Кухня из дерева – это высокое качество, изысканность, презентабельность, долговечность, безопасность. Перед тем как сделать эту дорогостоящую покупку, нужно оценить плюсы и минусы, грамотно подойти к выбору материала.

Преимущества кухонных гарнитуров из дерева

Редко кухонный гарнитур полостью выполняют из дерева. Чтобы облегчить и удешевить конструкцию, из массива изготавливают фасады и столешницу, а для каркаса используют МДФ или ламинированную ДСП.

Мебель из массива дерева ценят за красоту и практичность:

  • прочность, надежность;
  • внешнее благородство, способность с течением времени становиться изысканнее и интереснее;
  • долговечность, возможность ремонта, реставрации, коренного изменения цвета и текстуры поверхности;
  • безопасность;
  • большой выбор цвета, рисунка, фактуры;
  • гармоничное сочетание с любым стилем интерьера.
Кухонный гарнитур из дерева
Кухонный гарнитур из дерева

Особенности деревянных кухонь

Деревянная мебель никогда не выходит из моды. Перед тем как приобрести фабричный гарнитур или оформить заказ на премиум кухню из дерева, необходимо учесть особенности материала, тонкости ухода за ним. Под действием ультрафиолета древесина может поменять оттенок. Изменение влажности негативно влияет на материал, нужно стараться поддерживать в кухне в любое время года влажность на уровне 60–75%, использовать вытяжку или увлажнитель. Для ухода за фасадами можно использовать деликатные средства для ухода, не содержащие концентрированные кислоты и щелочи.

Для изготовления мебели используют не массив дерева, а мебельные щиты. Они изготовлены из деревянных ламелей, склеенных определенным образом с помощью безопасного клея. Этот материал лишен недостатков натурального дерева, не склонен к деформации. Надежность, красота и долговечность зависят от правильно выбранного и подготовленного материала.

Выбор породы дерева

Опытные краснодеревщики знают, какие породы дерева можно использовать для изготовления мебели для кухни, как комбинировать, декорировать.

Породы дерева для кухонной мебели:

  1. Дуб – твердый, прочный, износостойкий материал, устойчивый к влаге. Цвет – от светло-желтого до красно-коричневого.
  2. Не уступает по качеству бук. Светлая древесина поддается тонировке.
  3. Ясень немного ниже по прочности, для него характерны высокие характеристики, красивый внешний вид. Твердые сорта дерева стоят дорого, но и прослужат долго.
  4. Вишня, береза, ольха, клен дешевле, но ничуть не хуже по внешнему виду и надежности.
  5. Сосна – бюджетный вариант. Нужно избегать ударов, чтобы не оставить вмятин на поверхности. Плюс – выделение полезных фитонцидов.
  6. Лиственница – отличный выбор для угловых кухни благодаря влагостойкости.

Древесина – пластичный материал, мебель можно украсить резьбой, искусственно состарить, покрыть лаком или воском. Деревянная мебель от FogWood – это высочайшее качество, разработка уникального проекта, оперативное изготовление, самые низкие цены в Санкт-Петербурге.

Предлагаем изготовление под ключ:

  • выезд мастера для осуществления замеров, уточнения планировки, места нахождения бытовой техники;
  • разработка макета по индивидуальным размерам;
  • большой выбор качественного материала – ценной древесины, надежной фурнитуры;
  • изготовление на современном оборудовании;
  • соблюдение сроков;
  • доставка, сборка, установка.

Гарантийный срок на кухни из дерева от FogWood – 3 года. Заполните заявку на сайте, узнайте примерную стоимость до оформления заказа.