Кухонная столешница играет важную роль в объединении нижних элементов кухонного гарнитура и бытовой техники. Она может иметь сложную форму и большие размеры, поэтому для ее изготовления используют различные материалы, такие как ДСП, МДФ, массив дерева, искусственный и натуральный камень, а также нержавеющую сталь. Независимо от материала, стыки всегда присутствуют, так как невозможно изготовить столешницу из одного монолитного фрагмента.

Влияние влаги на столешницу

Влага является основной угрозой для столешницы, особенно для материалов на основе дерева и массива. ДСП и МДФ изготавливаются из древесных опилок, склеенных под высоким давлением и при высоких температурах. Они разрушаются под воздействием влаги, и стыки становятся путем проникновения воды в структуру материала. Влага заполняет полости клеток и межклеточные пространства, что приводит к разбуханию, трещинам и деформации древесной структуры. Кроме того, повышенная влажность и температура способствуют развитию грибков, вирусов, бактерий и насекомых-вредителей, а также образованию плесени, которая выделяет кислоты, разрушающие древесину.

Способы защиты стыков столешницы

Невозможно избежать контакта поверхности с водой. Если не предпринять меры защиты, со временем появляются вздутие, трещины, сколы. Опасными зонами является не только стыки, но и места врезки мойки, газовой плиты, бытовой техники.

Чтобы защитить стыки столешницы от влаги, существуют несколько методов:

1. Обработка стыков силиконовым герметиком

Один из основных способов предотвращения проникновения влаги в стыки — это использование герметика. Герметик, выбранный специально для данного материала столешницы, применяется вдоль стыков, чтобы заполнить любые щели и создать непроницаемый барьер для влаги.

Обработка силиконовым стыков герметиком
Обработка силиконовым стыков герметиком

2. Использование водоотталкивающих покрытий

Другой метод защиты стыков — это применение специальных водоотталкивающих покрытий на поверхность столешницы. Эти покрытия образуют защитный слой, который предотвращает проникновение влаги в материал и облегчает ее очистку.

2. Использование водоотталкивающих покрытий

3. Использование плинтуса

Плинтус, установленный между столешницей и фартуком, обеспечивает защиту от попадания воды и крошек в зазор. Для плинтусов можно использовать различные материалы, включая пластик, металл, массив дерева и камень. Выбор материала зависит от ваших предпочтений и бюджета. Алюминиевый, латунный или нержавеющий стальной плинтус обеспечивает долговечность и может даже позволить установить подсветку.

Использование плинтуса для столешницы
Использование плинтуса для столешницы

4. Бесшовные соединения

Одним из наиболее эффективных способов защиты стыков столешницы от влаги является создание бесшовных соединений на фрезерном станке. Это позволяет обеспечить надежное соединение без зазоров, которые могут стать местом проникновения влаги. Все спилы и торцы столешницы также рекомендуется обработать силиконовым герметиком для дополнительной защиты.

5. Фартук без плинтуса

Вариантом, который набирает популярность, является использование фартука без плинтуса. В этом случае фартук устанавливается непосредственно на столешницу, без создания отдельного пространства между ними. Это позволяет избежать зазоров и углублений, где может скапливаться грязь и влага. Фартук может быть выполнен из различных материалов, таких как стекло, керамическая плитка, нержавеющая сталь или камень. Он обеспечивает непрерывную защиту стыков и легко моется, делая уход за кухонной поверхностью более удобным.

Фартук без плинтуса
Фартук без плинтуса

6. Регулярный уход и обслуживание

Важно поддерживать регулярный уход за столешницей и ее стыками. Это включает ежедневную очистку с использованием мягкой тряпки и нежного моющего средства, а также регулярное удаление любых отложений и пятен. При обнаружении повреждений или износа герметика следует его заменить.

7. Ограничение воздействия влаги

Помимо предпринятых мер по защите стыков, рекомендуется предпринимать дополнительные шаги для ограничения воздействия влаги на столешницу. Например, после использования раковины или других источников влаги следует тщательно вытирать поверхность столешницы, чтобы избежать задержания влаги в области стыков.

Уход за столешницей

Чтобы прочность, надёжность и внешний вид кухонной столешницы сохранились как много можно дольше, необходимо правильно ухаживать за ней, учитывать особенности материала, использованного для изготовления.

Рекомендации:

  1. Со столешниц из ДСП, МДФ и массива нужно сразу же удалять влагу, для отбивания и нарезания продуктов использовать специальные дощечки.
  2. Не ставьте на столешницу горячую посуду, снятую с плиты. На поверхности образуются тёмные пятна, подпалины, верхний слой может полностью уничтожиться, особенно это касается ламинированных поверхностей.
  3. Масло оставляет следы, которые трудно удалить. Если вы случайно накапали масло, вытрите пятно сразу же, жир впитывается быстро. Используйте для хранения ёмкостей для масел специальную подставку или поднос.
  4. Не оставляйте на долгое время мокрые губки и салфетки на поверхности, могут остаться разводы или разбухшие фрагменты.
  5. Будьте осторожны при использовании специй, некоторые из них оставляют красные, жёлтые или зелёные пятна.
  6. Убирайте со столешницы влажные металлические приборы, чтобы не появилась ржавчина.
  7. После окончания работы на кухне тщательно протрите столешницу сначала влажной, а затем сухой салфеткой.

Компания FogWood специализируется на изготовлении мебели для кухни и столешница на заказ в СПб. Разработаем дизайн и изготовим гарнитур или столешницу нужных размера и формы, доставим, установим. Тщательно обработаем стыки герметиком, чтобы влага не разрушила массив дерева.