Задача родителей – обустроить быт ребёнка, создать комфортную атмосферу для роста и развития. Мебель в детской комнате должна быть расставлена таким образом, чтобы было место для сна, учёбы, отдыха, занятий спортом. Прежде чем идти в магазин за мебелью, проанализируйте привычки и увлечения ребёнка. Это поможет правильно разделить помещение на зоны.

Особенности планировки детской комнаты

Многие семьи имеют возможность выделить подрастающему поколению отдельную комнату. Родители должны понимать, что их ребенок – личность со своими особенностями. Это нужно учитывать при обустройстве детской комнаты, в ней должно быть уютно и комфортно не родителям, а детям.

При планировке комнаты следует учесть следующие моменты:

При планировке комнаты следует учесть следующие моменты:

  1. Перспективу – замену младенческой кроватки на полноценную кровать, установку письменного стола, возможность появления в комнате ещё одного жителя. Это необходимо продумать на начальном этапе создания интерьера.
  2. Пол – девочки предъявляют совершенно другие требования к окружающей действительности, чем мальчики.
  3. Возраст – по мере взросления изменяются интересы, увеличивается их количество.
  4. Зонирование – чтобы детская комната выглядела уютно, необходимо разделить ее на зоны. Речь не идёт о возведении перегородок. Достаточно просто определить рабочую, игровую и спальную зону. То есть кровать из массива по индивидуальным размерам, письменный стол и спортивное оборудование будут находиться на постоянных местах.

В зависимости от интересов ребёнка вид и количество зон может измениться. Кто-то любит рисовать, придётся выделить место для мольберта. Другой ребёнок интересуется театром, если есть возможность, можно организовать импровизированную сцену. При обустройстве детской комнаты нет мелочей, родители должны продумать цвет, освещение, безопасность, комфорт, функциональность.

Расстановка мебели в детской

Часто в одной комнате живут несколько детей, каждый из них нуждается в личном пространстве. По мере взросления меняются интересы, и чтобы дети чувствовали себя комфорта необходимо разграничить пространство. Для этого можно использовать деревянный шкаф, изготовленный на заказ, стеллаж, ширму. Если в комнате два окна, можно возвести перегородку из гипсокартона. Самый бюджетный вариант – балдахины из плотной ткани вокруг спальных мест.

Выбрать единый стиль сложно, девочки и мальчики предпочитают разные цвета, дизайн. Если не удалось убедить выбрать нейтральный вариант, можно разделить комнату тематически.

Расстановка мебели в разных зонах детской комнаты:

  • Сэкономить свободное пространство поможет двухуровневая система спальных мест, выполненная на заказ. Подросткам предпочтительнее диваны или система, позволяющая убрать матрасы в шкаф. Квартира с высокими потолками  позволит удобно организовать спальные места с помощью подиума, ступеньки использовать в качестве мест для хранения.
Расстановка мебели в разных зонах детской комнаты:
  • Хорошо зарекомендовала себя система «кровать-чердак». С помощью деревянной лестницы можно использовать место под спальными местами для организации учебной зоны. Рядом размещаются шкафы для хранения книг и школьных принадлежностей, платяные шкафы отдельно для каждого ребёнка. Письменный стол может быть одним, длинным и широким, дети будут сидеть напротив друг друга. Если они отвлекаются, мешают друг друга, лучше расставить столы таким образом, чтобы они сидели спиной друг к другу.

Хорошо зарекомендовала себя система «кровать-чердак»
  • Спортивный уголок необходим для детской комнаты, многие страдают от недостатка движения. При выборе уголка необходимо учитывать возраст. Спортивные комплексы для малышей яркие, содержат в основном развлекательные элементы – горки, качели, лесенки. Для дошкольников можно приобрести сложную конструкцию, в которую входят шведская стенка, канат, брусья, скалодром, рукоход. Для подростка лучше установить вариант, предназначенный для взрослого. Он выдерживает до 120кг, заниматься могут и родители.

Спортивный уголок необходим для детской комнаты
  • Игровую зону нужно застелить ковром, установить стеллаж для игрушек, доску для рисования. Дети дошкольного возраста любят укромные уголки, можно установить мобильные палатки.

В детской комнате должно быть достаточно свободного пространства, чтобы исключить риск получения травмы во время игр. Нужно установить только необходимую мебель, лишним креслам, прикроватным тумбочкам место в родительской спальне.

При выборе материала нужно основываться на безопасности и экологичности. Доказано, что мебели из массива для детской комнаты лучший выбор.

Дети дошкольного возраста любят укромные уголки

Дизайнеры, работающие в компании мебельной мастерской FogWood, разработают уникальный проект комнаты, в которой дети будут чувствовать себя комфортно и безопасно. Мастер приедет указанному адресу, произведет замеры, предложит на выбор древесину разных пород, фурнитуру. Выполним мебель для детской комнаты из качественной древесины с использованием безопасного клея. Доставим заказ в любую точку Санкт-Петербурга и области, соберём, установим.