Современная мебельная промышленность широко использует древесину ясеня для изготовления корпусной и мягкой мебели. По эксплуатационным характеристикам массив практически не уступает дубу, относится к средней ценовой категории.

Характеристика древесины ясеня

Ареал ясеня обширен, дерево произрастает во всех регионах Европы, отлично чувствует себя в пойменных лесах, на сухих известковых почвах. Изготовителей мебели привлекает ровный ствол, достигающий в диаметре полутора метров. Это позволяет получить качественные пиломатериалы.

Физические свойства массива:

  • границы показателей плотности – 410-860кг/м³, средние значения – 650-690кг/м³
  • усадка: продольная – 0,2%, радиальная – 5,0%, тангенциальная – 8,0%;
  • набухание: радиальное – 0,21%, тангенциальное – 0,38%;
  • прочность: на изгиб –105Н/мм², на сжатие – 50Н/мм²;
  • предел прочности – 130Н/мм²;
  • твёрдость по Бринеллю вдоль волокон – 65Н/мм², поперёк – 37-41Н/мм².

У ясеня твёрдость и прочность, схожие с показателями дуба, а степень сопротивления к деформациям, ударная стойкость и вязкость намного выше. 

Характеристика древесины ясеня
Характеристика древесины ясеня

У ясеня твёрдость и прочность, схожие с показателями дуба, а степень сопротивления к деформациям, ударная стойкость и вязкость намного выше. 

 Мебельщиков привлекают достоинства массива:

  • древесина идеально подходит для изготовления мебели, паркета, лестниц, везде, где важна высокая стабильность пиломатериала;
  • у массива широкая заболонь, это объясняет большой разброс в оттенках;
  • древесина во время сушки не растрескивается;
  • грибок, плесень, другие вредные микроорганизмы слабо поражают древесину, материал можно использовать в душевых, саунах, ванных после обработки поверхности.

Кроме невысокой влагостойкости к недостаткам можно отнести большую массу. Широкая гамма натуральных оттенков позволяет обойтись лёгким лакированием при изготовлении мебели.

Ясень для изготовления мебели

В мебельном производстве древесина нашла применение для изготовления корпусной мебели, каркасов диванов, кроватей, кресел и стульев. Широко используется шпон из ясеня для отделки изделий древесностружечных плит. Оригинальная текстура позволяет создать уникальный окрас, отличающийся чередованием тёмных и светлых полос. Пиломатериал из молодых деревьев имеет бледно-жёлтый, сероватый цвет, с возрастом древесина приобретает красноватый оттенок.

Интерьер с мебелью из ясеня
Интерьер с мебелью из ясеня

Из ясеня изготавливают различные виды мебели: 

  • Спальные гарнитуры из массива пользуются популярностью благодаря хорошей энергетике материала. Каркас изготавливают сплошным, изголовье и ножки украшают резьбой. Прочный остов шкафов из массива ясеня выдерживает значительные нагрузки, для облегчения створки частично остекляют, вставляют зеркала. Комоды, тумбы, туалетные столики дополняют гарнитур.
  • Отсутствие вредных компонентов даёт возможность изготавливать мебель для детских комнат. Кровати, шкафы, комоды прочные, выдерживают энергичные детские игры, не становятся причиной травмы.
  • Массив ясеня достаточно влагостойкий, из него можно изготавливать мебель для ванной комнаты – комоды, пеналы, шкафы под раковину, навесные секции. Чтобы продлить срок эксплуатации, необходимо пропитать материал специальными защитными составами, покрыть лаком.
  • Кухонные гарнитуры из ясеня также необходимо покрыть лаком, чтобы защитить от воздействия влаги и высоких температур. Материал прочный, надёжно удерживает фурнитуру, обеспечивает долговечность мебели. Столешницы из ясеня выдерживают любые механические нагрузки.

Благородная натуральная гамма светлых оттенков прекрасно вписывается в любой интерьер, светлый массив можно сочетать с тёмной древесиной.

Компания FogWood предлагает жителям Санкт-Петербурга и области изготовление мебели из ясеня по индивидуальным размерам. Ознакомиться с образцами продукции можно в каталоге, представлены гарнитуры для гостиной, спальни, кухни, кабинета, прихожей, ванной комнаты, а также отдельные предметы. 

Если вас не устроили представленные образцы, дизайнеры разработают уникальный проект индивидуально для вас. Используем в работе качественный массив ясеня, надёжную фурнитуру отечественных и зарубежных производителей. Срок гарантии на продукцию компании FogWood – 3 года. Доставим заказ в любую точку города и области, соберем, установим.