Все члены семьи проводят на кухне много времени. Здесь происходят приготовление еды, ежедневные завтраки, обеды и ужины, посиделки за чаем, беседы с близкими друзьями и соседями. Важно выбрать удобную, красивую, практичную мебель, которая прослужит много лет. В этом вопросе нет мелочей, нужно обдумать элементы гарнитура, цвет, материалы, декор.

Правила выбора мебели для кухни

Сложно дать общие рекомендации, применимые для всех семей. Вид гарнитура зависит не только от площади, но и сценариев использования помещения. Перед походом в мебельный салон или компанию по изготовлению мебели учтите следующие нюансы:

  • Если хозяева предпочитают завтракать бутербродами, обедать на работе, на ужин заказывать доставку пиццы, достаточно минимального набора предметов мебели и бытовой техники, позволяющих приготовить простые блюда. Если хозяйка любит готовить, важно продумать наполнение мебельного гарнитура, чтобы он вместил наборы посуды, технику, продукты.
  • Если семья проводит на кухне много времени за совместными обедами, принимает здесь гостей, нужно создать удобную и просторную обеденную зону, желательно отделить её от рабочей. Зонирование осуществляют с помощью барной стойки, разницы в отделке.
Кухни на заказ от производителя
Кухни на заказ от производителя
  • При выборе цвета мебели нужно учитывать цветовую гамму окружающих предметов – стен, плитки, напольного покрытия, потолка, текстиля. Конкретный выбор зависит от предпочтений членов семьи. Важно помнить, что светлые оттенки зрительно расширяют пространство. Тёмный кухонный гарнитур сделает маленькое помещение тесным и мрачным. Сочетание контрастных ярких оттенков уместно в просторных помещениях.
  • Выбор стиля нужно основывать на собственном вкусе и особенностях планировки. При изготовлении мебели на заказ дизайнеры предложат варианты кухонных гарнитуров, выдержанных в классическом стиле, модерн, кантри, хай-тек, минимализм, лофт или др.
  • Тип кухонного гарнитура во многом зависит от площади. Для небольшого помещения предпочтительнее линейная или угловая кухня. В просторной кухне мебель можно установить буквой «П», организовать остров.

Важное преимущество мебели на заказ – возможность компактно расположить бытовую технику, рационально использовать свободное пространство, продумать внутреннее наполнение шкафов и тумбочек, полностью удовлетворяющее пожелания хозяев.

Материал

К материалу для кухонной мебели предъявляют достаточно строгие требования, на неё действуют высокая температура, изменяющаяся влажность, механические удары. Для изготовления корпусов и фасадов обычно используют:

  1. ДСП – бюджетный вариант, имеющий ряд недостатков. Для изготовления древесно-стружечных плит используют вредные вещества, загрязняющие воздух, особенно при повышении температуры. Влагостойкость низкая, плиты слабо удерживают крепёжные элементы и фурнитуру. Для кухонного гарнитура предпочтительнее плиты, имеющие в маркировке обозначение «В», указывающее на повышенную влагостойкость. Плита Е1 отличается минимальной концентрацией формальдегида.
  2. Облицовка специальной плёнкой повышает прочность, долговечная, устойчивость к воздействию температуры и влаге. Плита ЛДСП имитирует текстуру ценных пород.
  3. Структура МДФ однородная, плотная. В качестве связующего вещества применяются безопасные материалы, плиты не выделяют вредных веществ. МДФ предпочтительнее для изготовления мебели, материал устойчив к перепадам температуры и влажности, лёгкий в обработке.
  4. Массив дерева – натуральный безопасный материал, способный выдерживать серьёзные механические воздействия. При соблюдении правил эксплуатации и ухода деревянная мебель прослужит несколько десятков лет, не потеряв прочности, надёжности, внешнего вида. Натуральная древесина – уникальный материал, невозможно изготовить два абсолютно одинаковых предмета гарнитура. Они будут отличаться оттенком, рисунком, текстурой. Так как в кухне влажность и температура изменяются, нужно регулярно обрабатывать поверхность защитными составами – лаком, воском, маслом, краской.

Для изготовления столешниц используют ламинированную ДСП, МДФ, пластик, закалённое стекло, нержавеющую сталь, акрил, кварц, натуральный гранит, массив дерева.

Компания FogWood за годы работы разработала и изготовила более тысячи уникальных проектов мебели для жителей Санкт-Петербурга. Изготавливаем кухни из массива натуральной древесины, используем проверенные защитные и лакокрасочные покрытия и фурнитуру. Дизайнеры разрабатывают уникальные проекты с учётом особенностей планировки, пожеланий заказчика. Готовый заказ доставляем по адресу, собираем и устанавливаем. В каталоге на сайте можно ознакомиться с образцами выполненных работ, оставить заявку на расчёт стоимости мебели для кухни.