Подоконники на кухнях, особенно небольших, обычно используют в качестве места для хранения мелкой бытовой техники, размещения комнатных растений. Эту площадь можно использовать эффективно, облегчить труд хозяйки.

Варианты использования кухонного подоконника

Способы использования подоконника на заказ во многом зависят от общей площади кухни. Если помещение просторное, можно организовать здесь удобную зону отдыха. Ее площадь зависит от длины и высоты подоконника. Если высота не превышает 50 см, установите плиту из прочного материала, предусмотрите дополнительные опоры, разложите подушки. Вы получите удобное место для отдыха, возле окна удобно читать, разгадывать кроссворды.

Варианты использования кухонного подоконника

Остальные варианты заинтересуют владельцев небольших городских кухонь.

При организации дополнительного рабочего места изготавливают подоконник-стол. Делают его из того же материала, что и столешницу, объединяют в единую поверхность. Естественное освещение в течение дня благоприятно для глаз, позволит снизить расходы на электроэнергию.

Если подоконник высокий, нельзя объединить его со столешницей

Если подоконник высокий, нельзя объединить его со столешницей, установите барную стойку. Она занимает немного места, высокие стулья разместятся под ней. За стойкой приятно насладиться утренним кофе, вечером пообщаться с друзьями.

За стойкой приятно насладиться утренним кофе

Площадь многих кухонь не позволяет установить удобный гарнитур. Подоконник можно превратить в обеденный стол, складной откидной вариант не будет занимать место во время приготовления пищи.

Подоконник можно превратить в обеденный стол

Если под окном в кухне нет радиаторов системы отопления, используйте пространство под подоконником для хранения бытовой техники, посуды и других мелочей. Сделайте шкафчик по размеру ниши, материал фасада должен сочетаться с интерьером кухни.

Сделайте шкафчик по размеру ниши

Если ниша под окном широкая, можно установить стиральную или посудомоечную машину. Вариантов много, воплощение в жизни одной из идей сделает жизнь удобнее, а интерьер интереснее.

Переделка подоконника

Зона возле окна можно и нужно использовать, чтобы сделать пространство функциональным.

 Необходимо учитывать ряд факторов:

  1. Не нарушайте циркуляцию воздуха возле радиатора отопления. Тёплый воздух должен поступать вверх, а холодный опускаться вниз. Если вы загородите батарею, может появиться плесень. Если значительно увеличили ширину подоконника, предусмотрите отверстия для воздухообмена, их можно сделать оригинальной формы, они украсят собой плоскость.
  2. Если планируете использовать поверхность в качестве рабочей зоны, сделайте откосы из плотного моющегося материала, удобного в уборке.
  3. Позаботьтесь о дополнительных опорах, это позволит избежать деформации подоконника. Можно использовать трубки из нержавеющей стали, мебельные ножки из дерева.
  4. Ширина подоконника в роли обеденного стола должна быть достаточной, чтобы обеспечить комфорт для людей, должно остаться пространство для ног.
  5. Зона отдыха нуждается в достаточном утеплении, оконный блок не должен пропускать холодный воздух.

Если вы храните на подоконнике предметы, не забывайте об их массе. Тяжёлая бытовая техника вызывает прогиб плиты, затрудняет проветривание. После переоборудования подоконник должен выдерживать серьёзные нагрузки, поэтому необходимо серьёзно подойти к выбору материала.

После переоборудования подоконник должен выдерживать серьёзные нагрузки

Строительные магазины и специализированные компании предлагают следующий ассортимент:

  1. Натуральный или искусственный камень. Он прочный, износостойкий, не реагирует на влагу и солнечные лучи. Необходимо учитывать большую массу, подоконник нуждается в надёжном креплении.
  2. Бюджетный вариант – пластик, его можно использовать для монтажа барной стойки. Учтите, пластик окрашивается при попадании на поверхность жидкой пищи или напитков.
  3. МДФ – лёгкая прочная плита, в продаже материал любого цвета и рисунка. Поверхность можно покрыть лаком. Необходимо избегать попадания влаги, она проникает возникшие в процессе эксплуатации трещины и царапины, разрушает структуру. Предпочтительнее ламинированная плита ЛДСП, она не боится перепадов температур, влаги, воздействия бытовой химии.
  4. Самый популярный вариант – изготовление деревянных подоконников из дуба. Всё большее количество людей отдают предпочтение натуральной продукции, ценят экологичность, безопасность. Древесина прочная, выдерживает механические нагрузки. Материал приятный на ощупь, сохраняет комфортную температуру в любых условиях. Деревянные подоконники не выходят из моды, гармонично сочетаются с любым дизайном. При правильном уходе подоконник из дерева прослужит несколько десятков лет, его можно самостоятельно отремонтировать или реставрировать.
Компания FogWood изготавливает подоконники и столешницы любого размера и формы

Компания FogWood изготавливает подоконники и столешницы любого размера и формы из древесины бука, дуба, ясеня, клёна, берёзы и других пород деревьев. Если есть чертёж с размерами, можете воспользоваться калькулятором, узнать стоимость. Профессиональные дизайнеры разработают оригинальный проект для вашей кухни. Дизайнер-замерщик приедет к вам на дом. Используем в работе мебельные щиты толщиной 20 и 40 мм, их длина и ширина позволяет изготовить изделия любого размера без стыков. Готовый заказ доставим в любую точку Санкт-Петербурга и области, установим.