Большинство коттеджей и особняков построены в два этажа. На этапе проектирования необходимо обдумать тип лестницы, выбрать материал для изготовления. Массив натуральной древесины – популярный вариант, конструкция отличается прочностью, надежностью, долговечностью, красотой.

Требования к материалам для лестницы

Лестница из ясеня
Лестница из ясеня

Основное назначение конструкции – перемещение людей и грузов между этажами. Чтобы обеспечить необходимый уровень комфортности, лестница должна иметь удобные размеры – ширину, высоту ступеней, угол наклона. Необходимо уделить серьезное внимание материалу, прочность и надежность зависит от его характеристик.

Древесина должна обладать следующими параметрами:

  1. Высокое качество сырья – однородная структура, отсутствие трещин, живых сучков, расслоения, гнили, поражения насекомыми-вредителями.
  2. Влажность не выше 8–12 %. Если изготовить лестницу из влажной древесины, в период эксплуатации готовое изделия деформируется, нарушится его прочность.
  3. Твердость. Чем тверже материал, тем сложнее с ним работать, необходимо учитывать риск растрескивания, но тем прочнее и надежнее получится конструкция. Ступени подвергаются механическому воздействию, твердое дерево истирается медленнее.
  4. Отсутствие заделанных дефектов.
  5. Оптимальный вариант – изготовление элементов, которые будут подвергаться в процессе эксплуатации нагрузкам, из цельного массива.

Для изготовления лестниц используют разные породы дерева, но несущие конструкции (тетива, косоур) и ступени должны быть изготовлены из твердой древесины.

Выбор материала: дуб или ясень?

Сорта древесины делят по уровню твердости на типы – твёрдая, средней твердости и мягкая. Этот показатель влияет на способность материала удерживать крепежные детали, износоустойчивость и долговечность. Для изготовления ответственных элементов необходимо твердое дерево. Самый востребованный материал у изготовителей лестниц – дуб и ясень. По физическим свойствам материалы схожи, плотность одинаковая и составляет 700 кг/м3, а показатели твердости немного различаются: твердость дуба – 3,8 кгс/мм2, а ясеня – 4,1 кгс/мм2.

Характеристика древесины дуба:

  • прочность;
  • пластичность;
  • твёрдость;
  • склонность к растрескиванию, при закреплении крепежа необходимо заранее подготовить отверстия;
  • влагостойкость
Лестница из дуба
Лестница из дуба

Дуб – прекрасный материал для изготовления лестниц, конструкция прослужит не одному поколению семьи. Массив ясеня отличается от дуба более высокими показателями сопротивления деформации, вязкости, ударной стойкости. Особенность важна для изготовления лестниц. Ясень меньше растрескивается при сушке.

Материалы имеют высокую цену, лестница из ясеня обойдется немного дешевле. Изготовление лестницы из высокопрочного материала дуба или ясеня гарантирует её надежность, безопасность, долговечность. Деревянные изделия можно самостоятельно отремонтировать и реставрировать. Оба вида древесины прекрасно подходят для ответственных элементов, а второстепенные (перила, балясины) можно изготовить из мягких сортов.

Компания Fogwood предлагает деревянные лестницы под ключ. Разнообразные из ценных пород древесины . Примеры работ представлены в каталоге, там же можете ознакомиться с ценами на разные модели, оставить заявку. Изготовим выбранную вами
дубовую лестницу на заказ или из другого высококачественного высушенного материала, обеспечим обработку защитными составами, доставим в любую точку Санкт-Петербурга и Ленинградской области, установим. Если не устраивают предложенные образцы, разработаем дизайн-проект.