К сожалению, немногие городские квартиры могут похвастаться просторными прихожими. На небольшой площади необходимо поместить шкаф для верхней одежды, обуви, головных уборов, сумок и зонтов, а также оставить пространство для вещей, обеспечивающих комфорт. Тумбочка для мелочей, скамейка, на которую можно присесть, чтобы застегнуть сапоги, облегчает жизнь. Необходимо продумать организацию вещей в прихожей.

Идеи для обустройства прихожей

Совсем не обязательно устанавливать в прихожей огромный шкаф. Сейчас дизайнеры предлагают разнообразные системы хранения – открытые, закрытые, модульные, панельные, каркасные, сетчатые, встроенные, выдвижные, навесные. Можно использовать любую из них, а также сочетать между собой.

Рекомендации по обустройству прихожей:

  • Используйте место вокруг входной двери. Над дверью можно закрепить открытые полки, шкафчики, ящики для мелочей или несезонной обуви.
  • Заполните пространство под скамейкой, здесь можно хранить коробки с обувью, спортивный инвентарь.
  • В частном доме значительную часть прихожей занимает деревянная лестница. В самой высокой части под ней закрепите штангу для курток и пальто, далее установите полку для обуви.
  • Организуйте в нише встроенный шкаф. Он не будет загромождать пространство, его можно сделать незаметным, оклеив обоями или покрасив фасад в цвет стен.
Рекомендации по обустройству прихожей:
  • Активно используйте вертикальные органайзеры, вам не придётся искать нужные мелочи – ключи от машины и квартиры, крем для обуви, щётку, зонт, солнцезащитные очки.
  • Предусмотреть место для мелочей можно, разместив специальную полочку под зеркалом.
  • Если нет места для большого шкафа, выручат полки. На них разместятся сумки, головные уборы, перчатки, ключи и прочие мелочи. Светодиодная подсветка облегчит поиск предметов.
  • Используйте каждый свободный сантиметр пространства, установите угловые шкафчики и стеллажи.
  • В прихожей обязательно должно быть место для сидения. Если нет свободного пространства, его можно сделать откидным или раскладным.

Продумав способы хранения в прихожей, вы сделаете это пространство удобным и уютным.

Шкаф для прихожей

Шкафы, крючки, вешалки и тумбочки занимают меньше места, чем шкаф, но с их помощью сложно организовать хранение. Большинство вещей находятся на открытых полках, необходимо постоянно поддерживать порядок. Максимальный комфорт обеспечивает гардеробная, изготовленная на заказ. В некоторых современных проектах она предусмотрена, чаще же площадь не позволяет выделить для неё место.

В этом случае оптимальный вариант – вместительный шкаф. Чтобы он зрительно не загромождал прихожую, не делайте контрастными цвета стен и шкафа, установите зеркальную дверь. Приобрести готовый шкаф в прихожую, максимально удовлетворяющий запросы семьи, вписывающийся в планировку, сложно. Обратитесь в компанию, которая изготавливает прихожие на заказ.

Вам предложат разные варианты шкафов:

Вам предложат разные варианты шкафов:

  • с распашными дверцами, это удобно, если прихожая широкая;
  • шкаф-купе под заказ – оптимальный вариант в условиях ограниченного пространства;
  • с драпировкой вместо двери;
  • встроенный, позволяющий использовать площадь ниши;
  • с зеркальными фасадами, делающий прихожую просторнее, светлее;
  • витрину для любителей продемонстрировать свои сумочки, шляпки, обувь;
  • стеллаж, открытый вариант выглядит эффектно, но необходимо тщательно следить за порядком.

Чтобы удобно разместить вещи даже в самой маленькой прихожей, нужно подумать внутреннее наполнение шкафа.

Как организовать пространства внутри шкафа?

Прежде чем обратиться в компанию, занимающуюся производством шкафов, подготовьте примерный набросок:

  1. Оцените объём верхней одежды, которая будет храниться в шкафу, добавьте 30-40% запаса.
  2. Обдумайте разные системы хранения, какие вещи будут висеть на вешалках, что будет храниться на полках, что – в выдвижных ящиках.
  3. Предусмотрите место для обуви, в том числе несезонной. Удобно, если вся обувь будет храниться в одном шкафу.
  4. Не забудьте об аксессуарах, нужны полки для хранения шляп, перчаток, зонтиков, шарфов, сумок.
  5. Если есть возможность, выделите место для спортивного инвентаря. Если вы часто посещаете каток или катаетесь на лыжах, удобно, если спортивные принадлежности хранятся под рукой.
  6. Предусмотрите подсветку, особенно она актуальна в ящиках и на глубоких полках.

Приоритетная мебель для хранения вещей в прихожей – закрытые шкафы. Это удобно, красиво. Шкаф, изготовленный на заказ, с учётом планировки и размеров помещения, скорректирует пространство. Зеркальные поверхности наполнят помещение светом, добавят объём. Выделите место для хранения сезонной обуви, чтобы не разносить пыль и грязь по квартире. Можно заказать компактный органайзер для обуви, он хорошо вписывается в любой интерьер.