Производство кухонной мебели бывает серийным, фабричным, на заказ. Именно в этом скрыта разница. При разработке проекта дизайнер учтёт размеры, привычки заказчика, соблюдёт правила эргономики при размещении бытовой техники. Мебель на заказ – показатель статуса хозяина, его художественного вкуса. Он имеет возможность выбрать материал, декор, фурнитуру. Индивидуальное проектирование предусматривает гибкую ценовую политику, но есть вещи, на которых экономить не стоит.

Проектирование и дизайн

Кухня – центральное место в доме или квартире, здесь члены семьи собираются несколько раз в день, во многих семьях по вечерам устраивают посиделки с соседями и друзьями. Помещение должно быть уютным, стильным, красивым, комфортным. Современный кухонный гарнитур – функциональный предмет, его стиль, размеры, практичность зависят от специфики помещения, особенностей жизненного уклада семьи. Проектированием мебели занимаются профессиональные дизайнеры, которые разрабатывают уникальные макеты. Они рационально используют пространство кухни, расставляя отдельные предметы гарнитура так, чтобы это было удобно хозяйке и членам семьи. 

Кухня из дуба под заказ
Кухня из дуба под заказ

Заказчик имеет возможность выбрать: 

  • форму;
  • размеры, это особенно важно для людей нестандартного роста;
  • материал;
  • фурнитуру;
  • внутреннее наполнение;
  • декор.

Изготовление мебели на заказ – это возможность создать кухню своей мечты, не посещая мебельные салоны, изучая сотни каталогов. Профессиональные дизайнеры помогут воплотить в жизни необычные и сложные идеи, адаптируют идею под ваш вкус, учтут пожелания и запросы. Вы сможете изучить готовый проект с прорисовкой всех элементов и возможностью визуализации. Увидите, как гарнитур впишется в пространство вашей кухни до того, как он будет изготовлен.

Компания FogWood специализируется на изготовлении мебели на заказ из массива ценных пород дерева. Осуществим замеры, разработаем уникальный проект, изготовим гарнитур из качественных материалов. Компания имеет современные производственные мощности, позволяющие создавать надёжную долговечную мебель. Воспользуйтесь онлайн калькулятором для расчёта стоимости заказа, получите консультацию по телефону или на сайте.

Качество материалов

От выбора материала зависят надёжность, прочность, долговечность, внешний вид кухонного гарнитура. Для изготовления корпусной мебели используют:

  1. Древесно-стружечные плиты, изготовленные из опилок и формальдегидной смолы, спрессованных под давлением. Это самый дешёвый материал, но он быстро разрушается под воздействием влаги. При покупке необходимо изучить сертификат о соответствии санитарным нормам, для жилых помещений выбирают ДСП Е0.5 или Е1. Надёжнее и красивее ЛДСП – ламинированные плёнкой плиты разного декора.
  2. Самый популярный материал – МДФ, изготовленный из мелкодисперсной древесной стружки. В качестве связующего вещества используют безопасный лигнин. Плиты прочные, долговечные, устойчивые к воздействию влаги. Они дороже ДСП, но дешевле дерева. Из материала можно изготовить сложные по форме элементы, декорировать поверхность плёнкой или шпоном.
  3. Самый качественный и долговечный вариант – кухонный гарнитур из массива дерева. Материал обладает массой преимущества, которые окупают высокую цену.
Стол из лиственницы
Стол из лиственницы

Деревянный гарнитур – это роскошь, долговечность, изысканность. Для изготовления мебели используют твёрдые породы – дуб, граб, бук, ясень и другие. Достоинства мебели из массива:

  • природная красота, уникальность узора и текстуры;
  • долговечность, при правильном уходе мебель прослужит десятилетия;
  • тактильный комфорт, поверхность приятна при прикосновении;
  • дерево поглощает шум, посуда не создаёт лишних звуков;
  • ремонтопригодность – трещины, сколы, пятна от горячей посуды можно устранить самостоятельно;
  • отсутствие вредных компонентов.

Разные породы дерева отличаются не только характеристиками, но и ценой. Это позволяет заказать мебель н любой бюджет. Особые требования предъявляют к столешницам, они должны быть прочными, износостойкими, устойчивыми к воздействию высоких температур и влаги. Для хозяйки огромное значение имеет чистота поверхности, на которой она готовит пищу, столешница не должна впитывать жир, воду, напитки и прочие загрязнения. 

Для изготовления столешниц используют ЛДСП, МДФ, искусственный и натуральный камень, керамическую плитку, ламинат, массив дерева. Натуральное дерево никогда не выходит из моды. Деревянная столешница нуждается в уходе – регулярной обработке защитными составами для обеспечения водостойких свойств.

Профессиональная установка

Компании, занимающиеся изготовлением мебели на заказ, доставляют и устанавливают кухонный гарнитур, но за это необходимо заплатить. Если заниматься установкой самостоятельно, можно допустить серьёзные ошибки. Для сборки необходим набор инструментов. Непрофессионалу сложно заметить брак на креплении или фурнитуре, мастер сразу поймет это, заменит исправной деталью. Необходимо чётко соблюдать порядок установки. При самостоятельной сборке нужно иметь знания в сантехнике и электрике, чтобы не испортить коммуникации. Если установкой занимаются мастера компании, изготовившей мебель, они всё сделают, как положено.