерживает фурнитуру, подходит для всех видов окраски, лакирования, шпонирования.
  6. Клен – древесина мелкопористая, плотная, устойчивая к деформации, сохраняет приятный натуральный цвет в течение десятилетий. Стойкость к гниению низкая, нужна обработка. Нельзя устанавливать в кухнях и ванных комнатах.
  7. Орех сочетает высокие технологические характеристики с изысканным внешним видом, небольшой массой, лёгкостью в обработке.

Компании, занимающиеся изготовлением дверей на заказ, выполнят изделие из любого массива, в том числе экзотического.

Характеристики массива для изготовления дверей

Долговечность, дверь из массива прослужит не менее 50 лет. Материал позволяет неоднократно менять замки и ручки, самостоятельно устранять повреждения, покрывать поверхность лаком или краской. Входная дверь из дерева в частном доме, обработанная антисептиками, антипиренами, вскрытая лаком или краской, не реагирует на климатические условия, её не повреждают осадки и солнечные лучи.

Древесина – натуральный материал, не содержащий вредных компонентов. Её применяют для изготовления изделий для жилых комнат, в том числе детских. Двери из натуральной древесины прекрасно смотрятся в жилых и офисных интерьерах, оформленных в любом стиле. Материал отличается особой структурой волокон, уникальным рисунком, разнообразием цветов.

Изготовление дверей из дерева
Изготовление дверей из дерева

Процесс изготовления дверей из дерева

Для изготовления дверного полотна необходимы рубанок, стамеска, дрель, молоток и другие инструменты, а также массив дерева и фурнитура.

Этапы работы:

  1. подготовка сырья – удаление дефектов, просушка до показателя влажности 8–10%;
  2. замеры;
  3. вырезание полотна;
  4. установка коробки;
  5. изготовление филёнок;
  6. монтаж петель;
  7. обработка защитными составами, после просушки – покраска или покрытие лаком;
  8. установка двери.

Компания FogWood‌ занимается разработкой дизайна и изготовлением из массива дверей – входных, межкомнатных, раздвижных. Разработаем уникальный дизайн-проект, изготовим из просушенного материала, установим надёжную фурнитуру, доставим заказ по адресу.