Неослабевающий интерес людей к мебели из массива древесины только усиливается с ростом числа бытовых предметов из искусственных материалов. Проблемы с экологией способствуют росту популярности всего натурального. Выбор деревянной мебели заложен на генетическом уровне, природный материал сопровождает человечество на протяжении всей истории.

Комод из массива
Комод из массива

Преимущества мебель из массива древесины

Деревянная мебель выглядят привлекательно, солидно, изысканно, обращают на себя внимание. Однако прежде чем обратиться в мебельный салон, необходимо взвесить все за и против, оценить достоинства и недостатки.

Плюсы предметов интерьера из дерева:

  • На первое место выходят экологическая чистота, безопасность. Природный материал не содержит химических компонентов, не выделяет токсичных веществ. Дерево идеально для изготовления гарнитуров для детских комнат, аллергиков.
  • Предметы из твердых пород прослужат несколько десятилетий, а то и больше. Материал выдерживает механические нагрузки, надёжно удерживает крепёжные элементы. С течением времени внешний вид становится изысканнее, благороднее.
  • Повреждённую поверхность легко восстановить самостоятельно, снять верхний слой, зашлифовать, покрыть лаком или краской. Во время ремонта можно изменить оттенок, глубину цвета.
  • Разнообразие пород даёт возможность изготовить уникальный предмет. Древесина различается цветом, рисунком, текстурой. Двух одинаковых деревянных изделий не существует, каждый из них уникален. Мастера мебельщики освоили множество приёмов декорирования.
  • В отличие от металла и пластика древесина всегда приятная на ощупь, сохраняет комфортную температуру.
  • Материалу универсальный, позволяет изготовить деревянный гарнитур в любом стиле, от классики до хай-тек.

Дерево – материал, используемый для изготовления дорогой мебели, призванной подчеркнуть респектабельность владельцев. Самые роскошные интерьеры немыслимы без мебели на заказ по индивидуальным размерам. Необходимо помнить и о недостатках. Мебель из массива тяжёлая, нуждается в тщательном уходе. Необходимо сразу же удалять влагу, чтобы избежать коробления и разрушения, развития грибка и плесени. Регулярный уход заключается в обработке защитными составами.

Практичная и бюджетная мебель из ЛДСП

На сегодняшний день три четверти корпусной мебели изготовлены из древесно-стружечных плит, самый популярный вид – ЛДСП. От привычных ДСП и МДФ плита отличается наличием на поверхности пленки. Для изготовления используют древесную стружку, добавляют формальдегидные смолы, спрессовывают в горячем состоянии. Готовую плиту ламинируют плёнкой, она может иметь любой рисунок и оттенок. Полученный материал универсальный, из него изготавливают корпусную мебель, фасады, каркасы диванов и кроватей.

Достоинства мебели из ЛДСП:

Комод из ЛДСП
Комод из ЛДСП
  • низкая цена по сравнению с массивом, продукция доступна практически любому покупателю;
  • лёгкость в обработке, это снижает конечную стоимость продукции;
  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • большой ассортимент, плёнка имитирует экзотические породы деревьев, мрамор, гранит и т. д.;
  • простота в уходе.

Основной недостаток ЛДСП – наличие формальдегидных смол. При покупке необходимо обратить внимание на их концентрацию, на качественную обработку кромок. Плиты слабо удерживают крепежные элементы и фурнитуру. Мебель недолговечна, рассыхается, отремонтировать её невозможно. При попадании влаги на торцы плита разбухает, деформируется. Сразу после приобретения присутствует неприятный запах, с течением времени он исчезает. Мебель из древесно-стружечных плит – бюджетный вариант. Она практичная, но изготовить изысканный гарнитур из неё невозможно.

Итоги

Несмотря на более высокую цену на изготовление на заказ мебели из массива – лучший выбор. Она прослужит годы, не потеряв прочности, изысканного внешнего вида. Компания Fog Wood – производитель уникальной мебели из ценных пород древесины. Мы освоили изготовление предметов для меблировки кухонь, прихожих, кабинетов, спален, детских комнат, гостиных. Свяжитесь с нами по телефону или на сайте, дизайнер приедет на дом или в офис, произведёт замеры, предложит образцы древесины на выбор.

Разработаем дизайн-проект конкретно для вашего помещения, он идеально впишется в интерьер. Работаем с качественными материалами, предоставляем гарантию на продукцию на 3 года. Ознакомьтесь с нашими работами на сайте, оформите заказ, получите скидку. Готовую продукцию доставим в любой район Санкт-Петербурга и Ленинградской области, установим.