Современные частные дома имеют два-три этажа. Во время строительства необходимо продумать внешний вид и устройство лестницы, необходимой для обеспечения доступа на верхние этажи жителям дома. Конструкция должна быть безопасной, удобной, бесшумной, красивой.

Виды лестниц

В частном доме необходимо несколько видов лестниц. Обычно на улицу выносят входную, чердачную, подвальную конструкции. Внутренние межэтажные марши расположены в пределах помещения. Стационарная лестница разрабатывается на стадии проектирования, монтируется во время строительства, надёжно закрепляется в стенах и перекрытиях. Срок эксплуатации должен равняться сроку службы всего сооружения.

Складные и модульные системы предназначены для доступа на чердак или в подвал. Они не занимают свободное пространство, их можно достать и установить в случае необходимости. Чтобы ускорить строительство, можно воспользоваться готовыми модульными маршами, изготовленными в заводских условиях. Комплект состоит из металлического каркаса, деревянных ступеней, ограждений. Конструкция собирается самостоятельно, при необходимости разбирается и переносится на другое место.

лестница на второй этаж
Лестница на второй этаж

В частных домах можно встретить разные варианты лестниц, выбор зависит от площади помещения, дизайна интерьера, пожеланий хозяев:

  1. Самый простой и надёжный вариант – маршевая лестница, при средней высоте потолков это может быть один марш, имеющий до 15 ступеней.
  2. Если высота потолков приближается к 3000 мм, оптимальным вариантом станет маршевая лестница с поворотной площадкой.
  3. Меньшую площадь занимает конструкция с забежными ступенями, они расходятся лучами, позволяют организовать поворот.
  4. Если нет места даже для зарубежных ступеней, можно продумать лестницу «гусиный шаг». Главное отличие – небольшая ширина, ступени имеют форму трапеции, узкие и широкие части расположенных рядом ступеней чередуются. Сооружение выглядит оригинально. Конструкция не очень безопасная, массивные предметы на второй этаж поднять практически невозможно.
  5. Широкой популярностью пользуются винтовые лестницы, они занимают площадь порядка полутора квадратных метров, позволяют создать эксклюзивный дизайн. Можно установить в процессе перепланировки или ремонта. К центральной трубе присоединяют приступки, покрытыми ступенями. Недостаток – травмоопасность для детей и пожилых людей.

Независимо от размеров и видов лестниц, все они имеют общие элементы – ступени, подступенки, марши, косоуры, больцы, ограждения. Для изготовления этих элементов используют различные материалы.

Материал для изготовления

Самые распространённые материалы – древесина и металл, реже встречается закаленное стекло. Лестницы, изготовленные из натурального дерева, прослужат несколько веков. Их устанавливают в сооружениях с перекрытием из любых материалов.

Лестница из массива

Преимущества древесины:

  • меньшая масса по сравнению с металлом, отсутствуют дополнительные нагрузки на перекрытия;
  • лёгкая обработка, дерево поддаётся резке, шлифовки, фрезеровке;
  • безопасность, отсутствие вредных для человека компонентов;
  • богатый выбор оттенков, рисунков, текстур.

Чтобы лестница в процессе эксплуатации не потеряла прочность, не растрескалась, не стала издавать неприятные звуки, необходимо при возведении использовать хорошо просушенные пиломатериалы с влажностью 8-12%. Важна обработка защитными составами – антисептиками, антипиренами.

Несущие элементы и ступени изготавливают из твёрдых пород, таких как бук, дуб, лиственница. Для удешевления строительства перила, балясины, декоративные элементы можно выполнить из мягкой древесины, например, сосны. Использование клееного бруса и плит вместо цельного массива повышает прочность. Чтобы продлить срок службы, необходимо регулярно обрабатывать древесину защитными составами.

При желании легко изменить дизайн интерьера, обшить лестницу деревом. Компания FogWood изготавливает деревянные лестницы любой конструкции и размера. Обшиваем деревом готовые конструкции. Разрабатываем уникальные проекты, даём гарантию сроком на 3 года. Доставляем и устанавливаем готовые изделия.

Металлическая лестница

Из металла изготавливают уличные, чердачные и подвальные варианты. Современные дизайнерские интерьеры в стиле лофт, хай-тек предусматривают установку металлической лестницы с оригинальным декором. Для каркаса используют обычную или нержавеющую сталь, реже чугун или бронзу. Сварные каркасы изготавливают в заводских условиях из проката. Конструкция прочная, надёжная, но возникают трудности при транспортировке, заносе в помещение, монтаже. Сборные варианты собирают на месте из отдельных модулей.

Преимущества:

  • долговечность;
  • отсутствие деформаций, скрипа;
  • прочность, поверхность выдерживает значительные нагрузки;
  • лёгкий ремонт, обычно в нём нуждаются ступени или ограждения;
  • отсутствие необходимости в сложном уходе, достаточно покрывать антикоррозийными составами или красить, а нержавеющая сталь не нуждается в обработке.

Из металла можно изготовить декоративные элементы любой сложной формы.