Лестница – непременный атрибут двухэтажного дома или квартиры, расположенной на двух уровнях. Она необходима для перемещения между этажами, обычно занимает немало места. Если серьёзно подойти к обустройству пространства под лестничным маршем, можно увеличить полезную площадь помещения на несколько квадратных метров.

Хранение одежды под лестницей
Хранение одежды под лестницей

Система хранения

Первое, что приходит в голову при взгляде на это пространство, организовать там дополнительное место для хранения вещей, большинство жильцов испытывают с этим проблемы. Прежде чем определить, что вы будете хранить под лестницей, необходимо учесть место её нахождения.

Варианты использования площади под межэтажной лестницей:

  1. Если конструкция расположена неподалеку от входной двери, логично организовать хранение несезонного инвентаря – санок, коньков, лыж, клюшек, велосипедов, самокатов, палаток.
  2. Можно использовать место для расширения площади прихожей – установить пенал для верхней одежды, тумбочку для обуви.
  3. Рядом со спальней – шкаф-купе для постельного белья, подушек, одеял.
  4. Неподалеку от кухни – кладовая для габаритной посуды, бытовой техники, пустых банок, емкостей с крупами, сахаром, мукой.
  5. В шкафу рядом с ванной комнатой удобно держать моющие и чистящие средства, предметы гигиены, банные полотенца и халаты.

Купить готовую мебель для размещения под лестницей практически невозможно. На помощь придут компании, занимающиеся изготовлением мебели под заказ. Они подберут материал, разработают проект с учётом использования пространства.

Оригинальные способы использования площади под деревянной лестницей

Дополнительное место для хранения – привычный, но не единственный способ эксплуатации пустого пространства под лестницей. Есть много оригинальных вариантов, не только практичных, но и украшающих интерьер:

Хранение под деревянной лестницей
Хранение под деревянной лестницей
  1. Организация прачечной, место позволяет разместить стиральную и сушильную машину, встроенную гладильную доску, корзину для белья. Проблема состоит в подведении принудительной вытяжки, которая предотвратит развитие плесени и появление затхлого запаха.
  2. Если лестница рядом с зоной отдыха, установите электрический камин, это красиво и безопасно.
  3. Уютная кушетка, полка для книг или рукоделия, бра – и уголок для отдыха готов. Занавеска или ширма дают возможность использовать его в качестве места для ночлега, если возникнут проблемы с размещением гостей.
  4. Удачная идея для любителей принимать гостей – организовать бар. Места достаточно для полок с напитками, стойки, высоких стульев.
  5. Организация дополнительного санузла связана с проблемой принудительной вентиляции.
  6. Книжный шкаф с раздвижной столешницей позволит организовать небольшой кабинет. Под скошенным участком марша установите тумбы и полки для книг.

Домашний кинотеатр, музыкальная студия, место для домашних питомцев, аквариум, оранжерея, игровая комната для детворы – вариантов использования пустующей зоны множество. Проявите фантазию, а воплотить её в жизнь помогут дизайнеры компании FogWood. Изготовим деревянную лестницу любой конструкции из лучших материалов с использованием надежной фурнитуры, современных лакокрасочных покрытий. Разработаем уникальный проект лестницы, учитывающий размеры и планировку помещения, ваши пожелания, способ использования пространства под конструкцией.

На сайте можете ознакомиться с образцами выполненных работ, узнать примерные цены разных типов лестниц, выполненных из дуба, сосны, берёзы, бука и других пород. Кроме изготовления предлагаем обшивку лестницы натуральной древесиной. Сотрудники приедут на место остановки, проведут замеры, предложат материал. Готовую лестницу доставим в любую точку Санкт-Петербурга и области, соберём, установим. Особое внимание уделяем безопасности лестницы. Гарантия на нашу продукцию – 3 года.