Для изготовления мебели используют разнообразные материалы, начиная от массива дерева заканчивая пластиком, металлом и стеклом. Однако наиболее востребованными остаются древесина и плиты, созданные на её основе – фанера, МДФ, ДСП, ДВП, ОСП, мебельные щиты. Из этих материалов изготавливают корпусную мебель и каркасы диванов, кресел, стульев.

Особенности материалов

Стол из массива дуба
Стол из массива дуба

Самая дорогостоящая продукция – это мебель на заказ из массива древесины, из этого материала выполнены корпус, фасад, внутреннее наполнение. Материал стоит дорого, продукция изготавливается индивидуально для каждого заказчика. Изготовители стараются точно соблюсти технологию, использовать качественную фурнитуру, так как продукция из массива предназначена для длительной эксплуатации.

Деревянный кухонный гарнитур доступен не каждому. Хорошей альтернативой является мебель, отделанная шпоном. В качестве основы используют древесностружечные плиты. Шпон – тонкая пластина натуральной древесины, обычно изготовленная из ценной породы. При изготовлении используют клеевые составы, краску, лак. Изделия дешевле, содержат вредные компоненты. Востребованность этого материала объясняется доступной ценой и привлекательным внешним видом, имитирующим натуральный массив.

Непрофессионалу трудно различить предметы мебели, выполненные из массива или плиты МДФ, облицованной шпоном. Насколько изысканно будет выглядеть готовая мебель, зависит от качества шпона. В процессе производства сшивают отдельные листы шпона, наклеивают на древесностружечные плиты. Выдержка под прессом позволяет добиться прочного соединения. Слой лака защищает поверхность от повреждений, улучшает внешний вид. На поверхности готовой плиты не видно швов и стыков, рисунок напоминает текстуру дерева.

Компания Fogwood специализируется на изготовлении мебели на заказ из натуральной древесины разных пород. Используем в работе качественное сырьё, надёжную фурнитуру. Мастер приедет по адресу, произведет замеры, поможет выбрать вариант, идеально подходящий для вашего помещения, предложит на выбор образцы материалов и фурнитуры. Готовую продукцию доставим в любую точку Санкт-Петербурга и области, установим.

Преимущества и недостатки мебели из разных материалов

Продукцию из массива дерева обычно изготавливают на заказ. Индивидуальный проект, дорогие материалы, значительный объём ручного труда объясняют высокую цену. Даже применение дешёвой древесины незначительно влияет на стоимость.

Деревянная мебель обладает следующими достоинствами:

  • безопасность, отсутствие вредных компонентов, надежные производители для защиты используют натуральные масла и воск;
  • длительный срок эксплуатации, это возможно, если мебель изготавливали из материала, высушенного по специальной технологии;
  • приятные тактильные ощущения,  природный аромат, оказывающий благотворное влияние на самочувствие человека;
  • неограниченные возможности в выборе дизайна, так как продукцию изготавливают вручную;
  • природная красота материала, уникальный рисунок;
  • возможность ремонта и реставрации.

При выборе мебели необходимо помнить о недостатках. Речь идёт о высокой цене, большой массе, регулярном уходе. Древесина реагирует на перепады температуры и влажности, мебель необходимо устанавливать на расстоянии от радиаторов системы отопления, каминов. Во время уборки нужно сразу убирать влажные пятна. Регулярная обработка воском, маслом, лаком облегчит уход, обеспечит долговечность.

Для изготовления шпона используют породы деревьев, обладающие чётко выраженными годовыми кольцами, оригинальной текстурой, природными вкраплениями. Самыми популярными являются бук, ясень, орех, дуб, экзотические породы.

Тумба из шпона дуба
Тумба из шпона дуба

Преимущества мебели из шпона:

  • красивый внешний вид, его практически невозможно отличить от натурального массива;
  • приятные тактильные ощущения;
  • доступная цена;
  • простота в уходе;
  • возможность создать рисунок по желанию заказчика, в отличие от массива.

Для мебели из шпона огромное значение имеет соблюдение технологии, если были допущены нарушения, шпон начнёт отслаиваться от панели. Плиты изготовлены из древесной стружки, для склеивания использованы смолы, формальдегид, клей, изделие всегда содержит вредные вещества.

Сложно сказать, мебель из какого материала лучше, каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Если хотите приобрести мебель на долгие десятилетия, остановите выбор на древесине, если же планируете через несколько лет обновить обстановку, мебель из шпона – лучший вариант.