Многие хозяева при выборе материала для лестницы в частном доме отдают предпочтение бетону или металлу. Эти материалы – гарантия надёжности, безопасности, долговечности. Бетонные конструкции не отличаются изящностью, грубоватый вид и скучный серый цвет придают помещению казённый налёт. Самый популярный вариант облагородить лестницу – обшить деревом.

Древесина для отделки лестницы

Древесина для отделки лестницы

Лестница в доме может испортить интерьер, а может стать его украшением. Конечный итог во многом зависит от отделки. Древесина гармонично сочетается с любым интерьером, материал дает возможность скрыть дефекты, возникшие в процессе изготовления. При выборе материала позаботьтесь, чтобы на нём не было трещин, сучков, пятен, гнили.

Популярные сорта древесины для обшивки лестницы:

  1. Облицовка лестницы из древесины дуба украсит помещение, прослужит на протяжении десятилетий. Дуб – это практичность, надежность, прочность. Со временем материал темнеет, цвет становится насыщенным.
  2. Орех – прочная, твёрдая древесина. Присутствие в составе дубильных веществ обеспечивает устойчивость к гниению, поражению насекомыми-вредителями. Облицовка из ореха не меняет цвет под влиянием солнечных лучей, не впитывает влагу.
  3. Ясень по твёрдости и прочности не уступает дубу, популярен благодаря красивому рисунку, оригинальному серому оттенку.
  4. Менее распространён граб, материал необходимо правильно высушить. У граба бледно-жёлтая поверхность, которую легко можно тонировать, имитируя экзотическую древесину. Материал сложен в обработке, необходим опыт.
  5. Большинство хвойных пород имеют недостаточную твердость, их не используют для обшивки ступеней.
  6. Древесина тика влагоустойчивая, её можно использовать для обшивки лестниц в помещениях с повышенной влажностью.

Желательно приобретать древесину разных пород, отделывать ступени твёрдым деревом, остальные поверхности – мягким. Твёрдое дерево сложнее в обработке, но прослужит долго.

Обшивка лестницы своими руками

Обшивка металлической или бетонной лестницы под силу человеку, имеющему навыки работы с инструментами и древесиной. Заранее подготовленный чертёж с пронумерованными деталями облегчит работу.

Обшивка лестницы своими руками

Для работы понадобятся инструменты:

  • уровень;
  • рулетка;
  • шпатель;
  • наждачная бумага;
  • ножовка по дереву;
  • молоток;
  • электролобзик;
  • шлифмашинка;
  • дрель;
  • шуруповёрт.

Обшивка металлической лестницы состоит из следующих этапов:

  1. измерение отдельных элементов, которые планируется облицевать, необходимо избежать зазоров и перекосов;
  2. разметка, выпиливание отдельных фрагментов;
  3. обработка торцов напильником и наждаком;
  4. пропитка защитными составами, просушивание;
  5. закрепление элементов отделки с помощью шуруповёрта, начиная с подступенок и ступеней;
  6. установка балясин, перил;
  7. обшивка боковой части лестницы.

Готовую конструкцию можно покрыть лаком, воском.

Обшивка железобетонной лестницы деревом придаст элегантный вид, уменьшит шум от шагов при ходьбе по ступеням.

Технология обшивки деревом

Технология обшивки бетонной лестницы:

  1. Чтобы конструкция прослужила долго, необходимо выровнять поверхность. Можно использовать стяжку или установить лаги. Второй вариант не утяжеляет конструкцию, позволяет сэкономить время.
  2. Укладка листов фанеры с водоотталкивающими свойствами поверх лагов, закрепление дюбелями.
  3. Размещение поверх фанеры элементов ступеней из дерева, для закрепления можно использовать клей или саморезы.
  4. Установка плинтуса.
  5. Обшивка боковой поверхности.
  6. Монтаж поручней.

Компания FoogWood занимается производством мебели на заказ, лестниц, столешниц из дерева, подоконников из массива дуба, дверей, фальшбалок. У нас вы можете приобрести лестницы из массива на заказ любой конструкции – Г-образные, П-образные, винтовые, а также перила и ступени. Занимаемся обшивкой металлических и бетонных лестниц деревом. Используем в работе качественную, хорошо просушенную древесину, надёжную фурнитуру, современные лакокрасочные покрытия. Если у вас есть вопросы, закажите звонок, консультант перезвонит, поможет выбрать материал для обшивки, рассчитает стоимость работы. Готовое изделие привезём любую точку Санкт-Петербурга и области. Гарантийный срок на нашу продукцию составляет 3 года.