Большинство частных особняков имеют два этажа, всё большую популярность приобретают квартиры в двух уровнях. Лестница на второй этаж не только обеспечивает комфортное перемещение, но и становится важной частью интерьера. При строительстве нового здания или реконструкции существующего необходимо обратить внимание не только на практичность, но и на внешний вид.

Преимущества деревянной лестницы

Изготовление лестницы на заказ в СПБ
Изготовленная лестница на заказ

Выбор конструкции, размеров, материала зависит от нескольких факторов – выделенной под конструкцию площади, места расположения, предпочтений хозяев. В частном строительстве используют разные материалы для лестницы – дерево, бетон, металл, стекло, натуральный или искусственный камень. Основные требования к материалу – практичность, долговечность, комфортность, красота. Всем требованиям отвечает природный безопасный материал, натуральная древесина.

Преимущества древесины:

  • безопасность, экологичность,  отсутствие вредных веществ;
  • долговечность, изделие из прочной древесины прослужит нескольким поколениям;
  • лёгкость в обработке, из дерева можно изготовить конструкцию любой формы и размеров;
  • большой выбор пород дерева разного цвета, плотности, твёрдости, рисунка;
  • применение разных пород древесины позволяет изготовить оригинальное изделие, снизить цену;
  • возможность самостоятельного ремонта или восстановления;
  • простота в уходе, достаточно протереть ступени влажной салфеткой;
  • богатый выбор способов декорирования, лестницу можно покрасить, обработать воском, морилкой, лаком, маслом.

Лестница из дерева на заказ гармонично сочетается с любым интерьером, создаёт в жилище особую уютную атмосферу, которую может нарушить надоедливый скрип.

Причины скрипа лестницы

После нескольких месяцев или лет эксплуатации владельцы сталкиваются с неприятной проблемой, во время ходьбы ступени издают раздражающий скрип.

Причины скрипа, способы избавления:

  1. Усадка, деформация материала из-за колебаний температуры и влажности в помещении. Древесина – живой материал, в жаркую погоду влажность уменьшается, образуются зазоры, во время ходьбы возникает звук. Чтобы этого не произошло, необходимо избегать резких перепадов температуры и влажности в жилище, эти показатели должны быть на уровне – температура +22–24°С, влажность – 35–50%. При изготовлении лестницы или покупке материала для её изготовления важно убедиться в тщательной просушке древесины, влажность должна быть на уровне 8–10 %.
  2. К появлению скрипа может привести использование ненадежных крепёжных элементов. Не стоит использовать шурупы и саморезы, они не обеспечивают прочного соединения. Предпочтительнее болты с гайками, которые можно подтянуть.
  3. Возможная причина – ошибки при составлении проекта или монтаже лестницы. Испорченные фрагменты подлежат замене.
  4. Скрип может быть вызван недостаточной прочностью напольного покрытия в месте установки лестницы.

Чтобы определить причину скрипа, важно найти место, в котором есть трение отдельных элементов. Измерьте прогибы, проанализируйте реакцию отдельных фрагментов лестницы на нагрузку.

Монтаж деревянной лестницы

Способы устранения скрипа

  1. От последствий усадки можно избавиться с помощью гидрофобизатора. Обработка составом не позволяет материалу реагировать на колебания температуры и влажности.
  2. Трущиеся детали смажьте парафином, щели заделайте силиконовым герметиком.
  3. Подтяните крепёжные детали, установите уплотнители. Если шурупы или саморезы разболтались, замените их болтами, изменив место нахождения.
  4. Добавьте рёбра жёсткости – деревянные бруски.
  5. Если разболтались клинья, соединяющие подступенок и проступь, замените изношенные детали новыми или закрепите жидкими гвоздями.

Чтобы избежать проблем, нужно приобретать деревянные лестницы из прочного массива, изготовленные профессионалами, предлагающими работу «под ключ». Фирма, которая разрабатывает проект, изготавливает и устанавливает лестницу, даёт гарантию на несколько лет.

Устранение скрипа деревянной лестницы