В процессе эксплуатации лестница подвергается регулярным  механическим нагрузкам, воздействию окружающей среды. Это в полной мере относится к конструкции, находящейся в помещении. Обувь на каблуках приводят к появлению царапин, даже мягкие домашние тапочки вызывают истирание поверхности ступеней. Изменения температуры и влажности – причина появления трещин и деформации.

Покраска деревянных ступеней

Для изготовления лестниц в частных домах часто выбирают древесину, натуральный материал привлекает безопасностью, прочностью, долговечностью, возможностью изготовить конструкцию любой формы с учётом общего стиля помещения. Без дополнительной обработки материал теряет прочность и красоту, ступени начинают разрушаться.

Когда красить ступени из дерева, выполненные на заказ:

  1. Удобнее всего провести эту процедуру в разобранном виде, ничто не мешает обработать торцы ступеней, изнаночную сторону, места соединения.
  2. Если конструкция установлена, и без лестницы нельзя обойтись, можно покрасить через ступеньку. Процесс удлиняется, важно жильцам дома помнить и не наступать на непросохшую поверхность.
  3. Не стоит проводить покраску в дождливую погоду, состав не проникнет глубоко в массив древесины, защитные свойства снизятся.
  4. Ступени на улице нельзя красить в морозную погоду, наиболее подходящая температура 5–25 оС.

Несколько слоев краски надежно защитят ступени от влаги, насекомых-вредителей, сделают  поверхность прочной и износостойкой. Чтобы лакокрасочные составы прочно держались, необходимо подготовить поверхность.

 Покраска деревянных ступеней
Покраска деревянных ступеней

Подготовка к покраске

Этапы подготовки:

  • удаление старого покрытия (лака, краски);
  • зачистка наждаком вдоль волокон;
  • заделка трещин и выбоин шпаклёвкой, сушка;
  • шлифовка заделанных мест наждаком;
  • удаление пыли;
  • нанесение грунтовки для снижения расхода краски.

Обязательно приобретайте шпаклёвку и грунтовку, предназначенную для работы по дереву, соблюдайте инструкцию. Для покраски ступеней можно использовать широкую кисть или валик. Старайтесь наносить краску вдоль волокон, после просушивания каждого слоя шлифуйте поверхность наждаком с мелким зерном, чтобы удалить дефекты. Тщательно просушивайте каждый слой краски. Изучите рекомендации производителя, они подскажут нужное количество слоёв. При желании можно дополнить покраску слоем лака.

Подготовка к покраске

Виды красящих составов

Чтобы защитить деревянные ступени, необходимо использовать специальные лакокрасочные средства. К ним предъявляют следующие требования:

  • долговечность;
  • износостойкость, прочность;
  • надёжная защита от воздействия влаги, ступени не должны при изменении уровня влажности деформироваться, трескаться;
  • если лестница находится на улице, лакокрасочный состав должен обеспечить морозостойкость;
  • устойчивость цвета под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Производители предлагают большой выбор лакокрасочных составов, предназначенных для работы внутри помещения и на улице. При покраске внутренней лестницы нужно соблюдать технику безопасности.

Средства для покраски:

  • Прозрачные – пропиточные, защитные и лаки. Обработанные ступени не реагируют на солнечный свет, защищены от старения. Могут содержать пигмент. Важное преимущество – при повторной процедуре не нужно удалять старый слой.
  • Дисперсионные составы водостойкие, паропроницаемые, не реагируют на низкие температуры.
  • Большой популярностью пользуются непрозрачные эмали, они обеспечивают высокое качество поверхности, удобны в применении.

При выборе краски необходимо учитывать условия эксплуатации, износостойкость, совместимость с грунтовкой, стойкость к воздействию влаги, отсутствие токсичных компонентов.

Популярные краски:

Популярные краски:

  • масляные — к преимуществам можно отнести низкую стоимость и небольшой расход средства. Недостатками является низкая износостойкость, наличие вредных веществ в составе, продолжительный срок высыхания. В общем, не рекомендуем.
  • акриловые — их главный плюс отсутствие резкого запаха, также можно отметить высокую скорость высыхания, нетоксичность, длительный срок эксплуатации, широкая палитра оттенков. Акриловое покрытие не выгорает на солнце и позволяет материалу «дышать».;
  • алкидные — эти краски нетоксичны. Их плюсы в том, что они сохнут в течение короткого времени и защищают древесину от грибков, плесени благодаря наличию в составе антисептиков. Лестнице, покрытой алкидной краской, не страшны любые механические повреждения. По стоимости эти красящие вещества вполне демократичны и имеют широкую гамму цветов.

Для покраски ступеней внутри помещения лучше приобрести состав без запаха, нельзя использовать фасадные краски. Обязательно надевайте перчатки, защитную маску или респиратор, рабочую одежду.