Подоконники в квартирах давно перестали играть исключительно функциональную роль, защищать помещение от холодного воздуха и пыли. Сейчас здесь можно организовать зону отдыха, туалетный столик, барную стойку, место для хранения книг или сувениров, расширить с его помощью кухонный или письменный стол. Поэтому все чаще жильцы изготавливают подоконники на заказ, уделяя большое внимание внешнему виду и материалу.

Требования к подоконникам

Подоконник – плоскость, позволяющая экономить площадь в помещении. Эксплуатация этого пространства ужесточает требования, плита должна выдерживать значительные нагрузки.

Подоконник-стол из массива дерева
Подоконник-стол из массива дерева

К подоконнику предъявляют следующие требования:

  1. Прочность, особенно если здесь планируют разместить тяжёлые горшки с растениями или организовать зону отдыха для членов семьи. В этом случае необходимо использовать камень или дерево толщиной не менее 30 мм.
  2. Влагостойкость. Подоконник находится в месте соединения холодного уличного воздуха и горячего, поднимающегося от радиатора. Неизбежно образование конденсата.
  3. Устойчивость к механическим нагрузкам.
  4. Термостойкость, он не должен реагировать на тепло, действующее снизу, и солнечные лучи.
  5. Устойчивость к воздействию моющих средств, легкость в уборке.

Эти факторы необходимо учитывать при выборе материала для подоконника, его размеров и формы.

Чтобы обеспечить поступление теплого воздуха в комнату, плита должна выступать не менее чем на 5-6 см за уровень стен. Если это невозможно, нужно предусмотреть отверстия для конвекции теплого воздуха.

Материалы для подоконника

Изготовление подоконников возможно из разных материалов. Выбор зависит от предпочтений жильцов, материала оконного блока, условий эксплуатации, бюджета.

Распространённые материалы для подоконников:

ПХВ

Большинство оконных блоков в городских квартирах изготовлены из ПВХ, это объясняется доступной ценой, высокими техническими характеристиками. Плита под окном пустотелая, имеет толщину не более 25 мм, нависающий козырёк создает впечатление толщины 40 мм. Рёбра жёсткости обеспечивают достаточную прочность, ПВХ не реагирует на влагу, солнечные лучи, изменение температуры.

Изделие имеет небольшую массу, его легко установить и закрепить. Чаще всего используют белый цвет, плиту можно покрыть плёнкой под дерево, камень. С течением времени поверхность желтеет, ПВХ поглощает загрязнения, их сложно удалить.

Преимущества ПВХ:

  • низкая стоимость;
  • простота установки и ухода;
  • небольшая масса;
  • устойчивость к воздействию солнечных лучей и влаги.

Чаща всего устанавливают подоконники белого цвета, но можно покрыть

Подоконник из ПВХ
Подоконник из ПВХ
ТребованияСоответствуетНе соответствует
Прочность, износоустойчивостьЗависит от рёбер жёсткости.Могут появиться царапины, трещины, сколы
Срок службы30-50 лет.
Особый уходВлагоустойчив. Просто поддерживать порядок.Матовая поверхность постепенно «впитывает» пыль и грязь
Влияние ультрафиолетаКачественный пластик не меняет своего вида.Может пожелтеть
ЭкологичностьНе подвержен гниению, а значит, на поверхности не развиваются бактерии и микроорганизмы. Не выделяет вредных веществ.
Стилистика и эстетикаБольшой выбор оттенков
Соответствие пластика требованиям к подоконникам

Подоконники из натурального массива

Несколько десятилетий назад большинство подоконников были изготовлены из натурального дерева, затем началась тенденция замены пластиком. Сейчас наблюдается обратный процесс, идёт замена пластика на натуральный материал. Массив дерева прочный, износостойкий, долговечный. Он не содержит вредных компонентов, выделяет природные фитонциды. У дерева высокие теплоизоляционные качества, он надёжно защищает от проникновения холодного воздуха и пыли с улицы. Подоконник обеспечивает приятные тактильные ощущения, сохраняет комфортную температуру в любое время года. Древесина реагирует на изменение температуры и влажности, может подвергнуться поражению гнилью, нападкам насекомых. Проблем можно избежать, если использовать для изготовления просушенную и обработанную защитными составами древесину.

Подоконники из мебельного щита – оптимальная замена цельного массива. Клееный щит по качеству не уступает натуральному дереву, но благодаря склейке не подвержен короблению.

Преимущества деревянных подоконников:

  • безопасность, натуральность, отсутствие вредных компонентов;
  • долговечность;
  • ремонтопригодность;
  • хорошая теплоизоляция;
  • приятная на ощупь поверхность;
  • несложный монтаж подоконника;
  • возможность изготовить продукцию любой формы и размера из мебельного щита.
Подоконники из натурального массива дерева
Подоконники из натурального массива дерева

У дерева есть и недостатки – чувствительность к высокой влажности, воздействию микроорганизмов и насекомых-вредителей. Справиться с этими проблемами можно, используя специальные защитные средства. Производители обрабатываю

ТребованияСоответствуетНе соответствует
Прочность, износоустойчивостьВыдерживает большую нагрузкуПрочность, износоустойчивость Выдерживает большую нагрузку Из-за перепадов влажности может рассохнуться или растрескаться
Срок службыПочти не ограничен (зависит от качества) 
Нетребовательность в уходе Требует постоянного внимания и ухода
Неизменность под влиянием ультрафиолета Невысокая
Экологичность На поверхности могут размножаться микроорганизмы, бактерии, плесень, насекомые
Стилистическая, эстетическая совместимостьПодходит к деревянным оконными рамам. Особенно сочетаются с классическими интерьерами 
Соответствие дерева требованиям к подоконникам

МДФ и ДСП

Плиты МДФ и ДСП изготовлены из древесной стружки, в качестве связующего вещества использованы смолы. Материал в процессе эксплуатации может выделять пары формальдегида, при покупке необходимо учитывать  класс эмиссии. Шпонирование натуральным деревом улучшает внешний вид, ламинирование – повышает защитные качества. Поверхность быстро покрывается трещинами, проникшая влага приводит к расслоению, разбуханию.

Подоконники из МДФ
Подоконники из МДФ

Из камня

Самые прочные подоконники изготовлены из натурального и искусственного камня. Они устойчивы к воздействию солнечных лучей, влаги, температуры, огня. Можно выбрать материал с любым рисунком, фактурой, цветом. Во время установки необходимо помнить о большой массе, предусмотреть дополнительные крепления и упоры.

Встречаются и нестандартные варианты – керамическая плитка, декинг, керамогранит, закалённое стекло.

Достоинства камня:

  • прочность;
  • экологичность, отсутствие вредных выделений;
  • устойчивость к воздействию влаги, ультрафиолета, огня;
  • простота в уходе.

Изготовить цельную плиту из натурального камня сложно, материал неоднороден по структуре, имеет внутренние дефекты. Искусственный камень лишен этих недостатков, но он такой же холодный, как и натуральный.

Подоконники из камня
Подоконники из камня
ТребованияСоответствуетНе соответствует
Прочность, износоустойчивостьВыдерживает большой вес, не расслаиваетсяВозможны сколы, в таком случае ремонту не подлежит
Срок службыПочти неограниченный 
Нетребовательность в уходеЗа счёт отсутствия пор не впитывает воду и грязь, легко мыть 
Неизменность под воздействием солнечных лучейСовершенно не меняет внешний вид 
ЭкологичностьАбсолютно безопасен для здоровья 
Стилистическая совместимость с дизайном помещенияХорошо сочетается с другими материалами, фактурамиИз-за отсутствия пластичности, изделия могут быть только простых форм с прямыми углами
Соответствие камня требованиям к подоконникам

Текстуры подоконников

Поверхность подоконника выделяют двух видов — глянцевую и матовую. Обе текстуры имеют свои преимущества и недостатки. Сравнили их характеристики и привели в таблицу.

ХарактеристикиГлянцеваяМатовая
Стойкость к повреждениямВидна малейшая царапинаЦарапины не видны
Уход за поверхностьюДостаточно протереть мокрой салфеткойНужны средства для уборки
Внешний видЛюбое загрязнение сразу бросается в глазаПыль почти незаметна
ТекстураХорошо отражает свет, увеличивает освещённостьПодойдёт для комнаты, где свет надо «приглушить»
Текстуры подоконников

Как выбрать дерево для подоконника?

При выборе породы древесины необходимо учитывать условия эксплуатации подоконника.

  • Если планируете использовать плиту в качестве кухонной рабочей поверхности, установить тяжёлые горшки с цветами или ящики с рассадой, необходимо обратить внимание на подоконники из твёрдых пород – бук, дуб, граб.
  • Если тяжёлых нагрузок не предусмотрено, можно выбрать бюджетную древесину – ель, сосну. Она содержит природные смолы, можно не обрабатывать антисептиками.
  • Лиственница хороша для кухонного подоконника, она не реагирует на влагу. Породы, обладающие красивыми оттенками и рисунками, например, вишня, ясень, клён, ольха украсят ваше помещение.

Компания FogWood изготовит подоконники из натурального массива любого размера и формы. Мастер на месте снимет размеры, продумает варианты крепления, предложит оптимальную древесину. Доставим готовое изделие в любой район Санкт-Петербурга и области, установим на место.