Мебель из натурального дерева привлекает долговечностью, практичностью, безопасностью, красотой. Она подчёркивает хороший вкус и достаток хозяев, органично сочетается с любым интерьером. Длительный срок службы компенсирует высокую стоимость. Мебель изготавливают из разных пород дерева, можно выбрать по душе цвет, рисунок.

Изготовление Мебели из березы
Мебель из березы

Характеристики древесины березы и сосны

Производители мебели обращают внимание на плотность древесины. От этого показателя зависят особенности применения. Из сверхтвердых пород дерева изготавливают дорогостоящую эксклюзивную мебель, средние и твёрдые являются универсальным материалом, а мягкие идут на предметы декора. Среди мебельщиков востребованы древесина берёзы и сосны, в них удачно сочетаются цена и качество.

Древесина березы твёрдая, плотная, однородная. Ядро отсутствует, цвет древесины светлый, одинаковый в центре и по краям. Волнистый рисунок слабо выражен, годичные кольца не видны. После просушивания плотность составляет 650 кг/м3. Материал прочный, выдерживает ударные нагрузки, хорошо гнётся, износостойкий. Дерево надежно удерживает крепежные элементы. Древесина берёзы хорошо обрабатывается вручную и на станке, позволяет получить поверхность высокого класса чистоты. Отдельные фрагменты надёжно склеиваются. Лакокрасочные материалы образуют тонкий красивый слой.

Хвойные породы деревьев имеют невысокую плотность, у древесины сосны она составляет 500–520 кг/м3. Цвет ядра существенно отличается от периферии, после сушки приобретает красно-коричневый оттенок. Годичные кольца чёткие, образуют волнистый рисунок. Смоляные ходы дополняют рисунок тёмными полосами. Древесина прочная, устойчивая к загниванию. Поздняя и ранняя древесина имеют разное строение, поэтому плотность в разных участках различная. Подоконники из березы делают с низким содержанием смолы, так как она затрудняет обработку, забивает инструмент. Массив хорошо поддаётся шлифовке, обработке морилкой, лаком, краской. Высокая влагопроницаемость объясняет повышенный расход лакокрасочных материалов. Склеивается сосна надёжно.

Массив березы и сосны

Изготовление мебели из дерева

Мебельщики используют в работе оба вида древесины. При выборе породы дерева учитывают цвет, фактуру, механические свойства. Берёза – доступное сырьё, её преимущества:

  • однородная структура, высокая плотность;
  • прочность, мебель выдерживает большие нагрузки;
  • гипоаллергенность;
  • светлый оттенок, делающий помещение просторнее.

Материал боится влаги, из берёзы нельзя изготавливать мебель для кухни и ванной комнаты. Чтобы исключить риск поражения насекомыми-вредителями, необходима пропитка защитными составами.

Сосна занимает обширную территорию РФ, это быстрорастущая порода, за год деревья дают прирост до 1 м. Сосновая древесина – универсальный бюджетный материал для изготовления столешницы.

Достоинства массива сосны:

  • лёгкая обработка, не нарушается структура;
  • эфирные масла улучшают атмосферу в помещении, действуют успокаивающе;
  • устойчивость к воздействию перепадов температуры и влаги;
  • доступная стоимость.

Перед покупкой или оформлением заказа на изготовление мебели из сосны необходимо учесть, что древесина тяжёлая, необходимы надёжные перекрытия. Структура неоднородная, с течением времени могут появиться тёмные пятна. Заказывать мебель необходимо у надёжного производителя, который не работает c древесиной сосны с высоким содержанием смолы. Массив сосны имеет яркую выраженную текстуру, тёмный цвет. Из него лучше изготавливать мебель в классическом дизайне или в стиле кантри.

Спальня из массива сосны

Древесине берёзы – светлая, из неё получается отличная мебель для спален, детских комнат. Сосна не реагирует на влагу, из неё выпускают долговечные кухонные гарнитуры и мебель для ванной комнаты. Это хороший выбор для изделий, предназначенных для меблировки дачи, которую отапливают нерегулярно. Оба материала прекрасно подходят для изготовления мебели для гостиных, спален, прихожих, кабинетов. Береза крепче сосны, из нее изготавливают мебель, подвергающуюся регулярным нагрузкам, например, стулья, табуреты.

Компания FogWood более 12 лет занимается производством мебели, ответственно подходит к каждому заказу. Используем лучшие породы древесины, надёжную фурнитуру, безопасные лакокрасочные материалы. Изготавливаем из берёзы и сосны мебельные гарнитуры, отдельные предметы интерьера. Мастера осуществят замеры в вашем доме, дизайнеры разработают индивидуальный проект. Готовый заказ доставим в любую точку Санкт-Петербурга и области, соберём, установим. Уверены в качестве своей продукции, подтверждаем это гарантийным талоном сроком на три года.