Выбор гарнитура для кухни – сложная задача. Необходимо учесть требования эргономики, мебель должна быть удобной и функциональной, облегчать хозяйке процесс приготовления пищи и уборку. С учётом особенностей планировки и площади можно использовать Г- или П-образную кухню, гарнитур в одну или две линии, с «островом».

Особенности и преимущества

Угловая кухня пользуется популярностью благодаря практичности, универсальности, компактности. Гарнитур устанавливают в больших и маленьких помещениях, мебель и бытовая техника находятся вдоль смежных стен. В каталогах производителей множество вариантов, выполненных в различных стилях.

Деревянная угловая столешница
Деревянная угловая столешница на кухне

Ряд факторов объясняют востребованность угловой планировки:

  1. На первое место можно вывести компактность, это имеет большое значение для малогабаритных помещений.
  2. Достаточно большое пространство в углу позволяет выделить место для крупногабаритных предметов, для хранения мелких – ящички, полки, шкафы, тумбочки.
  3. Современная фурнитура облегчает эксплуатацию мебели, можно открывать дверцы и ящики под разными углами.
  4. Деревянная угловая кухня отвечает требованиям эргономики. Легко организовать рабочий треугольник: печь – мойка – столешница. Под рукой тумбочки и навесные шкафы.
  5. Кухня разделена на зоны – рабочую и обеденную. В просторной кухне можно поставить стол по центру, в небольшом помещении остаётся свободным противоположный угол для стола и стульев.

Угловая кухня обычно находится в отдалении от окна, необходимо организовать достаточное освещение. Удобны светильники, встроенные в навесные шкафы.

Способы соединения: плюсы и минусы.

Кухонная мебель, установленная вдоль одной стены, имеет монолитную столешницу. В этом случае отсутствует необходимость в соединении отдельных фрагментов. Угловую мебель монтировать сложнее, необходима качественная стыковка, чтобы избежать зазоров, в которые может попасть влага.

Варианты стыковки:

  1. Самый быстрый и простой способ – сращивание. Нужно идеально обработать соединяемые поверхности. Отдельные элементы подгоняют, наносят герметик, устанавливают. Преимуществами этого способа являются высокая скорость, отсутствие необходимости в инструментах, практически незаметный шов. С течением времени герметик разрушается, влага проникает в структуру материала и разрушает его. На место соединения нельзя ставить тяжелые предметы. Этот вариант можно использовать в спальне или кабинете, где на мебель не воздействуют влага, перепады температуры, механические нагрузки.
  2. Чтобы осуществить стыковку с еврозапилом, нужно на фрезерном замке выточить замковое соединение. Если сделать это точно, шов практически не заметен, особенно на пёстрой поверхности. Для защиты от влаги используют герметик. Этот способ соединения не стоит использовать возле мойки, влага проникает через еврозапил. Для обработки отдельных фрагментов столешницы необходим станок, в домашних условиях вариант осуществить сложно.
Еврозапил столешницы
Еврозапил столешницы
  1. Стыковочная планка надёжно защищает место соединения от проникновения влаги. Соединяемые поверхности обрабатывают герметиком, между ними вставляют профиль из алюминия Т-образной формы. Профиль закрывает зазор, образовавшийся во время установки мебели рядом с неровной стеной. Работы можно произвести самостоятельно, не нужно использовать станочное оборудование.

В домашних условиях лучше остановить выбор последнем способе, использовать стыковочную планку.

Состыковка столешницы из массива на угловой кухне

При самостоятельной сборке столешницы угловой кухни чаще всего применяют стыковочную планку. Для работы понадобятся алюминиевый профиль, герметик, струбцины, дрель, сверла, гаечный ключ, ножовка.

Этапы работы:

  1. установить нижние части гарнитура, проверить горизонтальность верхних краев;
  2. чтобы избавиться от перекосов, изменить высоту предметов с помощью регулируемых ножек;
  3. укрепить место стыка, добавив опоры для крайних точек планки;
  4. учесть характеристики струбцин, используемых для закрепления, на размер влияет толщина столешницы, обычно используют крепеж длиной 100 мм, диаметром 6 мм;
  5. на обратной стороне стола разметить канавки под стяжки и места для шайб на расстоянии от края столешницы 55 мм;
  6. для усиления столешницы в месте установки мойки расстояние увеличить до 70-150 мм;
  7. ножовкой вырезать проём для стяжки, среднюю часть удалить плоскогубцами;
  8. отрезать профиль длиной по ширине столешнице, вырезать отверстия для саморезов;
  9. высверлить глухие отверстия для шайб глубиной до середины столешницы, на торцах – отверстия с глухим пазом;
  10. вырезать фрезой канавки;
  11. обработать торцы столешницы и одну сторону алюминиевого профиля силиконовым герметиком, соединить, закрепить саморезами;
  12. повторить процедуру со второй деталью и свободной стороной планки.

Осталось прижать элементы столешницы, установить стяжки в канавке, уложить шайбу, затянуть гайки. Столешница надолго сохранит прочность и влагостойкость. Компания FogWood изготавливает столешницы на заказ из древесины различных пород. Используем в работе материал, ширина и длина которого позволяют изготовить столешницу сложной формы и любого размера из единой плиты. Готовую столешницу доставим, установим.