В зависимости от планировки кухонный гарнитур может иметь различную форму. Прямые модели стоят вдоль стены, Г и П-образные занимают один или два угла. Возникают проблемы со столешницей, необходимо состыковать отдельные фрагменты так, чтобы получить цельное полотно. 

Особенности еврозапила столешниц

Лучше всего для изготовления столешницы использовать цельное полотно, не имеющее шов. Попадание влаги в стыки приводит к разбуханию, растрескиванию, развитию болезнетворных микроорганизмов. Да и внешний вид у монолитного покрытия лучше. В некоторых случаях без стыковки обойтись невозможно, это касается длинных поверхностей, столешниц, выполненных в форме буквы П или Г. Столешницу собирают из нескольких частей. 

Есть несколько способов, популярностью пользуются еврозопил. Этот способ надёжного соединения торцов поверхностей позволяет добиться настолько плотного стыка, что заметить его практически невозможно. Поверхность получается ровной и гладкой даже на ощупь. Еврозапил можно сделать на специальных фрезерных станках, используемых на предприятиях. Чтобы получить тончайший шов, необходима высокая точность оборудования.

Плюсы еврозапила:

  • эстетичность, внешний вид кухни преображается;
  • простота в уходе, в стыках не скапливаются грязь и жир;
  • герметик препятствует развитию сырости;
  • идеально гладкая поверхность.

Недостаток еврозапила – необходимость специального оборудования, опыта. Чтобы добиться отличного результата, необходимы ровные полы и стены на кухне, качественный материал для столешницы.

Как сделать еврозапил столешницы
Как сделать еврозапил столешницы

Технология еврозапила

Чтобы обеспечить плотное соединение фрагментов, нужно выдержать стыковку под нужным углом. Это можно сделать, закрепив элементы под прямым углом или по диагонали. Специализированные мастерские используют для распила фрезерные станки, позволяющие состыковать детали без видимого зазора. Если столешница тёмная или пёстрая, шов можно ощутить только на ощупь. Фрезеровщики используют в работе специальные лекала. Чтобы избежать лишних трат, при наличии опыта инструментов можно сделать еврозопил в домашних условиях. 

Сделать еврозапил можно для столешницы из массива дерева, ДСП, МДФ. Для этого понадобятся:

  • шаблон;
  • фрезер;
  • фрезы;
  • электролобзик;
  • герметик.

В мастерской можно заказать столешницу сложной конфигурации, с плавными поворотами. В домашних условиях лучше соединить элементы столешницы под прямым углом. Этапы работы:

  1. отметьте линию, по которой будут сопрягаться столешницы;
  2. приложите шаблон, с помощью ограничителей выровняйте края столешницы и шаблона;
  3. обрисуйте контур, это будет линия реза;
  4. электролобзиком срежьте лишнюю часть, отставив небольшой отступ;
  5. наложите лекало, зафиксируйте вместе с полотном и столом, на котором осуществляете раскрой;
  6. доработайте линию реза фрезером;
  7. эти же операции осуществите со второй частью столешницы.

Совместите детали, чтобы проверить точность стыка. Просверлите отверстие под стяжки, смахните с торцов пыль и опилки. Соедините полотна водостойким герметиком, излишки удалите бумажной салфеткой. Чтобы рез был ровный, используйте новый резец. Учтите, что столешница из отдельных фрагментов не является цельных полотном, нужно обеспечить прочную опору, закрепить место шва шиной с нижней стороны. Благодаря еврозапилу столешница имеет ровную поверхность, за ней легко ухаживать, так как нет места для скопления жира и грязи.

Компания FogWood специализируется на изготовление столешниц и подоконников из массива – дуба, бука, сосны, клёна, ясеня, карагача и других. Изготовим столешницу для кухни или ванной комнаты любых размера и формы, в том числе угловую, в виде буквы П, закруглённую. Разработаем дизайн-проект с учётом особенностей планировки, ваших пожеланий. Воспользуйтесь онлайн калькулятором, узнайте стоимость изделия. Консультант поможет выбрать породу дерева, размеры, форму. Доставим заказ по адресу, установим столешницу.