Выбору мебели нужно уделить серьёзное внимание, покупка не из дешёвых, предусматривает эксплуатацию в течение нескольких лет. Оценить реальное качество на первый взгляд затруднительно, но есть способы, как это сделать. Проблема качества интересует не только покупателя, но и изготовителя. Выпуск устаревших или дефектных моделей отражается на престиже мебельного предприятия, снижает продажи, ухудшает экономические показатели.

Показатели качества мебели

Отраслевые документы содержат показатели уровня качества изделий, кроме технических характеристик учитывают соответствие требованиям населения. Общий уровень качества складывается из технических и экономических показателей, эстетичности, практичности.

Качество мебели характеризуют:

  • комфортабельность, под этим термином понимают удобное пользование, простой уход, условия для размещения в помещении;
  • стабильность качества – надёжность, долговечность;
  • эргономические показатели – соблюдение требований гигиены, антропометрии, физиологии, эргономики;
  • эстетичность – соответствие формы и внешнего вида, гармоничное сочетание оттенков, фактуры, рисунка;
  • безопасность;
  • безотказность;
  • ремонтопригодность;
  • функциональность.

Мебель по индивидуальным замерам
Мебель по индивидуальным размерам

Качество зависит от многих показателей – материалов для изготовления, способов обработки, сборки, финишной отделки. Производитель должен отобрать материал, не имеющий дефектов, устранить изъяны, появившиеся во время обработки. Все поверхности должны быть зачищены, кромки закруглены. Качество может снизиться во время сборки, возникнуть зазоры, перекосы, слабое крепление.

На что обратить внимание при выборе мебели из древесины

Большинство бюджетных мебельных гарнитуров изготавливают из ЛДСП или МДФ, но мебель из массива по-прежнему остаётся самой популярной. Основное достоинство – натуральный состав, отсутствие дополнительных примесей, вредных компонентов. Покупателей привлекают уникальная текстура, естественный рисунок, возможность создать атмосферу роскоши и утончённости.

Кухня из массива дуба
Кухня из массива дуба

При выборе предметов мебели из древесины необходимо оценить соответствие условий эксплуатации характеристикам материала. Самые прочные изделия получают из дерева средней и высокой твердости, таких как дуб, граб, берёза, акация, ясень, бук, лиственница. Нужно учитывать, что твёрдую древесину сложнее обрабатывать, это повышает окончательную стоимость предмета мебели.

Если планируется эксплуатация во влажной атмосфере, нужен материал, невосприимчивый к влаге. Самые дорогие изделия полностью изготовлены из древесины, можно приобрести гарнитуры по доступной цене. Каркас и наполнение из МДФ, а фасады выполнены из ценной древесины.

При выборе мебели в салоне обратите внимание на следующие моменты:

  1. Не должно быть резкого запаха, это указывает на использование ЛДСП, ДСП или фанеры, для изготовления которой использовались формальдегидные смолы. Запах может стать причиной головных болей, серьёзных заболеваний.
  2. Оцените внешний вид, на поверхности мебели должны отсутствовать дефекты и повреждения – трещины, сколы, царапины, отслоение лака.
  3. Проверьте состояние кромки. Если она плохо закреплена, в зазоры проникнет влага, приведёт к разбуханию древесины, деформации мебели.
  4. Долговечность гарнитура во многом зависит от фурнитуры, на этой статье расходов нельзя экономить. Оцените материал, из которого изготовлены петли, направляющие, крепежные элементы. Проверьте их в действии.
  5. Обратите внимание на упаковку. Изделия должны быть упакованы в многослойный гофрокартон с влагостойкой пропиткой.

Надёжные производители прилагают гарантийный талон, обеспечивают сервисное обслуживание продукции. Изготовление мебели по индивидуальным размерам становится всё более популярным. В этом случае клиент выбирает материал, фурнитуру, цвет, внешний вид и внутреннее наполнение. Компания-изготовитель FogWood предлагает разработку уникального дизайна, качество на высшем уровне. Используем в работе экологически чистую древесину, долговечную и безопасную.

Это приобретает особое значение при изготовлении мебели для детских комнат или кухонь из массива, где наблюдается непосредственный контакт с пищевыми продуктами. Устанавливаем надёжную фурнитуру, которая прослужит десятки лет. Оставьте заявку на сайте, на дом приедет мастер, произведёт замеры, покажет образцы материалов. На производстве изготовим мебель, разработанную дизайнерами. Готовую продукцию доставим, соберём и установим. Срок гарантии – 3 года.